Рецензия на книгу Чужой от Safoosha

написала рецензию22 сентября 2019 15:05

Хотела отвлечься от «взрослых проблем», думала, детская книга, приключения, но опять не угадала.

Главные герои – компания друзей. Вишенка, которая очень ценит свои отношения с мамой и не хочет её предавать, Уля, которая осталась без мамы и теперь живет у отца, думая, что он не любит её и называя его на вы, братья - старший и рассудительный Мариан и младший Юлек, который хочет казаться старше, чем он есть.

Компания друзей нашла остров, где они отдыхают и развлекаются на каникулах. На острове появляется очень скрытный подросток Зенек, который ничего не рассказывает о себе, но нуждается в помощи ребят (хотя и не признается себе в этом), потому что остался совсем один.

Думаю, если бы я прочла эту книгу в детстве, мне стало бы очень грустно. Стало грустно и сейчас. Автор рассуждает о многослойных проблемах, которые, наверное, не каждый ребенок способен понять и принять. Это в первую очередь проблемы отношений с родителями, которые не всегда имеют простые решения. Но в то же время автор делает это очень простым языком, который будет понятным для того, кто хочет понять.

Больше всего мне понравилось, как автор раскрывает необходимость смотреть на ситуацию с разных сторон, как показывает, насколько важно понимать друг друга или хотя бы стараться понять. Мне кажется, этого не хватает сейчас не только детям, но и взрослым тоже.

Может быть поэтому мне понравилась книга. Я бы не назвала ее совсем детской (уж слишком грустно моментами), да и заявленных в «жанрах» приключений тут особенно нет. Зато есть много того, о чем стоит задуматься и ребенку, и взрослому.

#С2_1курс
#флешмоб_Ч

@neveroff23 сентября 2019 19:14

да, наверное, детская книга, предлагающая задуматься гораздо ценнее, чем приключения. Похоже, надо и мне к ней приглядеться. Даже не вспомню детскую литературу, где автор учит смотреть на вещи с разных углов зрения. Это очень здорово.

+182 стр

@oxnaxy Кровь с коньяком 23 сентября 2019
#книжный_марафон #С2_1курс (Список №3) В последнее время из книг для детей могут читать только фэнтези и сказки, а вот прозу (особенно прошлого века) читать совершенно ...Читать далее
@evees La Lune ⠀ 27 сентября 2019
#С2_1курс (список 3) Если бы не академи и если бы в последний момент не пришлось менять книгу, которую изначально собиралась читать (спасибо @knabino4ka за предупреждение, ...Читать далее