Рецензия на книгу Дом на Манго-стрит от suuushi

написала рецензию25 сентября 2019 0:18

Apples, peaches, pumpkin pie,
You're in love and so am I.

Очень грустно, когда книги не оправдывают ожиданий. Когда ты смотришь на прекрасную обложку, силясь найти в душе какой-то отклик на внутреннее содержание, и ничего.

Дом на Манго-Стрит - как яркая манящая конфета, которую очень хочется попробовать, но которая в итоге оказывается безвкусной, оставив после себя лишь фантик.

Перед читателем сборник маленьких рассказов-зарисовок, объединенных одним бедным иммигрантским районом Чикаго 20 века. Повествование ведётся от лица девочки/девушки Эсперансы, которая живёт в Доме на Манго-Стрит. Некоторые рассказы из ее детства, некоторые - из более взрослой жизни. Часть рассказов сосредоточена на жизни Эсперансы в районе. Это купленная дружба за 5 долларов, это первые каблуки, это первое посягательство на ее тело. Другая же часть рассказывает нам о соседях, о людях, живущих на Манго-стрит. О красивой девочке Салли, которую бьет отец, о сестрах Рейчел и Люси, о Гваделупе, которая прикована к постели, о Mamasita, которая тоскует по родине.

Книга похожа на дневник, который вели несколько лет. Большинство зарисовок о женщинах, живущих в патриархальном мире, где многих даже не выпускают на улицу и где они легко могут стать объектом сексуального насилия. Неудивительно, что главная героиня не хочет замуж, видя вокруг себя такую жизнь.

И все же мне не хватило красок, колорита! Маленькие заметки хоть и были точными, но не оставили никакой отпечаток после себя. Может быть их стоило чуть увеличить, хотя как автор написала в конце, ее целью было как раз создать сборник с маленькими историями. По мне - слишком маленькими. В конце читателя ждет глава "Мой родной дом" - очерк о жизни автора, который является логическим окончанием серии рассказов и исповедью о том, как тяжело пробиться иммигрантке в писатели.

#мстители_опасные_домохозяйки

La Lune ⠀ (@evees)25 сентября 2019 1:10

Ну вот, я надеялась, что там что-то в духе Это все она (

Александра (@suuushi)25 сентября 2019 11:09

@Evees, не, вообще нет( я тебе напишу в личке в духе чего она)))

@bibliomany-6010 октября 2020 4:46

Ох, для нас ,читателей было бы лучше.если бы ей это не удалось. Пробиться.

@skerty Яна 25 июля 2019
В детстве я любила вести дневники, тайком писала в тетрадках о самом важном. О людях, что меня окружали, об обидах и разочарованиях, о безответной любви ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 23 сентября 2019
«Я стану той, кто уходит из-за стола, как мужчина – не поправляя стул и не убирая тарелки» Сборник рассказов от имени девочки, которая живет не ...Читать далее
@ekaterin_a 25 сентября 2019
“Здесь, на Манго-стрит, слишком много грусти и слишком мало неба”. Именно такое впечатление у меня сложилось от всей книги. Хотя, думается мне, что мысль автора ...Читать далее