Фредрик Бакман

2 июня 1981 г.
Стокгольм

Шведский писатель и блогер. Родился 2 июня 1981 года в Стокгольме.

Фредрик Бакман вырос в Хельсинбурге. Изучал богословие, но вскоре бросил учебу и стал водителем грузовика. В 2006 году, однако, начал писать для газеты Helsingborgs Dagblad, а весной 2007 года и для стокгольмской Moore Magazine. Через полтора года он стал фрилансером.

В 2009 Фредрик Бакман женился и уже через год стал отцом. Его первый блог на Veckorevyns назывался Bröllopsbloggen (Свадебный блог) и рассказывал о приготовлениях Бакмана к этому важному событию. В 2010 он продолжил писать на сайте Magazine Café, в блоге OS-bloggen, посвященном Зимним Олимпийским играм 2010. С тех пор этот блог ведется постоянно.

В 2012 году Фредрик Бакман писал заметки для газеты Metro. В том же году дебютировал как писатель, выпустив две книги в один день - "En man som heter Ove" и "Saker min son behöver veta om världen". В сентябре 2013 вышла его третья книга, "Min mormor hälsar och säger förlåt". Годом позже опубликован роман "Britt-Marie var här". По оценкам, книги Бакмана полны искрометного юмора и житейской мудрости.

Тревожные люди
<p>Мы состоим из поступков, которые пока не совершили, мы – это наш завтрашний день.</p>
Добавил: evse7
Здесь была Бритт-Мари
<p>Зима - тяжелое время. Молчание - вот с чем труднее всего справиться, потому что если все кругом молчат, то никто не узнает, есть ты или уже нет. А зима - это время молчания: стужа отделяет людей друг от друга, лишает мир звуков.</p>
Добавила: TRITIA
Здесь была Бритт-Мари
<p>Потому что иногда любить - это мало.</p>
Добавила: TRITIA
Тревожные люди
<p>На протяжении долгих лет дети впитывают в себя горечь семейной жизни родителей с такой силой, что, уже став взрослыми, год за годом не могут выразить своих чувств, пока вовсе не позабудут, как это делается.</p>
Добавила: mihalna
Тревожные люди
<p>...набрала в грудь воздуха и сказала то, что обычно женщины говорят мужчинам, которые не понимают, что их недостаточное знание предмета мешает им сделать правильный вывод. <br />— Вы, безусловно, правы.</p>
Добавила: mihalna

написала рецензию10 апреля 2021 16:25
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Невзрачная, я бы даже сказала, стрёмная, обложка и название, не вызывающее желания читать. Кому охота вникать в проблемы стариков?
Я откладывала эту книгу так долго, как только могла. И хотя я даже когда-то добавила её в "Хотелки", не могу сказать, что она была у меня в планах на ближайшие сто лет. У моего же Тайного Санты, как оказалось, были совершенно иные планы. Пришлось начать читать, чего уж.

Я поменяла своё мнение кардинально ещё с первой прочитанной строчки. Ирония, которой пропитана ВСЯ книга, чёрный юмор... я буквально молилась, чтобы автор не "сдулся" и дописал историю до конца в этом же стиле. Ему это удалось, без всяких там "но".

Казалось бы, история старика, такая обычная... Его одиночество, его любовь, его не смерть, а остановка жизни. Всё такое обыденное... и очень близкое. Невероятно то, как одна "беременная приезжая" смогла из нелюдимого, никем нелюбимого старикана сделать... если не его прежнего, но очень на него похожего. Хотя, если подумать, Уве всегда был таким: немногословным, не терпящем несправедливости, "бубнилкой" с "Саабом".

Я его прекрасно понимаю. Зачем дарить своё тепло всем и попросту его разбазаривать, когда можно отдавать всего себя без остатка близким (или ставшими таковыми), когда точно будешь уверен, что они воспримут это как нужно, со всей серьёзностью и теплотой?

