Рецензия на книгу Юные годы от kefirtchik

написал рецензию25 сентября 2019 20:49

Если вы фанат старичка Арчи, то эта книга вам понравится. Если вы впервые беретесь за эту историю - то эта книга вам понравится.

Этот роман содержит мотивы, которые переплетаются с жизнью автора и почти всеми его книгами. Своего рода, это отпечаток жизни, облеченный в художественную форму.

Религия

В Шотландии в свое время было месиво: католики и протестанты мочили друг друга. Главный герой, католик, становится объектом издевательств на религиозной почве. Он попадает в семью протестантов, будучи католиком. Он влюбляется в девушку протестантку. Это, в свою очередь, ведет к запретам. Множество ограничений, которые даже для 20 века кажутся абсурдными и нелепыми.

У Кронина родители были разных верований, что и отразилось на романах писателя.

Бедность не порок?

Мы все помним романы Диккенса, где много главных героев соседствовало с бедностью. Шотландия начала 20 века - не исключение. Мотив денег преследует все романы Кронина. Его отец был скряга, экономивший на всем и контролировавший все. Рядом соседствуют богатые, преуспевающие и бедные, нуждающийся, обреченные. Можно ли быть бедным, но счастливым? Можно ли быть внутренне чистым, но бедным?

Страсть

Мой любимы фильм - "Молодость" Паоло Соррентино. Главная мысль фильма - страсть спасет человека. Страсть к жизни, страсть к любимому ремеслу. И когда герои теряют страсть, они погибают. У Роберта Шеннона есть своя страсть - страсть к науке. И даже самые страшные преграды, потери близких, любимых, денег и жизнь на грани - не останавливают Роба оставаться верным самому себе. Да, он часто сворачивал со своей дороги, но вовремя возвращался, ведь никогда не поздно.

Дед

Да, вы правильно прочитали, дедушка Гау - это то, ради чего стоит прочитать эту книгу. Он один из самых главных, неоднозначных персонажей, который воплощает в себе замысел книги. Да, он сумасбродный, инфантильный, гордый, но он добрый, человечный, обаятельный, готовый помочь и не желающий никому зла. Он вопреки обстоятельствам и другим людям, помогает главному герою, как ангел хранитель, инициирует переход Шеннона во взрослую жизнь.

Любовь

Я прочитал почти все книги Кронина, опубликованные на русском языке. И во всех книгах я встретил ситуации "безответной любви" ГГ к девушке. А если еще приправить к этому религиозные препятствия и социальные различия, то вообще вырисовывается шаблон. Гуманностью и человеколюбием пропитаны все романы старика Арчи. Вспомним "Ключи от царства", "Три любви" или "Цитадель". Будь то священник, врач или художник.

Структура

Это классический роман воспитания. Мы прослеживаем судьбу человека с ранних лет до его смерти, либо до инициации на новый уровень. Структура этого романа почти не отличается от большинства других книг Кронина. Смерть родителей в раннем возрасте, религия и священники , медицина и врачи, безответная любовь, страсть к ремеслу, трагедии, вкрапленные в неспешащее и спокойное повествование, дружба и предательство, бедность и богатство, чистота души и пороки.

Тихое и ровное повествование обильно поливают красивыми прилагательными и эпитетами, которые мне пришлось выписывать, потому что в моем лексиконе они занимают пассивную сторону. Природа всегда играет в романах Кронина символическую роль. Обратите на это внимание.

Повествование ведется от лица героя. Это своего рода исповедь, наполненная психологизмом. Дневник юноши, который очень хорошо разбирается в своих эмоциях. Поэтому взгляд объективный, который не оставляет нам шансов трактовать внутренний мир героя по своему.

Издания

В последнее время романы Кронина переиздают в серии "Иностранная литература. Большие книги". Есть то, что выходит первый раз на русском языке, есть то, что давно не переиздавали и порой сложно было найти.

Главный герой

Молодой, стеснительный и застенчивый мальчик, рано потерявший родителей. Только в романе "Три любви" главный герой - женщина. В остальных - мужчины. Гордость и горячая шотландская кровь порой рушат жизнь ГГ и отправляют его на дно. С другой стороны, этот нрав позволяет ему вновь и вновь брать себя за шкирку и идти дальше. Вопреки.

Романы Арчибальда Кронина, несмотря на свою кажущуюся простоту, помогают мне в тяжелые моменты жизни. Они гуманны, человечны, наполнены надеждой и верой в будущее. Кто-то читает Чехова в периоды депрессии, а я читаю Кронина. Гарантирую, что оторваться от книги вы не сможете.

@id39762514 Артём Руденко 22 февраля 2017
"Пути господни неисповедимы" История о маленьком мальчике Роберте Шенноне, который поневоле становится круглой сиротой и вынужден переехать в семью родственников. Роберт — не идеал. Он ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 18 сентября 2017
#Кин1_1курс Я прочитала Кронина, первый раз. Книга измотала мне душу в самом хорошем смысле. Подводила к пропасти, но ни разу не давала отчаяться полностью, всегда ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 14 октября 2017
#Кин1_1курс После Замок Броуди я обходила писателя стороной, не желая снова сталкиваться с тем же нагромождением серьёзных и личностных проблем, как в этом популярном романе. ...Читать далее