Фредрик Бакман

2 июня 1981 г.
Стокгольм

Шведский писатель и блогер. Родился 2 июня 1981 года в Стокгольме.

Фредрик Бакман вырос в Хельсинбурге. Изучал богословие, но вскоре бросил учебу и стал водителем грузовика. В 2006 году, однако, начал писать для газеты Helsingborgs Dagblad, а весной 2007 года и для стокгольмской Moore Magazine. Через полтора года он стал фрилансером.

В 2009 Фредрик Бакман женился и уже через год стал отцом. Его первый блог на Veckorevyns назывался Bröllopsbloggen (Свадебный блог) и рассказывал о приготовлениях Бакмана к этому важному событию. В 2010 он продолжил писать на сайте Magazine Café, в блоге OS-bloggen, посвященном Зимним Олимпийским играм 2010. С тех пор этот блог ведется постоянно.

В 2012 году Фредрик Бакман писал заметки для газеты Metro. В том же году дебютировал как писатель, выпустив две книги в один день - "En man som heter Ove" и "Saker min son behöver veta om världen". В сентябре 2013 вышла его третья книга, "Min mormor hälsar och säger förlåt". Годом позже опубликован роман "Britt-Marie var här". По оценкам, книги Бакмана полны искрометного юмора и житейской мудрости.

Вторая жизнь Уве
<p>Полюбить кого -то - это все равно как поселится в новом доме, - говорила Соня. - Сперва тебе нравитс, все-то в нем новое, и каждое утро себе удивляешься: да неужто это все мое?</p>
<p>Странная штука - любовь. Она всегда застаёт тебя врасплох.</p>
Вторая жизнь Уве
<p>В жизни каждого мужчины наступает пора, когда надо решить для себя, кто ты. Позволишь ли вытирать о себя ноги. Дашь ли отпор. И если вы впервые слышите про это, вы вообще ничего не знаете о мужчинах.</p>
Мы против вас
<p>В каком-то смысле смерть действует на нас, как телефонный звонок: мы кладём трубку - и через секунду понимаем, о чем забыли сказать.</p>
Бубу
Медвежий угол
<p>Самый простой способ объединить группу - вовсе не любовь, потому что любовь - это трудно, любовь требовательна. А ненависть - это просто .</p>

написал рецензию17 декабря 2020 22:55
Тревожные людиФредрик Бакман

#зло_не_дремлет2

Ну чтож, я поддался общей волне эйфории и умиления от романа «Тревожные люди». Мне же тоже иногда хочется радости и хорошего настроения. До этого с Бакманом я был знаком только через одну книгу – «Медвежий угол» - в которой мне очень понравилась атмосферность всего произведения, ну и сюжет был хорош. В этот раз…я понял, что Бакман не для меня.

Сюжет, сам по себе, достаточно неплох. После неудачного ограбления банка, грабитель случайно захватывает людей в заложники, чего не ожидали все и, в первую очередь, сам грабитель. Тут каждый, медленно, но верно, начинает изливать свою душу, рассказывая тайны, который каждый пытался скрыть в глубине души. Сюжет похож на клубок и его придётся распутать.

Структура романа тоже любопытна – с одной стороны, допрос заложников полицейскими и попытка разобраться в деле, с другой стороны – как раз то, что происходило во время преступления.

Но вот всё остальное…что это? Зачем это? Почему это? Что это за абсурдная история?
Да, я понимаю, что это своего рода сказка для взрослых, у которых куча проблем и в один миг они все могут решиться. И кто-то в это может верить. Верьте.
Но для меня – это совершенно нелепейшая история. Каждое сюжетное явление – адский бред. С первых страниц мне казалось, что я вернулся на работу, ибо персонажи своими выходками были так похожи на людей в зелёной форме…
Постоянно было чувство, что автор пытается меня закидать/задушить/залить нереальной милотой.
Половину книги я ждал, когда же произойдёт что-то интересное, вторую половину матюкался, что книга настолько разбавлена водой. В книге меня бесило всё - начиная от поведение всех героев и заканчивая шутками-минутками. Но больше всего – нереальность. И плевать на то, что это выдуманная сказка, концовка которой должна порадовать всех и вся.

