Роберт Хайнлайн

Батлер, округ Бэйтс, Mиссури, США
8 мая 1988 г.
Энсон МакДональд, Лайл Монро, Джон Риверсайд, Калеб Сандерс, Саймон Йорк
История будущего

Роберт Хайнлайн - это один известнейших писателей-фантастов, творивший в жанре научной фантастики. Именно Хайнлайн во многом определил "внешность" данного жанра. Ему даже присвоили своеобразное прозвище "декан писателей-фантастов". Родился Роберт Хайнлайн в 1907 году, а ушел из жизни, прожив восемьдесят лет, в 1988 году.

Родиной фантаста являются Соединенные Штаты Америки. Хайнлайн был первым писателем, который стал публиковаться в профессиональных изданиях. Карьера писателя продолжалась около 50 лет, и за это продолжительное время он успел коснуться в своих произведениях массы важных проблемных вопросов: социальных, религиозных, философских и т.д.

Наряду с Азимовым и Кларком Хайнлайна относят к "большой троице писателей-фантастов". Его именем даже названы кратер на Марсе, а также один из астероидов. Роберт является обладателем некоторых престижных наград.

Хайнлайн был три раза женат. Впервые он вступил в брак в 1929 году с девушкой, с которой дружба началась еще со времен школьной учебы, но отношения быстро завершились. Второй раз Роберт женился на талантливой женщине Леслин, но и с ней через несколько лет развелся из-за увлечения супруги алкоголем. Третьей женой стала Вирджиния, с которой Роберт прожил 40 лет.

Луна - суровая хозяйка
<p>Никогда не пытайтесь объяснить устройство компьютера невеждам. Легче девственнице объяснить, что такое секс.</p>
Мануэль
Добавила: Liliya23
Дверь в лето
<p>Но, как говорится, собака привыкает к своим блохам.</p>
Дверь в лето
<p>... люди должны иногда немного приврать, а то жить станет невозможно.</p>
Дверь в лето
<p>Инженерная деятельность- искусство для людей практических, и тут все зависит не столько от данного инженера, сколько от общего уровня техники.</p>
Гражданин Галактики
<p>Обычаи, которые облегчают людям совместное существование, никогда не планируются заранее. Но они полезны - либо они отмирают.</p>
Маргарет

написала рецензию29 марта 2021 21:47
Пасынки ВселеннойРоберт Хайнлайн

И всё-таки она вертится! Мда, в этой книге правда, говорили не о вращении, а о движении, но в целом отношение к открытию героя было таким же. И пусть ему удалось сберечь свою шкуру, но сдвинуть с места стадо не удалось.

Не скажу, что в книге главное место занимает фантастика. Тут больше о людях, о корыстолюбии, стремлению к власти, о религии, об управлении массами. Хотя, конечно, наличие в корабле емли и скота для разведения и жизни, интересная идея.

Корабль, отправившийся с Земли к другой звезде, пережил пару бунтов и смен власти, и новое поколение забыло, зачем они собственно тут и куда летят. Корабль стал для них Вселенной, физика – вымыслом, относящимся к человеческим взаимоотношениям. Про законы притяжения тел порадовало. В общем, вся жизнь их стала основываться на том, как бы добыть нормальной еды, прокормить конвектор, дабы была энергия, и устранить мутов, чтобы было куда размножаться и ничего не бояться.

Всё это получилось крайне любопытно, читаемо и захватывающе. Я до последнего надеялась, что всё всем удастся. Только вот то, что участники «заговора» делали всё не просто ради благой цели, но ещё и ради каких-то своих, в чём-то их и погубило.

Есть, конечно, и минусы в книге. Для меня им стало отношение к женщинам. Они там представлены как стадо, необходимое только для продолжения жизни и дел по дому. Молчать, не отсвечивать, слушаться…
#буклайв_навык_механика (Ванная)
#буклайв_цель_жизни (книга в чёрной обложке (Центрполиграф, 2002 г))

написала рецензию11 января 2021 11:35
Между планетамиРоберт Хайнлайн

#буклайв_собеседование (профессия - астроном. На обложке - планета)

Год начался с фантастики, и это просто наслаждение какое-то. Хотя "Между планетами" мне стоило прочитать лет двадцать назад. Настолько история безыскусна, да и главный герой - подросток.

