Рецензия на книгу Белая хризантема от beshenaia

написала рецензию6 августа 2019 23:52

#тра_Ляля
#Йорки

Странное впечатление осталось от книги. С одной стороны, тема в ней поднята очень важная, но с другой меня не покидает чувство, что все события описаны слишком картинно и не натурально.
Знала ли я до этой книге о сотнях корейских женщин, которых японцы угоняли в сексуальное рабство? Нет. И подобный факт не может не вызвать возмущения. Но. Я раньше читала у Пикуля, как японцы привыкли вести себя на оккупированных территориях ещё во время русско-японской войны. И в этом свете всё становится до боли знакомым и ожидаемым. Благородные самураи приберегали свой кодекс чести только для показухи. Там же, где их никто не видел и не мог уличить в бесчестии, они действовали как последние мрази. Жестоко, безнравственно, бесчеловечно. Изрезать пленного на куски, сжечь целую деревню вместе с обитателями, сажать на кол, вспарывать животы - за время оккупации японцы творили такое, что бордели рядом с этим покажутся детским лепетом.
Да и сама тема борделей... Практически в любой современной книге о войне говорится о бесчисленных изнасилованиях. Яркий пример тому - "Весь невидимый нам свет". Но если в том романе все бесчинства происходят спонтанно при молчаливом согласии начальства, то в этой книге показывается, как у японцев всё изначально было организованно и согласовано на самом высоком уровне. Уж больно они любят порядок.
Кроме того, мне ужасно хочется упомянуть в этом отзыве о замечательном романе Гари "Европейское воспитание". Там тоже говорится о борделе, организованном из местных женщин для вражеских солдат. Но та история рвёт душу. Там есть непокорность, есть сопротивление, а не тупое смирение судьбе в надежде на то, что любые испытания когда-нибудь заканчиваются.
В этом, пожалуй, и таится корень моего неприятия данного произведения. Я верю в историю разлучённых сестёр, готова поверить в японского солдата, вздумавшего вытащить девушку из полкового борделя, но я не хочу, не желаю верить в отсутствие борьбы и хоть какого-то подобия сопротивления. Драться, кусаться, бороться... Да лучше смерть, чем такая жизнь!
Не знаю, чему может научить эта книга. Что война - это мерзко, подло и гадко известно всем давно. А пока есть на земле воины, будут и страдания. И не важно, где ты находишься, в тылу или на фронте, война не оставляет после себя неизраненных людей.

Как оказывается интересно... У Мураками читала наоборот (вроде про эту же войну), что именно корейцы были настоящими монстрами, пытки пленных, грязная война и прочее. С другой стороны - а чё японцы хотели от противника? Сами же вроде пришли, не удивительно, что народ царапается и брыкается как может. Любой так же будет оборонять свой дом. Сколько сторон, столько и мнений, одни по праву сильного угнетают, другие на правах хозяев обороняются.
А женщины да, во всех войнах страдают (

@suuushi Александра 23 июня 2019
Никто не полюбит тебя сильнее, чем старшая сестра. Давно мне в руки не попадалось книги, которая настолько бы цепляла и затрагивала потаённые струны души. 1943 ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 23 июня 2019
#тру_Ляля #книжный_марафон #Йорки "Жалость - это доброта, - сказала Кейко. - Мы все достойны жалости, но в этой проклятой стране ни у кого ее не ...Читать далее
@loki 27 июня 2019
#Дипсилоиды #книжный_марафон Вот читаешь такие книги и просто в очередной раз убеждаешься, что мы живем в каком-то аду, где ни за что убьют, изнасилуют, изуродуют, ...Читать далее