Пока читал, вспомнился фильм «Не пойман – не вор», где точно такая же структура. Позже вспомнился один советский фильм (гугл подсказал мне название - «За прекрасных дам!»), который я смотрел в детстве. Там несколько женщин что-то праздновали в квартире, но вскоре пришли два грабителя и после долгого общения жизнь всех наладилась. Конечно я не думаю, что Бакман знаком с нашим фильмом, но всё мб.

В общем, чувствую себя бесчувственной Царевной несмеяной. Той красоты Бакмана, которой я наслаждался в «Медвежий угол», здесь совершенно нет. Вы уж меня простите, но это какая-то хрень.

И да, помните, всё субъективно.
Книга может быть и такая, какая надо, а я нет.
Но всё равно хрень :D

The Impossible Girl (@alyonaivanishko)18 декабря 2020 13:16

@nikfrock, блин, точно, а я думаю, что мне напоминает сюжет :D
@vandal, философский вопрос)) с одной стороны, и твоё, и моё мнение субъективное, значит, истинным быть не может)) с другой стороны, раз мы это подумали, значит оно существует)) одновременно в обеих ипостасях))

v v (@vandal)18 декабря 2020 15:38

@alyonaivanishko, в общем, получается, что это прекрасная хрень)
Так и запишем))

@alis11 мая 2022 21:21

Редко читаю положительные рецензии, но очень люблю отрицательные. Хотя бы видно, что может не понравиться в книге

написал(а) рецензию10 мая 2022 0:33
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Можно тратить время на то, чтобы умирать, а можно – на то, чтобы жить.
Фредерик Бакман один из моих любимых современных писателей. Мне нравится, как он умеет перемешать серьёзную тему с юмором, делая произведение одновременно сложным по содержанию и лёгким по восприятию. При этом каждый раз поднимает актуальные темы. В этот раз проблемы пожилых людей. Он описывает с какими сложностями они сталкиваются и даёт кое-какие наводки, как можно их решить.

Но вот вдруг наступает тот мучительный день, когда понимаешь, что дожил до таких лет, когда впереди не так уж и много, гораздо более – позади.
В центре повествования Уве – физически он здоров и полон сил, но коллеги отправили его в отставку, жена умерла, а детей нет. Он полагает, что никому не нужен и его списали в утиль, а потому приходит к «логичному» с его точки зрения решению свести счёты с жизнью. Раз тут он никому не нужен, то лучше не коптить понапрасну этот мир.

Потеряв близкого, мы вдруг принимаемся тосковать по каким-то вздорным пустякам. По её улыбке. По тому, как она ворочалась во сне. По её просьбам - перекрасить ради неё стены.
К счастью, решение Уве основано скорее на разуме, чем на эмоциях. Да, он производит несколько серьёзных попыток лишить себя жизни, но скорее из принципа, что каждое решение нужно довести до конца, чем из реального желания расстаться со своей жизнью. Суицидальных наклонностей у него нет, и в том числе поэтому его попытки раз за разом проваливаются.

Полюбить кого-то — это все равно как поселится в новом доме, - говорила Соня. - Сперва тебе нравится, все-то в нем новое, и каждое утро себе удивляешься: да неужто это все мое?
Пережить сложный период ему помогает новая соседка – Парване. Она очень настойчива и легко вытаскивает мрачного соседа из скорлупы, ведь на самом деле Уве совсем не замкнутый человек. Да, ему сложно налаживать новые контакты, но как только этап первой неловкости сломлен, он становится довольно активным собеседником. И скоро старый ворчун уже с удовольствием будет рассказывать, а ещё лучше спорить на любую общую тему, какая только найдётся. А общие темы у вас обязательно найдутся, даже не сомневайтесь. И когда этот контакт будет налажен вы можете получить лучшего соседа на свете.

Человек таков, каков он есть, и делает то, что ему по силам, и этого вполне довольно, считает Уве.
Но если Уве ещё бодр духом и полон энергии, то его соседи – Руне и Анита – уже испытывают на себе тяготы возраста. В некотором смысле, у них противоположная ситуация: есть желание жить, но возможности сильно ограничены. В этом свете удивительно выглядит бюрократическая война с белыми рубашками. Не то, чтобы я надеялась, что в Швеции всё идеально, но по ощущениям там чуть ли не хуже, чем у нас. «Бесполезных» членов общества силком затаскивают в специальные учреждения вместо того, чтобы предоставить помощь с предоставлением сиделки или с установкой пандуса. На сложных учеников давно махнули рукой, о какой-то нормальной поддержки в сложных ситуациях и речи не идёт. Довольно удивительно, особенно после широкого освящения шведских тюрем, где уровень жизни лучше, чем во многих странах у обычных людей.

