Рецензия на книгу Звезда и старуха от asnow1

написал(а) рецензию29 августа 2019 11:02

Звезда моя далекая

В который раз прихожу к выводу, что часто рекламируют книги средней руки и плохо написанные, в то время, как действительно достойные произведения часто пылятся в конце рейтинга, на книжных сайтах, имеют всего парочку рецензий и слышал о них только узкий круг читателей. Похоже с данной книгой произошло именно это. Я рискнула взять эту небольшую по объему книгу и была приятно удивлена.

Во-первых слог автора легкий, живой, самое повествование пропитано определенной долей сарказма, а так же приятной атмосферой. Сюжет в романе довольно прост, но как описан....Сочно, ярко, этот один из немногих авторов чем-то похож по стилю написания на Набокова.
Данное произведение лишено вульгарщины, безвкусицы, здесь все передано гармонично, а именно любовь к искусству.
В центре повествования звезда эстрады Одетт. Она блистала в 50-60-ые года, со своим аккордеоном, ее слава гремела на всю Францию и вышла даже за ее пределы. Даже по пришествии времени ее продолжали боготворить и ею восхищаться, и вот Одетт решила подпитать свой звездный свет и провести феерическое шоу, не смотря, что ей идет девятый десяток, ведь в зеркале она видет такую же прекрасную и страстную звезду. Она находит Постановщика (полностью его имя так и не упоминается в книге, но разве это важно, если у вас есть Одетт), который до этого ставил представления в стиле модерн, он привык показывать зрителю нечто сложное и философское и терпеть не мог эстраду. Но звезде удалось очаровать этого человека, уговорить взяться за этот странный проект. И тут начинается самое интересное - эти двое смотрят по-разному на одни и те же вещи, их мысли разнятся, но отображены прекрасно, их эмоции заполняют всю книгу, но заполняют искусно и увлекают вас, беря за руку бархатистыми лапами.

Я получила от прочтения данной книги большое удовольствие, читая о вещах серьезных и пожалуй печальных, но написанных просто и интересно, не это ли и есть настоящая философия?!

@lanalana 1 апреля 2017
#конкурс_8 Музыкант умирает дважды. Первый раз, когда срывается голос, не слушаются пальцы, нет сил просто стоять на сцене. Вторая смерть — физическая. А что там, ...Читать далее
@anastasiyab30 4 мая 2018
Стареют ли звёзды? Ну конечно, они такие же люди... Книга о том, что искусство превыше старости, оно бессмертно. По сюжету стареющая звезда французской эстрады пытается ...Читать далее
@natalya.s.alex МарьВанна 14 февраля 2021
"Мдауш" А так хотелось дождаться развертывания мысли, какой-то логики и завершенности. Не дождалась. Если очень коротко, то смысл книги в том, что у творческих людей ...Читать далее