Рецензия на книгу Жена смотрителя зоопарка от eugenervy

написала рецензию27 сентября 2019 14:47

#С2_1курс
Эта история о хороших поступках и надежде, и она показывает, что пока существует добрые люди - у этого мира есть шанс. Но всё это заслуга не автора книги, а Антонины и Яна Жабинских.

На мой взгляд история жизни одной не самой обычной семьи - прекрасная почва для создания хорошей книги. Автор начинает повествование в художественном стиле, страницы пестрят эпитетами и читать ну оочень приятно. Неожиданно в эту картину врываются незнакомые имена, факты и цифры. Нам сообщают о том, сколько людей живёт в гетто и историю воссоздания тапиров, будто в руках оказалась сводка последних новостей. Спустя несколько страниц мы переносимся в дневник Антонины, читаем её биографию.

Такая манера рассказывать истории мне совершенно непонятна. Сложилось впечатление, что автор сама не решила, какую именно книгу она хочет написать.

Галопом мы пронеслись и мимо всех людей, спасённых Жабинскими. Я прочитала книгу неделю назад, а уже не помню ни одного имени. Никого из героев в итоге так и не раскрыли, чего мне как раз не хватило.

@neveroff27 сентября 2019 18:35

Жаль, что так паршиво передали эту историю. Поступок пана и пани Жабински очень ценный.

Список 3

@mariana Шальная Императрица 1 июля 2017
#кино_жрицы Безумно хотела прочитать эту книгу как только узнала об экранизации. Уже предвкушала как буду ею восхищаться и была на 100% уверена, что книга попадет ...Читать далее
@bedda 15 июля 2018
#свояигра (кот в мешке) Эта книга основана на реальных событиях. В центре повествования - история директора Варшавского зоопарка Яна Жабинского и его жены Антонины, которые ...Читать далее
@_kodomo_ Весенний Трунь 26 июня 2019
Очень трудно оценивать не выдуманную историю, а историческое событие. Когда люди рисковали всем, чтобы спасти евреев, чтобы дать убежище каждому, кто об это попросит. Для ...Читать далее