Рецензия на книгу Что мой сын должен знать об устройстве этого мира от ekaterin_a

написала рецензию28 сентября 2019 22:14

“Когда вышло продолжение The Sims , я бросил в нее играть: испугался ответственности. Разумеется, родители из нас не получатся”.
И так действительно все думают. У всех есть сомнения, когда они впервые становятся родителями. Все, что видно со стороны, о чем наслышаны от кого-то, не идёт ни в какое сравнение с тем, как будет именно у вас. И в этом есть своя прелесть.

Да, в этой книге совсем другой Бакман. Но это и понятно, ведь книга не вымышленная история каких-то людей, а собственные мысли, сомнения и чувства отца. И это просто великолепно. В некоторых моментах узнаешь свою семью, в некоторых смеёшься, как над рассказами какого-то знакомого. Я хотела пожать ему руку, когда он описывал свои чувства о разговорах на детских площадках о болячках и прививках. Я смеялась в голос над его саркастическими высказываниями, которые иногда непроизвольно вырываются, вот только не находят отклика у большинства окружающих.

Вообще я считаю, что юмор (а не красота) спасёт мир. Человек, который умеет смешить и смеяться способен пережить с улыбкой что угодно. Даже такое сложное дело, как рождение и воспитание ребёнка. Потому что это не только сложно, но и дико весело. Причём порой взрослые ведут себя даже смешнее, что и доказывает Бакман своими рассказами.

Как сказал мне как-то мой муж (не знаю, его эти слова или цитата), что мужчине столько лет, сколько лет его младшему ребёнку. И ведь действительно так. Только папы могут в 3:45 серьезно доказывать ребёнку, что если уж и играть в ночи в паровозики, то ездить они должны именно так, как нужно, как они ездят в жизни, а не так, как хочется ребёнку. И таких историй в книге много: радостных, трогательных, смешных и даже неловких. Но все они такие жизненные.

И не важно, сын или дочь, но думаю, автор прав и любому ребёнку надо дать такую установку в жизни: «Играй. Учись. Расти. Увлекайся. Ищи свою любовь. Старайся. Будь добрым, когда сможешь, и жестким, когда надо. Крепко держись за своих друзей. Не иди против течения. И тогда все у тебя получится».
#флешмоб_Ч

Энди Дюфрейн (@dufrein)29 сентября 2019 10:05

Интересно, что он говорил про детские болячки?

@lerochka29 сентября 2019 10:48

А мне интересно сколько времени он проводил с ребенком и кто основную часть ухода/воспитания за ребенком вёл?) А то бывают участие папы только в играх и гуляньях, а потом заявляют мамам: "Да что в этом таком сложного растить ребёнка?)

@ekaterin_a29 сентября 2019 11:33

@Dufrein, что слушать про чужие детские болячки ему неинтересно и скучно) Вообще книга хорошая) некоторые приколы чисто «папские»))
@lerochka, он точно взял на себя все ночи, потому что лучше переносит недосып. Да и вообще часто упоминалось, что мужчины также сидят в отпуске по уходу за ребёнком. Не знаю, правда, сидел ли он сам, но то, что ребёнка растить легко, не говорил)

@lerochka29 сентября 2019 11:46

@ekaterin_a, тогда он почти святой)

@lerochka29 сентября 2019 14:37

@rina_rot, уроки это вообще отдельная тема. Ни у каждого мужчины хватит нервов на это))

La Lune ⠀ (@evees)29 сентября 2019 14:50

Только папа может решить, что развести баночку червей отличная идея

@ekaterin_a29 сентября 2019 14:53

@Evees, не сыпь мне соль на рану...)))

@mariana Шальная Императрица 10 октября 2019
#мстители_опасные_домохозяйки #книжный_марафон "Мы не имели ни малейшего понятия, во что ввязываемся: завести ребенка – это примерно как управлять карьерным погрузчиком в посудной лавке. С загипсованными ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 15 октября 2019
#мстители_7морей Наверное, хотя точно, каждый родитель поучает своего ребёнка, приговаривая: «Эх, вот в наше время» и начинается перечисление того, чем родители были обделены. Мои родители ...Читать далее
@neveroff 9 января 2020
"Милая, надо же реально подходить. Ты младенцев давно видела? Они только едят и какают и плачут, и плачут пока какают, и какают пока плачут. И ...Читать далее