И теперь, когда впереди у тебя так мало, нужно искать что-то новое, ради чего и чем теперь жить.
В очередной раз Фредерик Бакман напоминает о том, как важны простые действия. Поговорить с пожилым соседом, попросить его поспособствовать в каком-то простом деле. Или, наоборот, предложить помощь рядом живущей пенсионерке. Тем более, что современный мир даёт массу возможностей: установить регулярное пожертвование, поволонтёрить или просто написать поздравительную открытку. Главное помнить об этом и действовать, пока ни стало слишком поздно.
#школа_сочинение
#буклайв_дом3_занавески (384) + летний автор
#буклайв_навык_плавание3 (замена спицами) + сапфир (голубая обложка 2021г.)

написала рецензию28 апреля 2022 21:53
Три новеллыФредрик Бакман

Фредрик Бакман как никто другой умеет говорить на сложные темы так, что невольно начинаешь верить в лучшее, хотя сейчас это очень непросто. Каждая его книга становится для меня проблеском надежды, и эта не исключение. В соответствии с крайне лаконичным названием, здесь есть три истории, каждая говорит о своей непростой теме и все три рассказаны в абсолютно бакмановском стиле.

Сделка всей жизни
"Когда умирают пятилетние девочки, об этом нигде не пишут, в их память вечерние газеты не печатают специальных приложений. "
Казалось бы, много книг написано о детях, больных смертельными болезнями. Но в этот раз история поворачивается в несколько иную сторону, делая акцент совсем на другом. Это история про встречу мужчины средних лет и пятилетней девочки в отделении для больных раком. Но осмысляется не опыт ребёнка, а как раз точка зрения взрослого, не самого хорошего человека. Размышления о счастье, о любви детей и к детям, о деньгах и том, что за них нельзя купить все. А еще, тут появится ещё один образ смерти, на сей раз в сером свитере и деловой папкой в руках.

И с каждым утром дорога домой становится все длиннее
"Как-то учительница велела написать, что мы считаем смыслом жизни.
– И что ты написал?
– Общение.
Дед закрывает глаза.
– Это лучший ответ, какой я слышал."
История о том, что нельзя забывать. Об этой новелле и говорить особо не хочется, сюжет скажет сам за себя. Просто дедушка, постепенно забывающий все , и внук, который каждый раз напоминает ему дорогу домой. А заодно размышления о жизни, любви, семейных традициях и ещё кое о чем важном.

Себастьян и тролль
"Считается, что человек должен веселиться, когда весело, а если нет, значит, в нем что-то поломалось – то, чему положено работать. "
Самая короткая, но по мне самая сильная из трех новелл. Здесь так много метафор и вторых смыслов, что мне кажется каждый оценит ее в меру своего личного опыта. Для меня это история о депрессии, и о том, что единственный реальный выход из нее - самостоятельный.
Себастиан живет внутри шара, куда плохо проникает внешний мир. Мальчик кажется взрослым ненормальным, его постоянно пытаются вытащить оттуда обещанием веселья, пусть даже мальчика оно не интересует, порой его пытаются заставлять есть или учиться, периодически дают таблетки, но и Себастиан, и шар остаются на месте. Пока однажды внутри шара не появляется тролль, который решает помочь по-настоящему.
Удивительно, но читая рецензии других, я видела самые разные интерпретации проблемы мальчика - аутизм, страх людей, хрупкость детской души, и тех, кто вообще ничего не понял или воспринял все как сказку. Именно поэтому, метафоричность истории так ценна - она даёт каждому то, что ближе его восприятию мира. И это по-своему прекрасно.

