Рецензия на книгу Радикальное Прощение от lerochka

написала рецензию30 августа 2019 23:44

Эта книга для тех кто считает, что всегда все вокруг виноваты: родители, соседи, начальник, муж, учителя, врачи, политики, государство. Да кто угодно, только не я самый добрый, самый любимый и самый лучший. Избавиться вам поможет от этого книга Типпинга и его методика Радикального прощения. И эта только один пример того, с чем поможет справиться эта книга.

Но есть одно большое "но". Чтобы она помогла вы должны внести в свою жизнь некоторые допущения, которые основаны на принципах духовности. С ними можно ознакомиться в первой главе. И если они вам откликнуться, то можно смело читать дальше книгу. Потому что по большей части эти допущения взяты из религии буддистов. Хотя сам автор и не призывает в это всё верить. В чем я с ним также согласна. Потому что даже если не верить во всё это методика отлично помогает проработать обидные моменты на психологическом уровне.

Само же Радикальное прощение происходит при помощи заполнения анкеты, которую Типпинг сам разработал на своём многолетнем опыте в работе с людьми. И это прощение очень сильно отличается от обычного классического. Опять же повторюсь, ключевой момент здесь духовность. Если её убрать, то остаётся класическая психология.

В целом, книга очень сложная в понимании. И скорее зайдёт подготовленным в этой теме людям. Иначе же всё, что автор будет объяснять, будет казаться сплошным бредом.

#Ланкастеры

Кто автор по профессии?

@lerochka30 августа 2019 23:57

@natalya.s.alex, вот этого точно не подскажу. Знаю точно, что имеет степень Профессора. Опять же в какой области не говорится. Но много лет занимался проведением терапевтических лагерей больных раком.

@lerochka, годится.

@lerochka31 августа 2019 6:36

@natalya.s.alex, это был отбор?)

Кровь с коньяком (@oxnaxy)31 августа 2019 9:03

не смутило лечение рака в лагерях и отсылки к "ученые доказали" без самих отсылок?

@lerochka, да. Тк недавно встретила книгу об эпидемиях, написанную журналисткой. Сразу мимо

@lerochka31 августа 2019 11:21

@oxnaxy, нет, не смутило. Потому что тут не лечение, а психологическое внушение. Тут никакие доказательства не нужны

Кровь с коньяком (@oxnaxy)31 августа 2019 11:58

@lerochka, тогда как узнать, что это работает?)

@lerochka31 августа 2019 12:25

@oxnaxy, если вам становиться лучше, то значит работает)) По-другому никак.
А так, также как и с таблеткой плацебо. Сам автор даже в книге пару раз сравнивает свой метод с плацебо в том случаи, если люди хотят использовать его метод без всякой веры в духовные знания

Кровь с коньяком (@oxnaxy)31 августа 2019 12:47

@lerochka, извините, но я не соглашусь с Вашим мнением, более того - я считаю его опасным (поправьте меня, если я не правильно Вас поняла):
1. Психологические исследования - это не банальное долгое внушение, что ты здоров. а долгий путь: масштабное изучение литературы (научной!), исследование конкретных проблем (нельзя вылечить всё и сразу), выбор тех, кто согласится на эксперимент, многочисленные осторожные пробы и фиксация любого отклонения. Более того, некоторые методы могут искалечить психику человека, поэтому к каждому требуется индивидуальный подход, а лечить реальные заболевания воздействием "волшебных слов" - немного странный подход, ибо они всё равно воздействуют на психику, а не на плоть. Никем ещё не было доказано, что рак можно вылечить, промыв себе мозг, - иначе мы бы давно победили его и прочие болезни. Более того, если бы сам шарлатан Типпинг излечил бы хоть одного такого тяжело больного, то первым бросился бы с требованием зафиксировать это. Сейчас же от таких гомеопатий, народных методов, отказов от прививок и всякого "ВИЧ не существует" погибают люди. Ладно бы, если человек сам себе на уме и решает, что только он знает "истину", но такие люди так же лечат и своих детей, и исходы этого лечения - летальные.
2. Плацебо или "волшебная таблетка" - тоже было подвергнуто научной проверке и доказало свою малую эффективность. Более того, это даже не метод лечения, а всего лишь малый эффект, причем не значительный.
3. Сама книга, по сути, отнесена к эзотерике - ненаучной фантастике, которая ещё ни разу не доказала свою эффективность. Существует "Премия Гуддини", которая достанется тому, кто сможет доказать свои эзотерические/сверхъестественные/паранормальные способности. Увы, ещё никто не смог этого сделать.

Ольга Ольга (@sabitova)31 августа 2019 13:31

А что с психосоматикой?

@lerochka31 августа 2019 16:24

@oxnaxy, тогда это к вам самому Типпинг у нужно обратиться с этим комментарием. Я лишь высказываю свое собственное мнение о книге как её поняла и восприняла

@lerochka31 августа 2019 16:26

@sabitova, извените, не поняла ваш вопрос

Ольга Ольга (@sabitova)31 августа 2019 17:10

@lerochka, прошу прощения ))) я ляпнула и теперь целый день хожу и пытаюсь сформулировать полноценный вопрос к @oxnaxy )))

Кровь с коньяком (@oxnaxy)31 августа 2019 18:56

@sabitova, я поняла общий смысл вопроса) психосоматика как раз связана с медициной и психологией, т е изучается влияние мозга на тело (если очень упростить). Например, когда "душевнобольной" (или же подверженный большому стрессу/страху) человек может проявить, например, физические способности, превосходящие обычные нормы. Но, как правило, такие явления либо единичные и (самое главное) кратковременные, либо связаны с душевными болезнями. Однако ни одна болезнь таким образом не была вылечена и, скорее всего, не будет. Типпинг же занимается откровенным шарлатанством без доказательств, но с большим плебсом и эдаким пренебрежением к реальным фактам. Удручает меня именно то, что такие книги позволяют издавать да ещё и распространять.

@lerochka31 августа 2019 20:08

@oxnaxy, если так подходить к вопросу, то процентов 90 книг можно вычеркнуть из психоогии/изотерики. Особенно в современной психологии.

@neveroff31 августа 2019 20:47

@lerochka, Лер, не "можно вычеркнуть", а "необходимо вычеркнуть", т.к. вреда от них больше, чем пользы.)

Кровь с коньяком (@oxnaxy)31 августа 2019 20:52

@neveroff, полностью поддерживаю.

@lerochka31 августа 2019 23:01

@neveroff, а ты как-то не был замечан в чтении подобной литературы. Или почитываешь в тайне от ридлян?

@neveroff31 августа 2019 23:32

@lerochka, где-то с 20 до 25 лет читал в основном такую. Слезать с нее как с тяжёлых наркотиков. Очень вредная штука...

@lerochka31 августа 2019 23:39

@neveroff, ну с тех пор этот жанр далеко ушёл куда-то)

@neveroff1 сентября 2019 10:01

@lerochka, может быть. Только судя по мнению специалистов, профессионалов и прошлому опыту, "далеко" это не обязательно в правильную сторону))

@dariagorbaneva Дарья Горбанева 13 мая 2019
"Покой и любовь - единственное противоядие от основанного на страхе сознания, в котором мы ежедневно живем и участвуем" - в двух словах о сути книги. ...Читать далее
@loki 18 апреля 2020
#Слизерин_О Идите нах*й, могу я сказать в начале этой рецензии, а вам нужно меня простить, но простить не просто, а радикально. Сядьте и подумайте, а ...Читать далее