Три недели. За столько меняется человек, который знает, что его любят, ждут. Он нужен.

Именно благодаря "глубоко беременной" Парване и её безудержной энергии у Уве, пусть и абсолютно против воли, появилась возможность чуть меньше скучать по Соне. У него просто не оставалось на это времени. То клоуна надо избить, то с "голубыми" познакомиться, а то и вообще... разнять мохнатого валенка и драного кошака... Не жизнь, а сплошной вихрь событий. :D

Уве - Мужик. Точка. "Таких в наше время не делают".

P.S.
"Пф! Да не буду я рыдать!", - подумала я, когда увидела новогоднюю открытку от моего Санты @milenaya . Ага, как же.
В общем, спасибо тебе за великолепную книгу и веру в то, что ещё живы такие "Уве".

написал(а) рецензию1 апреля 2021 15:31
Здесь была Бритт-МариФредрик Бакман

Вот я и добралась до очередного произведения Бакмана. И в этот раз как-то получилось не так волшебно как с предыдущими книгами.

Первая половина книги привела меня в восторг. Нам сразу же показывают Бритт-Мари во всей красе, со всеми её «Я, конечно, никого не осуждаю, ни в коем случае…» и «Ах-ха», но при этом даже в конце первой главы есть небольшое предощущение, что что-то здесь не так и это не просто «старая перечница», которая решила понадоедать окружающим. И постепенно мы узнаём её историю, небольшие подробности жизни и начинаем понимать её намного лучше, да и остальных жителей Борга, этого удивительного места за гранью добра и зла. Но…

Но дальше появляется ощущение, что автор несколько заигрался и не смог вовремя остановиться. В результате вскрываются всё новые и новые подробности, всё новые и новые слои истории, но здесь они не улучшают картинку, а скорее кажутся излишними и не к месту. Особенно последний трагический эпизод, который резко выбивается из всего повествования. Без него ещё можно было бы как-то не обращать внимания на все остальные недочёты, но этого «слона», который резко всё портит не заметить невозможно. И очень жаль.

Чуть-чуть выправляет всё это дело финал, где вместо двух предложенных вариантов героиня выбирает совсем другой путь. Но в целом, впечатления от книги не такие прекрасные, как могли бы быть. А ведь героиня здесь чудесная и её постепенное раскрытие - от персоны с почти болезненной манией к уборке до человека, который действительно никого не осуждает – сделано очень красиво.
#буклайв_цель_жизни(золотистая обложка)
#буклайв_домашняя_еда_3

написал рецензию20 марта 2021 19:34
Тревожные людиФредрик Бакман

«Мы состоим из поступков, которые пока не совершили, мы – это наш завтрашний день.»

После «Второй жизни Уве» можно давать Фредрику Бакману много шансов. Рано или поздно что-то понравится. Например, «Тревожные люди». Интересный с самого начала сюжет, неожиданные повороты, знакомство с множеством разнообразных героев... Да одна война Бакмана против финансового капитала чего стоит! Позабавил он меня таким сюрпризом. В наличие и фирменные авторские размышления о жизни, иногда перетекающие в афоризмы.

На этот раз много времени было уделено родительской доле. Как папа со стажем, не мог этого не оценить. У меня в кошельке тоже есть детский рисунок, уже много лет. Там изображены не Мартышка, Лягушка и Лось, но какая разница. Главное, что тебя им наградил ребёнок. Так что прочитал с удовольствием. Но перечитывать вряд ли стану. Сюжетные повороты я уже знаю. Герои очень разные, но их слишком много, чтобы раскрыть их по-настоящему и при этом сохранить интригу до самого конца. Поэтому ради них тоже читать заново не начну. Единственно, если попытаться теперь поймать Бакмана на нестыковках, но это уже какое-то извращённое перечитывание. Лучше дам шанс какой-нибудь другой его книге.