Дон Харви учится на Земле пока его родители-учёные работают на Марсе. Отец - уроженец Земли, мама - с Венеры. Сам Дон родился в космосе. Однажды его родители неожиданно вызывают его на Марс. Повсюду говорят о войне, но Дон не верит. Напрямую до Марс он так и не доберётся - венерианская колония начнёт войну за независимость.

Мне понравилось активное развитие истории, было много разных приключений и развития сюжета. Люблю, когда в книге присутствуют инопланетяне. Здесь есть жители Венеры, драконоподобные существа, очень хорошо описанные. Они меня покорили.

Конечно книга проигрывает много им другим книгам подобного жанра. Она немного наивная и подростковая. Многое в ней лишь обозначено штрихами. Но какое счастье, что здесь нет описаний физических процессов как в "Фермере с неба"!

Мне понравилось, хотя финал явно требует продолжения, которого нет.

хи-хи,Лана в астрономы заделалась))

@lanalana11 января 2021 13:25

@XENochkA, а вот не смешно) Я в детстве очень хотела быть астрономом. Хоть тут побуду.

@lanalana, а,ну тогда поздравляю с осуществлением детской мечты!))

написала рецензию8 января 2021 17:47
Фермер в небеРоберт Хайнлайн

#буклайв_дом
Давно я не читала научной фантастики. Прямо в юные годы окунулась. Да и книга по сути подростковая. Главный герой Билл живёт с отцом. На Земле перенаселение, продукты строго ограничены. Решением проблемы становится освоение других планет солнечной системы. Билл с отцом решают эмигрировать на спутник Юпитера Ганимед. Переселенцам обещают бесплатные участки и отсутствие пайков. Но на деле всё оказывается не так уж и радужно.

Примерно половина книги - это полёт к Ганимеду. Самая скучная часть, в которой мало что происходит. Описание жизни на планете чуть интересней, но всё равно в общем и то, и то - бытовуха с подробным описанием физических процессов. Поэтому тем, кто любит в фантастике приключения и экшен, можно смело проходить мимо.

Жаль, конечно, что автор дал затравку на существование жизни на Ганимеде, но так её и не развил. А было бы интересно. Типичная классическая научная фантастика.

написал(а) рецензию23 декабря 2020 0:35
Тяжесть небесРоберт Хайнлайн

В этом рассказе в очередной раз поднимается вопрос о том, можно ли пожертвовать жизнью одного человека ради жизни нескольких других. Можно ли использовать простое математическое сравнение один и много или это не этично? Будет ли зависеть ответ от того кто эти люди конкретно? Имеешь ли ты право в действительности решить это за кого-то и послать человека на верную смерть, ради спасения других? А если кто-то откажется жертвовать собой ради других, то можно ли назвать его трусом и эгоистичным человеком?

Много сложных вопросов и автор, конечно, оставляет их на совести читателя. Но всё же, как красиво и аккуратно Роберт Хайнлайн смог обернуть старую этическую проблему. А на чьей стороне вы: прозерпианцев или человека?

PS. Всё-таки удивительно, что факелпилоты не знают о последствиях своих полётов. Ведь врач знал наверняка, чем это обернётся. Значит это не было неожиданным открытием.
#АК_2020 (Космический)

написала рецензию14 декабря 2020 13:46
Тяжесть небесРоберт Хайнлайн

Ух ты! Никогда не думала, что мне понравится рассказ на космическую тематику – космические корабли, пилоты, ракеты, звезды – это вообще не мое. Но мне понравилось, очень здорово и интересно написано. Я под хорошим впечатлением.

На космической станции «Прозерпина», что расположена близ Плутона разразилась эпидемия: жертвы болезни быстро теряют красные кровяные тельца. Необходимо на факельном корабле доставить баллон с кровью для переливания. Факельные корабли, в отличие от старых ракетных, способны развивать различные виды скоростей – «же», и нашим героям – лейтенанту Клюгеру в качестве первого пилота и лейтенанту Эплби в качестве второго пилота – необходимо как можно быстрее добраться до станции «Прозерпина», и для этого они полетят на скорости три с половиной «же».

Что мне нравится, затронута одна из философских дилемм – скольких спасти и чем пожертвовать? Благодаря этому рассказ и получился таким интересным.

#АК_2020 (20. Космический)

На странице представлена биография автора Роберт Хайнлайн, который родился 07.07.1907 в Батлер, округ Бэйтс, Mиссури, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роберт Хайнлайн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роберт Хайнлайн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Достаточно времени для любви, или Жизни Лазаруса Лонга, Дверь в лето, Дом, который построил Тил. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роберт Хайнлайн.