Рецензия на книгу Кармилла от lyutsius

написал(а) рецензию10 сентября 2014 22:01

Настоящая готическая классика, здесь вам и болезненные барышни, и накал чувств, и рыдания, и таинственные зырканья исподлобья. Все штампы налицо. Джентльмен и его дочь, живущие в уединенном замке, без задней мысли берутся опекать юную леди, как раз в то самое время, когда в близлежащих домах девушки мрут буквально толпами при странных обстоятельствах. Да какому порядочному джентльмену придет в голову, что юная барышня с сомнительным прошлым и настоящим может быть той, кто неделей раньше при тех же обстоятельствах внедрилась в дом соседа и погубила его племянницу!
Кармилла была и отчасти есть прообраз женщин-вампиров с их чувственностью и лесбийскими наклонностями.

Серьезно воспринимать готические страшилки невозможно, но как чудесно временами почитать про дев дрожащих, дев лунатирующих и дев в предобморочном состоянии, скоротать вечерок и смахнуть с себя пыль века сегодняшнего. Люблю я это дело.

Коротенький пустячок для любопытствующих, одинаково и для тех, кто читал "Дракулу", потому что Стокер не в последнюю очередь вдохновлялся "Кармиллой", и для тех, кто "Дракулу" читать не хочет, но приобщиться к вампирской классике желает. Не ждите многого.

@tatsiana10 сентября 2014 22:46

Если честно, я не знала, что до «Дракулы» выходили произведения о вампирах. И я бы поставила Вашей рецензии плюс и даже попробовала конструктивно выяснить, насколько уместно говорить о «штампах» в произведении 1872 года, если учесть, что готическая литература только-только начала набирать реальные обороты, но….
…но этой рецензии я ставлю минус, потому что она представляет собой сокращенный вариант рецензии, которая два года назад была размещена на другом сайте…

v v (@vandal)10 сентября 2014 23:15

@tatsiana, но если верить старику Лавкрафту, готическая литература набирала обороты намного ранее и в те годы, это уже был вполне зародившийся жанр.

@tatsiana11 сентября 2014 7:49

@vandal, Вот именно "вполне зародившийся". В любом случае не настолько развитый, чтобы можно было стопроцентно утверждать об «штампованности». К тому же нужно ведь скидку на страну делать. Литература ведь по-разному развивалась в разных странах даже в пределах одного жанра.
Знаете, как по мне, то по отношению к классике, даже вампирской, не уместно в принципе употребление понятий штамп и клише. Когда писалась классика, жанры и формы апробировались, развивались. Были более чем инновационными для своего времени. А вот к современной литературе (сюда же можно добавить и 20 век в принципе) понятия штампа и клеше более чем применимо, ведь современные писатели как раз и берут «готовые штампы». А вот «классики» эти «штампы» изобретали, апробировали и внедряли. У них и в мыслях не было, что, то, что они называют «законом жанра», позднее станет «штампом».
А не поделитесь названием статьи Лавкрафта о готической литературе?) А то как-то даже совестно, что не читала(
Эх, только я хотела на эту тему подискутировать с настоящим автором статьи(

@katya11 сентября 2014 9:30

мой минус за плагиат

v v (@vandal)11 сентября 2014 13:03

@tatsiana, вы полностью правы).
Статья - "Сверхъестественный ужас в литературе". В ней Лавкрафт очень многое описал)

@neveroff 26 октября 2018
Вот это уже настоящая готика. Хотя и не особенно изящная, но книга отвечает всем необходимым правилам. Замок, семья папа-дочка, уединенность и уныние, леса и пустошь, ...Читать далее
@yachmenka_magical Юлия 10 января 2019
Увидев рецензию на данную книгу от @neveroff, мысли мои то и дело крутились вокруг этой самой Кармиллы. Так вот, докладываю, помидорок не будет)) Однако, немножечко ...Читать далее
@shtrey Валерия Штрей 11 октября 2019
Меня зацепило описание «… он изображает женщину-вампира с лесбийскими наклонностями…», и я сразу поняла, мимо меня эта книга не пройдет. Книга относительно небольшая, читается очень ...Читать далее