Рецензия на книгу Кровь и железо от nightka

написала рецензию30 августа 2019 23:04

Вот это да, какой мир, какие герои! Хотя вот прочитала книгу, и все равно понимаю, что не разобралась в географии мира и не вспомню названия всяческих "земель". Но тем не менее, хочется продолжить знакомится с миром - глядишь к концу книги седьмой и начну разбираться - и не расставаться с героями.

Вообще, очень напомнило "Игру престолов". Политика, интриги, войны, но без постельных сцен, и множество героев (но все таки не такое как в ИП), с каждым из которых автор постепенно знакомит. У каждого героя своя линия, свой путь, и эта первая книга и состоит целиком из знакомств с героями. Вот появляется угроза с Севера в лице короля Битода с его сборищем войск, но сюжет только разворачивается, и естесственно понимаешь, что самое главное - впереди, и это только начало.

Особенно по душе пришелся мне Глокта - он есть олицетворения моего внутреннего отношения к миру (но не всегда). Его мрачные высказывания меня почему-то веселят, а уж Глокта и лестницы - это отдельная песнь. Воин с Севера Логен Девять Смертей, нелюдимая Ферро, Джезаль - тоже не менее интересны, куда зведет их дальше? Определенно точно буду читать остальные части.
И кстати, слушала в озвучку Кирилла Головина, и очень советую - читает грамотно, с разными голосами, добавляя звуковые эффекты в тему, что тут же погружаешься в этот пока не до конца понятный, но занимательный мир.

#книжные_жирушки
#Йорки

@chazer-war Дмитрий Мясников 30 июня 2014
Очень понравилась данная книга, первая в цикле Первый закон. Также хороши и её продолжения в цикле Первый закон: Прежде чем их повесят и Последний довод ...Читать далее
@hawkril Кирилл Кудрявцев 19 августа 2014
Джо Аберкромби – поистине самородок жанра фентези. Первый блин комом – явно не про него! И трилогия “Первый закон” доказала это, выстрелив на весь мир. ...Читать далее
@fermalion 13 апреля 2015
От каждой взятой в руки книги всегда ждешь чего-то нового и интересного, вот только понятие «новое» в жанре фэнтези в последнее время встречается удручающе редко: ...Читать далее