Рецензия на книгу Белое солнце пустыни от nuta2019

написала рецензию29 августа 2019 23:18

#Йорки

Фёдор Сухов – красноармейский Рембо и Крепкий орешек в одном флаконе! Я так давно не видела экранизацию, что уже и позабыла, что "Белое солнце пустыни" вовсе не комедия с милахой Петрухой и дурными бабами, открывающими зад лишь бы лицо никто не увидел, да с проникновенной песенкой, а самый настоящий боевик. И очень даже печальный по сути своей.
В который раз повторюсь: в истории я тот ещё саксаул. А уж если взять историю регионов, совсем дело швах. А тут как раз дело происходит в послереволюционное время, и в местах южнее Каспия. Многочисленные флешбеки показывают предысторию, судьбу Фёдора до всей этой заварухи. Несколько других даны, чтобы сложить картину личностей, противостоящих Сухову, хотя вернее даже не лично вояке, а Отечеству. Однако мотив у Федечки всё же крайне эгоистический.
Если честно, то я в недоумении. Я не могу никак понять, что ж хотели авторы донести до читателей. Для серьёзной исторической литературы (пусть и не на реальных событиях, но с аутентичной времени обстановкой) слишком много косвенных шуток, смешных только в контексте и то, если поразмыслить. А для одноразовой бульварщины в книге перебор правды: брошенная таможня с верными и никому не нужными служаками, размышления об отличиях религиозных обычаев, простреливающие удручающе правдивые слова о революции. Авторы не определились и меня запутали, а потому впечатление смазалось.
Лучше бы лелеяла воспоминания о фильме, веснушках и усах, голове в песке и нефтяных бочках. Гюльчатай, открой личико)

@hloja_myrakami Хлоя Мураками 20 мая 2015
Первая рецензия за первый курс! Я начинаю так рецензию просто потому, что говорить о книге сразу мне кажется несколько кощунственным. Были ли в детстве у ...Читать далее
@alyonaivanishko Русалка 23 мая 2015
Эту книгу очень сложно анализировать. Авторы плавно погружают нас в двойственный мир, постепенно знакомя с героями. Великолепно проработан каждый образ, прописаны индивидуальные характеры и рассказаны ...Читать далее
@lettleangel Настя Кадырбаева 16 июня 2017
Наверное все помнят и любят советский фильм "Белое солнце пустыни", а я до сих пор подпеваю Верещагину и его "Госпоже удаче". Все детство я думала: ...Читать далее