Не сказала бы, что с этого сборника стоит начинать знакомство с Бакманом, все-таки оно чуть дальше от его привычных работ, но все же работа достойная и заставляющая размышлять.
#буклайв_закусочная_кофемашина (Замена через жемчуг на книгу любимого писателя)

написала рецензию14 марта 2022 13:36
Медвежий уголФредрик Бакман

Книгу , которая я начала читать в голове с чужой рецензией "мол мне не зашла" , но я понимала, что у каждого свое мироощущение и поэтому не колеблясь , тут же взяла ее в библиотеке , как она появилась на полке.
Давно не выписывала столько цитат из книг, какие же они четкие , понятные и на все времена.
На первый взгляд может показаться, что история вполне бытовая , но не так важно событие , которое принесло раскол в этот маленьких городок, как сам раскол и его последствия.
Такие интересные и разные герои, такие непохожие судьбы, которые в итоге показывают ,кто на что способен в стрессовой ситуации, где тонко там и рвется!
Закрыв книгу, я тут же открыла ее продолжение "Мы против вас".
Спасибо ещё грамотному переводчику, его роль в передаче текста , так чтобы дать максимально точный посыл, тот что задумывал автор , просто бесценна!
Книга потрясающая , начинаешь читать и она идёт так гладко , так затягивающе, что не замечаешь как оказываешься на последней странице.

написала рецензию12 марта 2022 22:17
Три новеллыФредрик Бакман

#школа_женскийдень
#буклайв_полицейский_участок_стулья

За время своего существования человечество успело придумать мерки практически для всего. Вот, скажем, человек. Мы можем с лёгкостью измерить его вес, рост и возраст, приложив немного больше усилий – группу крови, структуру ДНК, коэффициент интеллектуального развития… Но даже самые глубокие и тщательные измерения вряд ли помогут установить значения по-настоящему важных величин. Вот, скажем, как измерить, насколько человек счастлив или его жизнь в целом? Ведь тут, с какой меркой ни подойди, всё равно промахнёшься.
Примерно то же самое происходит, если начать измерять, к примеру, талант писателя или его гениальность. Хотя… Тут, пожалуй, каждый читатель сможет предложить целый ряд критериев и понятий, имеющих значение именно для него. Лично я бы выделила следующие: умение писать просто о сложном, понятно и доходчиво о неопределяемом, захватывающе о самом обыденном, с надеждой о трагичном, да так, чтобы каждый раз, как в первый. Трогательно, до кома в горле, до дрожи, до глубины души…
Думаю, мне реально повезло. Ведь за последние годы мне удалось встретить целый ряд таких писателей, творчество которых я искренне полюбила и стараюсь никогда не проходить мимо. И всё же среди них есть один, произведения которого даже здесь стоят особняком. Настолько сильно он тронул мою душу, пленил так, что сбежать невозможно. А, если честно, совершенно не хочется. Таков для меня он, Фредрик Бакман.
Каждая из прочитанных его книг становилась для меня настоящим откровением. Даже когда я привыкла к его манере и стилю, Бакман не переставлял меня удивлять. Новый взгляд, неожиданный поворот, и каждый раз целый ряд важных вопросов, на которые так трудно найти ответы. Я думала, что подобное возможно только в масштабных произведениях. Но эта книга помогла мне убедиться вновь, что гениальный человек гениален во всём. И что даже небольшая новелла, вышедшая из-под пера истинного гения, способна потрясти до глубины души. Особенно когда под одной обложкой их целых три. И каждая из них хороша по-своему.
Первая из них, «Сделка всей жизни» рассказывает о жизни и смерти, о том, что за всё приходится платить и о том, что не всё можно измерить деньгами. Новелла «И с каждым утром дорога домой становится все длиннее» имеет более сложную структуру, да и темы поднимает не менее сложные. Здесь и борьба с болезнью, и преемственность поколений, и старение, и умение быть благодарным и ценить то, что у тебя было. Последняя же история «Себастиан и тролль» – самая сказочная из всех. Она повествует о мальчике, которому из-за своей непохожести очень трудно найти место в этом мире. И когда, казалось бы, Себастиан готов сдаться, к нему на помощь приходит мохнатый тролль. Но, в сущности, какая разница, кто протягивает руку помощи, если желание помочь исходит от самого сердца и реально помогает?
Пожалуй, у этой книги есть только один существенный недостаток – уж больно быстро она заканчивается. А так хочется читать её бесконечно. Именно за такие истории хочется от всей души поблагодарить автора и пожелать ему ещё много-много книг.

#подарок_Санты
P.S.: @areliya, ещё раз огромное спасибо за такой прекрасный подарок!

На странице представлена биография автора Фредрик Бакман, который родился 02.06.1981 в Стокгольм. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фредрик Бакман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фредрик Бакман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Вторая жизнь Уве, Здесь была Бритт-Мари, Медвежий угол. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фредрик Бакман.