Рецензия на книгу Дочь пекаря от eugenervy

написала рецензию9 сентября 2019 17:51

#С2_1курс

"...прошлое – пестрая мозаика правильных поступков и ошибок. Надо понимать и помнить свое место в этих событиях."

Книга «Дочь пекаря» - неожиданное и приятное открытие, вопреки своему названию (признаюсь, оно меня немного оттолкнуло). Это оказался не дешевый роман, полный очевидностей, а добрая и интересная история. Действия происходят сразу в двух временных параллелях, и сначала было немного трудно поставить все на свои места. В итоге, хотя это известный прием, мне понравилось, как переплелись судьбы героев.

Главная идея книги, на мой взгляд, в том, что не нужно убегать от своего прошлого. Какая бы история не была за плечами, нужно принять ее и сделать работу над ошибками. Через описание жизни немцев автор показала, как порой рушатся идеалы и приходится приспосабливаться к новой жизни. Простым людям, которые жили при нацизме, после войны предстояло нести груз скверного прошлого, зато многие получили шанс стать лучше.

Отдельно хотелось бы отметить, что книга полна метафор и эпитетов. За счет этого произведение читается на одном дыхании и с полным погружением в атмосферу.

@neveroff9 сентября 2019 21:36

Метафоры это хорошо. Они заставляют не просто читать, а глубже вдумываться. Ну, мне так кажется.

278 стр.

@vladislava Vladislava 22 июля 2015
Привет , Ридляне! Если вы отказались от мучного, то пеберегите свои желудки, выпечки будет много :) Честно признаюсь думала, что никогда не найду книгу хоть ...Читать далее
@medichka Ирина 24 июля 2015
#К1_3курс С самых первых страниц книга захватила меня полностью! Последние месяцы войны, Германия, пекарня, девушка Элси , еврейский мальчик Тобиас... Побывав на рождественском балу Элси ...Читать далее
@fairytale22 Наталия 4 августа 2015
Задумывались ли вы когда нибудь, как во время войны жилось гражданам Германии? Ведь далеко не все поддерживали действия правительства, но, в сложившейся политической ситуации, либо ...Читать далее