Рецензия на книгу Малый бизнес. От иллюзий к успеху. Возвращение к мифу предпринимательства от gennadiy_k

написал рецензию12 декабря 2013 18:17

"Видеть цель и не замечать препятствий" – в известном советском фильме такой рецепт позволял пройти сквозь любую стену и не расшибить себе лоб. Построение и развитие собственного дела - это, конечно, не стена, но и на данном пути "съехавших в кювет" предпринимателей несоизмеримо больше, чем тех, кто смог построить зрелый, развивающийся бизнес.

Автор многие годы возглавлял компанию, оказывающую помощь начинающим бизнесменам в том, чтобы не наступать в очередной раз "на грабли", избегать одних и тех же, подчас фатальных для их предприятий, ошибок. Но не только для них написана эта книга. Почти в каждом наемном работнике тлеет мечта организовать собственное дело, начать работать только на себя, проявив в полной мере присущие каждому человеку таланты. Подчас эта мечта разгорается, превращается в яркое пламя, и – воплощается в конкретные действия.

В чем же отличие успешных компаний от "аутсайдеров"? И вот тут у читателей буквально "открываются глаза". Автор доступным языком, на конкретных примерах показывает не просто ошибочные подходы к построению бизнеса, а подходы, напрямую ведущие к краху всех усилий. Самое интересное, что подавляющее большинство читателей понимает - эти ошибки допустил бы каждый из них!

Наличие любого плана лучше, чем его отсутствие – вот один из главных лейтмотивов книги. Начинать свое дело нужно решительно, но только если имеешь осознание того, чего хочешь добиться, когда осмыслены и спланированы этапы создания и что немаловажно, - развития бизнеса, когда определена интересная ниша неудовлетворенного спроса на рынке товаров и услуг.

И это только незначительная часть тех концептуальных положений, которые доходчиво преподносит автор, не давая читателю "рецептов на каждый день", а помогая осознать главное - важна не сама продукция или работа, а то, как вы их продаете.

@ray_bradbury81 Руслан Боярский 12 декабря 2013
Начинание малого бизнеса, особенно на территории бывшего Союза, имеет некоторые особенности и существенно отличается от других форм. владельцу маленькой фирмы приходиться совмещать в своём лице ...Читать далее