Рецензия на книгу Дверь от bedda

написала рецензию12 сентября 2019 9:26

#С2_1курс

Аннотация очень заинтересовала, но я ожидала от книги немного другого. Я думала, что это будет довольно легкая история о чудачке-домработнице, но Магда Сабо написала глубокий и эмоциональный роман, в котором затрагиваются очень важные нравственные вопросы.

Повествование ведёт писательница Магда. Она охвачена серьезными переживаниями, связанными со смертью ее помощницы по хозяйству Эмеренц, и эта книга - не только история их взаимоотношений, но также и попытка ретроспективного их анализа и осмысления, взгляд постфактум на собственные поступки.

Эмеренц - очень непростая женщина. Знаете, бывают такие люди, которые раз и навсегда вырабатывают свой жизненный уклад, правила, своё видение мира, и никогда от этого не отступаются. Они не гибки, у них все черно-белое, полутона им не ведомы. Такие если полюбят, то целиком и безоглядно. Если возненавидят, то всей душой. Эти люди четко следуют своему моральному кодексу, и других оценивают в соответствии с ним.
Они прямолинейны, жестки и нетерпимы, и общение с ними не из легких. Очень часто за их колючками прячется доброе и ранимое сердце, только открываются они крайне редко и далеко не всякому. И большой вопрос - благо это или тяжкая ноша - быть одаренным таким доверием. Потому что себе по жизни такие люди задают очень высокую планку, и хотя прощают многое тем, кого впустили они в своё сердце, в глубине души ожидают от них того же. Почти не надеясь, но все же ожидают.

Мне очень понравилось, как автор передала динамику эмоционального сближения двух таких непохожих женщин, как описывала Магду, у которой буквально сносило крышу из-за непредсказуемых реакций Эмеренц в ответ на попытки подобрать к ней ключик. Последние главы звучат, как исповедь Магды, это одновременно и самооправдание, и самообвинение. Это глубокое сожаление из-за того, что так и не смогла до конца понять эту странную женщину, принять безусловно ее право на выбранный ею образ жизни; что в решающий момент не смогла отличить главного от второстепенного, оказалась малодушной.

Очень стоящая история, душевная и пронзительная до слез.

@neveroff12 сентября 2019 18:42

В третьем абзаце описание Эмеренц - прям ксерокопия человека из моей жизни. Подтверждаю, что общаться с такими людьми архисложно. Из серии "Как ты можешь разговаривать с этим человеком - он же любит кофе, а я это ненавижу"..

+215 стр, всего 1344. Отличница!))

@bedda12 сентября 2019 20:30

@neveroff, да, сложная личность, я по ходу чтения неоднократно вживалась в роль Магды и посылала Эмеренц куда подальше, но под конец прям расчувствовалась. Хотя ее действия (по отношению к себе прежде всего) все равно мне лично казались чрезмерными

@neveroff12 сентября 2019 22:15

@bedda, пожалуй, мне нельзя это читать. Вот интересно, если ее подсунуть маме она поймет намек? Точнее я знаю, что нет, но все же.))

МарьВанна (@natalya.s.alex)12 сентября 2019 22:17

Тоже себе приметил её, теперь точно.

МарьВанна (@natalya.s.alex)12 сентября 2019 22:17

Приметила

@bedda12 сентября 2019 22:42
@nightka Катерина 8 сентября 2019
#БК_2019 (15. Книга без рецензии.) #С2_1курс У меня сложилось ощущение, что история автора автобиографична хотя бы частично. Уже даже из описания - одинаковое имя, та ...Читать далее
@rina_rot Катя 17 сентября 2019
Аннотация такая хорошая, что там в принципе всё прекрасно описано. Хотя соглашусь с предыдущей рецензией, я тоже ожидала чуть-чуть другого. Это история об очень интересной ...Читать далее
@loki 20 сентября 2019
#С2_1курс #мстители_асгарда Мне все же не понравилось, хотя перед чтением я была уверена, что под обложкой скрывается история, которая точно меня зацепит. Главная героиня-автор меня ...Читать далее