Роберт Хайнлайн

Батлер, округ Бэйтс, Mиссури, США
8 мая 1988 г.
Энсон МакДональд, Лайл Монро, Джон Риверсайд, Калеб Сандерс, Саймон Йорк
История будущего

Роберт Хайнлайн - это один известнейших писателей-фантастов, творивший в жанре научной фантастики. Именно Хайнлайн во многом определил "внешность" данного жанра. Ему даже присвоили своеобразное прозвище "декан писателей-фантастов". Родился Роберт Хайнлайн в 1907 году, а ушел из жизни, прожив восемьдесят лет, в 1988 году.

Родиной фантаста являются Соединенные Штаты Америки. Хайнлайн был первым писателем, который стал публиковаться в профессиональных изданиях. Карьера писателя продолжалась около 50 лет, и за это продолжительное время он успел коснуться в своих произведениях массы важных проблемных вопросов: социальных, религиозных, философских и т.д.

Наряду с Азимовым и Кларком Хайнлайна относят к "большой троице писателей-фантастов". Его именем даже названы кратер на Марсе, а также один из астероидов. Роберт является обладателем некоторых престижных наград.

Хайнлайн был три раза женат. Впервые он вступил в брак в 1929 году с девушкой, с которой дружба началась еще со времен школьной учебы, но отношения быстро завершились. Второй раз Роберт женился на талантливой женщине Леслин, но и с ней через несколько лет развелся из-за увлечения супруги алкоголем. Третьей женой стала Вирджиния, с которой Роберт прожил 40 лет.

Луна - суровая хозяйка
<p>Никогда не пытайтесь объяснить устройство компьютера невеждам. Легче девственнице объяснить, что такое секс.</p>
Мануэль
Добавила: Liliya23
Дверь в лето
<p>Но, как говорится, собака привыкает к своим блохам.</p>
Дверь в лето
<p>... люди должны иногда немного приврать, а то жить станет невозможно.</p>
Дверь в лето
<p>Инженерная деятельность- искусство для людей практических, и тут все зависит не столько от данного инженера, сколько от общего уровня техники.</p>
Гражданин Галактики
<p>Обычаи, которые облегчают людям совместное существование, никогда не планируются заранее. Но они полезны - либо они отмирают.</p>
Маргарет

написал(а) рецензию27 июля 2022 16:27

#каникулы_2022 (320 стр)

Но в сердце моем была зима, и я искал дверь в Лето

Довольно интересная книга, где фантастика переплелась с детективом, в стиле Чейза. Единственное, что смущало меня, так эта некая сумбурность повествования, по тексту, но в целом, это был отличный роман, с определенной толикой юмора.

В центре произведения, история гениального инженера-изобретателя, Дэниеля Бун Дэвиса, который с напарником Майлзом Джентри, создал компанию по изготовлению домашних роботов. Но дело и дружба потерпели крах, когда в их фирме появилась роковая Белл Даркин. И вот, вскоре над жизнью Дэна и его уникального кота Петрония Арбитра нависла угроза полнейшей ликвидации, и только маленькая девочка, дочь его бывшего компаньона Майлза, Фредерика, может им помочь.

Удивительно, что роман напечатанный в 1956 году, спрогнозировал такие вещи, как умный дом, роботы-пылесосы и т.д. Особо стоит отметить импозантного, отчасти, говорящего кота, который любит пить имбирное пиво с виски или скотчем.

Данное произведение легко читается и довольно позитивно, с прекрасной динамикой в сюжете.

Максим (@masyama)27 июля 2022 16:31

С моей точки зрения, "Дверь..." - вершина творчества Хайнлайна. Мне он нравился в начале 90-х. Я даже собрал полное Полярисовское собрание его сочинений на свои скудные, по сути ещё родительские, деньги. Вон оно у меня до сих пор стоит в шкафу...))

Anna Snow (@asnow1)27 июля 2022 16:42

@masyama, если честно, то это всего лишь вторая книга данного автора, которую я у него прочла. Первым было произведение "Астронавт Джонс", я просто редко читаю научную фантастику, но мне пока Хайнлайн нравится, как и Брэдбери.

