Рецензия на книгу Тоннель в небе от meligan

написал рецензию11 сентября 2014 8:04

Роберта Хайнлайна, одного из немногих писателей-фантастов Запада, активно переводили в советское время. Первой лично мне на глаза попалась книга "Тоннель в небе", каковую и принялся активно изучать.
Стоит отметить, что книга эта имеет "двойное дно"- раскрывает не только сюжетную линию, но и дает представление о самом авторе и содержит пару интересных намеков.
Итак, сюжет: действие разворачивается в отдаленном светлом будущем, в Цитадели Демократии. Для того, чтобы занимать хорошую должность и, как следствие, зарабатывать много денег и вкусно жить, студенты местных ПТУ должны пройти "тест на выживание". Тест специфический- с помощью специальных телепортов студентов забрасывают в агрессивную среду- на другую планету, в тайгу, бордель с извращенцами и так далее. Задача ровно одна- выжить. Камеры ни за кем не следят, дурацких шоу из этого не делают- просто через 3-5 дней выживших забирают и финита.
Род Уокер- обычный студент, отправляется на экзамен. Первые несколько дней выживает в одиночку, потом стЮденты начинают сбиваться в стаи. Скоро выясняется, что возвращения домой и бабушкиных пирожков не будет и выживать придется неизмеримо дольше.
Тут действие переходит из "Робинзона Крузо" в социальную плоскость. Студенты все разные- кто то умный, кто-то дебил каких поискать, у всех свои таланты и всех надо организовать. Изрядная работа.
В итоге, колония студентов худо-бедно приходит к принципу "от каждого по возможностям- каждому по труду" (кто не в курсе- это один из основных принципов социализма), развивается и приспосабливается к условиям нового дома. Тут Хайнлайн тонко иронизирует над бюрократической системой США, намекая читателю, что "хошь-не хошь, а социализЬм лучше".
Стоит отметить, что для того времени, в книге присутствует ряд очень удачных женских персонажей- дамы как одна боевые, умные, не уступят ни одному мужчине.
Язык Хайнлайна легок, все аллегории пи наличии минимального интеллекта опознаются без труда. В его отсутствие- будет просто хорошая фантастика.

По итогу: Добротный роман о настоящем выживании с острым социальным подтекстом. Любишь книги, после которых остается над чем подумать- ознакомься.

@t0x0t 8 марта 2014
Титан? Пришельцы? Захватчики. Этот сайт модерируется? Надеюсь, что желающие прочитать книгу заглянут и в комментарии, а не только прочтут аннотацию на этом сайте. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B5%D0%BB%D1%8C_%D0%B2_%D0%BD%D0%B5%D0%B1%D0%B5 Старшеклассник ...Читать далее
@valtim Валерий Тимченко 29 декабря 2015
Далекое будущее. Люди уже давно научились путешествовать за пределы родной планеты. Выпускникам обычной школы предстоит сдать их последний экзамен - выживание на незаселенной планете в ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 6 февраля 2017
#ТиП1_3курс К Хайнлайну я отношусь с особым трепетом хотя бы потому что не каждый фантаст способен затянуть меня в этот жанр, но самое главное – ...Читать далее