Рецензия на книгу Особое мнение от meligan

написал рецензию9 сентября 2014 7:10

Является ли будущее абсолютно неизменным?
И можно ли осудить человека за то, чего он еще не совершил?

Повесть Филипа Дика "Особое мнение" попалась мне на глаза, когда я учился на последнем курсе университета. Поскольку уже тогда я знал, что Дик- мастер урбанистического будущего- взгызся моментально.
Повесть небольшая, но затрагивающая крайне любопытные аспекты жизни. Главный герой- изобретатель системы "допреступности"- выявления и предотвращения преступлений до их совершения. Но однажды, как это положено, система дает сбой и виновным в будущем преступлении "назначают" самого творца системы. Ну и дальше строем и с песней- понеслась. Жертвой обвиненного оперуполномоченного должен стать человек, которого тот даже не знает. И естественно, суперопер бросается искать этого человека с целью выяснить "а почему это я должен его убить". Закручено лихо.
Повесть весьма небольшая- читается легко, лично я прочел за одну поездку на метро. Язык гражданина Дика не изобилует научными терминами и понятен абсолютно любому, то есть "порог вхождения" отсутствует.

По итогу: Небольшая повесть для любителей хорошего фантастического детектива. Ждешь пересказа кино с Томом Кукурузом - огорчу, книга и фильм- "две большие разницы".

@daar Дмитрий Ч. 30 января 2015
Если вы не знакомы с творчеством такого фантаста, как Филип Дик, то данная повесть во многом покажет именно то, что данный писатель вкладывал в свои ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 9 августа 2016
В этой повести Филип Дик рисует для нас идеальное будущее: организованная преступность отжила своё, мелкие преступления так же практически не совершаются, а убийств уже более ...Читать далее