Максим (@masyama)27 июля 2022 16:56

@asnow1, всё, что он написал до начала 70-х, за исключением совсем уж детских книг, заслуживает внимания. Но потом его накрыл бес в ребро. Он же начал писать очень поздно, только с сорока лет. Поэтому бес прибыл быстро.
Всё, начиная с "Не убоюсь я зла", - это оооочень водянистые вещи, насыщенные своеобразным пониманием автором полового вопроса...

написала рецензию26 ноября 2021 1:26
Дверь в летоРоберт Хайнлайн

Меня крайне порадовала история этого кошатника. Особенно то, что кот таки к нему вернулся. Или он к коту, не важно. А то я сильно за них переживала.

Вообще у автора получился правдоподобный кот, которого можно считать отдельным и полноправным героем книги, и любопытная теория о кошках и том, как надо себя с ними вести. А если добавить в этому путешествия во времени, предательства, технические новинки, которые крайне похожи и не похожи на нашу действительность одновременно… Да ещё и рассуждения о «Двери в лето». В общем, книга получается разноплановой, многоликой и крайне любопытной.

Хотя я как-то быстро догадалась, что Дэн не просто останется в 2001 году, но и что-то ещё предпримет этакое. И в общем, угадала что. Но это не испортило мне впечатлений от книги, которую я буквально проглотила.

В некоторые моменты хотелось читать совсем не о технических новшествах и выдумках Дэна, а о более животрепещущих вопросах: его прошлом или общении с предателями. Но автор же умело оттягивал такие моменты, особенно в начале, давая нам понять, кто такой Дэн и чем занят.
#БК_2021 (2. Книга с полки «Хочу прочитать», человека, который расположен в рейтинге читателей после меня. Поскольку у @HelenaL данная полка пуста, я прочла книгу с полки @liliana)

Максим (@masyama)26 ноября 2021 5:36

Есть мнение, что это самое сильное произведение Хайнлайна. Я, прочитав его, стал покупать по мере публикации полное 24-томное Поларисовское собрание Хайнлайна, хотя с деньгами тогда было не ахти.
"Дверь..." написана в самый плодотворный период у РЭХ, когда он уже здорово набил руку, но ещё не сдвинулся на почве полиаморности и прочих зловещих вещей...)))

написал(а) рецензию24 августа 2021 10:22
Астронавт ДжонсРоберт Хайнлайн

И вела его путеводная звезда!

Отличная книга, с прекрасной атмосферой, интересно прописанным фантастическим миром, легким слогом и хорошим сюжетом. Я не поклонница фантастики, но данную книгу буквально проглотила за пару дней. Здесь прекрасно описанные футуристические вещи в комбинации с отличным юмором.

В центре повествования история юноши Максимиллиана Джонса. Парень живет на Земле, в его мире царит некая смесь из американского быта 50-ых годов и научной фантастики. Здесь сверхскоростные поезда соседствуют рядом с заброшенными фермами, здесь рассуждают о колониях, на других на планетах, идя на танцы в местном амбаре.

Макс живет в глубинке, заботиться о ферме, которую оставил после смерти его отец, а также о своей мачехе, которая ничего не умеет делать, но тратит все деньги только на свои капризы. Юноша мечтает стать астронавтом, как его дядя Чет, у него даже есть очень дорогие книги для астронавтов, которые ему подарил дядя. Этот родственник не имел детей и по закону мог записать в астронавты любого своего родича, дядя Чет утверждал, что занес в списки Макса, ведь попасть в гильдию астронавтов было очень проблематично.

Но жизнь Макса внезапно меняется, когда его мачеха поспешно выходит второй раз замуж, за местного мошенника. Эта парочка продает ферму, без согласия Макса, также хочет пустить с молотка дорогие книги дяди Чета, не смотря на протесты юноши. Поняв, что с ним могут расправиться, дабы он не мешал им делать деньги, парень берет эти книги и сбегает с ними. Его цель добраться до столицы и попытаться стать астронавтом.

По пути он знакомится со странным бродягой - Сэмом Андерсоном. Этот человек знает много о Космосе, о полетах, при первой встрече он усыпляет бдительность Макса приятным обхождением и советами, а потом сбегает с его удостоверением личности и ценными книгами. И только удача помогает Максу добраться без всего необходимого до столицы. Там его снова сводит Судьба с Сэмом, не смотря на первую неприятность в общении, Макс решает довериться этому человеку снова, и тот помогает ему - они с Сэмом оказываются на корабле "Асгард", который везет груз на одну из космических колоний. И с этого момента их опасные и интересные приключения только начинаются!

В целом это отличная книга, которая затягивает с первой страницы. Рекомендую прочесть данное произведение, для меня это еще стало удачное знакомство с этим автором.

написала рецензию27 июля 2021 11:44
Дверь в летоРоберт Хайнлайн

С первых строчек мне начала нравится это книга. Пит, питомец главного героя, меня покорил. Чего только стоят его попытки найти дверь в лето. Была опечалена, когда этот вояка и любитель имбирного пива ушел со страниц произведения. Но не только кот делал произведение интересным. Сюжет меня тоже основательно заинтересовал.

Дэниел Дэвис отличный инженер, но увы, его простота и доверчивость близким людям сыграла с ним злую шутку. Теперь ему предстоит долгое путешествие сквозь время. Новое время, новые технологии, новые знакомые и друзья, но он отчаянно хочет вернуть то, что у него отняли в прошлом.

Интересный роман, немного мелодраматичный, но в тоже время с юмором. Было приятно читать и следить за борьбой главного героя с навалившимися трудностями, как он поставил себе цель и достигал ее.

Всем желаю найти свою дверь в лето.

#буклайв_фастфуд_7
#буклайв_счастье_3 - #буклайв_работа 3.2 (Просто вместе)
#буклайв_клуб_ветер - #буклайв_навык_садоводство (Питайя)

написала рецензию29 марта 2021 21:47
Пасынки ВселеннойРоберт Хайнлайн

И всё-таки она вертится! Мда, в этой книге правда, говорили не о вращении, а о движении, но в целом отношение к открытию героя было таким же. И пусть ему удалось сберечь свою шкуру, но сдвинуть с места стадо не удалось.

Не скажу, что в книге главное место занимает фантастика. Тут больше о людях, о корыстолюбии, стремлению к власти, о религии, об управлении массами. Хотя, конечно, наличие в корабле емли и скота для разведения и жизни, интересная идея.

Корабль, отправившийся с Земли к другой звезде, пережил пару бунтов и смен власти, и новое поколение забыло, зачем они собственно тут и куда летят. Корабль стал для них Вселенной, физика – вымыслом, относящимся к человеческим взаимоотношениям. Про законы притяжения тел порадовало. В общем, вся жизнь их стала основываться на том, как бы добыть нормальной еды, прокормить конвектор, дабы была энергия, и устранить мутов, чтобы было куда размножаться и ничего не бояться.

Всё это получилось крайне любопытно, читаемо и захватывающе. Я до последнего надеялась, что всё всем удастся. Только вот то, что участники «заговора» делали всё не просто ради благой цели, но ещё и ради каких-то своих, в чём-то их и погубило.

Есть, конечно, и минусы в книге. Для меня им стало отношение к женщинам. Они там представлены как стадо, необходимое только для продолжения жизни и дел по дому. Молчать, не отсвечивать, слушаться…
#буклайв_навык_механика (Ванная)
#буклайв_цель_жизни (книга в чёрной обложке (Центрполиграф, 2002 г))

На странице представлена биография автора Роберт Хайнлайн, который родился 07.07.1907 в Батлер, округ Бэйтс, Mиссури, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роберт Хайнлайн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роберт Хайнлайн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Достаточно времени для любви, или Жизни Лазаруса Лонга, ...А еще мы выгуливаем собак, Дверь в лето. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роберт Хайнлайн.