Да, «Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения» мне не понравилась, но ведь «Медвежий угол» и «Здесь была Бритт-Мари» пока лишь начаты, а поспешные выводы уже сделаны. Вернусь потом к какой-нибудь из них.

написала рецензию7 марта 2021 22:36
Мы против васФредрик Бакман

#БК_2021 (1. В названии книги есть местоимение)

Несмотря на то, что Медвежий угол не вызвал восторга, но он был в целом норм, я решила прочесть вторую часть. Чисто из любопытства - что, тут будет противостояние Хеда и Бьорнстада? В общем то да, но не только.

В начале я снова бесилась, потому что повторяли события первой книги, не единожды говорили, что вот Кевин изнасиловал Майю, Майю изнасиловал Кевин, а то вдруг мы забыли... Не понимаю, зачем повторять столько раз, естественно эту книгу будут брать те, кто читал первую, ну да ладно, я же люблю поворчать.

Так, вернемся к впечатлениям. Здесь ещё больший накал, и когда миновало начало с повторами, стало реально интересно. Положение Бьорнстада стало настолько шатким, что нужны были крайние меры. Так приплелась политика и ее вмешательство, и больше акцента на группировке, которая тоже оказывает сильное влияние.

Ещё раз встрясли жителей Бьорнстада появлением женщины-тренера и ее необычных «мер» и раскрытием одной тайна, которая снова все перевернула. Один импульсивный поступок и опять последствия и угроза для важной игры.

Все мы разные и таких нас нужно принимать - вот о чем эта книга. О решениях правильных и неправильных, и о многом другом.
Оказывается, будет ещё третья часть. Интересно, о чем будет она? Надеюсь с этой историей не затянут.

написала рецензию27 февраля 2021 15:36
Медвежий уголФредрик Бакман

#сверхъестественный_путь
#БК_2021 (3. Книга, в названии которой есть любое живое существо)

Я в смятении, потому что не знаю, как оценить для себя эту книгу. Но одно знаю точно – восторга не вызвало. И снова непонятное чувство, когда у большинства людей дикий восторг от книги, а я сижу и смотрю удивленным взглядом на положительные рецензии.

Начало книги мне в целом нравилось – размеренно и неторопливо автор показывал такую же размеренную жизнь Бьорнстада, в которой нет ничего, кроме хоккея. Затем показывал несколько семей, разных в них детей, кто чем дышит и живет, их проблемы и так далее. Да, вступление было немалым, иногда клонило в сон, но я чувствовала, что это затишье перед бурей, и дальше обязательно будет какой-то взрыв. И вот, заветная глава, и как только она началась, я поняла, что будет дальше, и какое же было разочарование…. Что угодно, но такого поворота я не хотела, плюс еще всплыла такая тема, которую я терпеть не могу.
И опять же так банально, что я могла предсказать каждый шаг. Во что выльется дальше – тоже в принципе можно догадаться. Пошли бесконечные страдания, страдания, и эта тяжелая, тягучая атмосфера начала меня выматывать. Да, есть много о чем подумать, поразмышлять – как одна ошибка может повлиять на весь город и его судьбу, как могут порушиться судьбы других людей. И было интересно наблюдать, как каждый человек повел себя в этой ситуации, что предпринял. Благодаря подробным описаниям каждого человека, я уже сложила впечатление о каждом, а после этой критической точки о некоторых я улучшила свое мнение. Например, Беньи – для меня один из самых интересных и сложных персонажей, еще понравились Амат и Суне. А вот за Кевином я изначально наблюдала настороженно, так и думала, что он что-нибудь эдакое выкинет. Мая – никакая, лично для меня. Последняя ее сцена с Кевином какая-то искусственная, нереальная. Я не поверила в нее.

Что еще подпортило впечатление – графомания автора, если я правильно употребила термин). Имею ввиду очень много лишних слов, повторы мыслей. Иногда конечно заходили и были по теме, но дальше уже стало очень надоедать и были лишними. Еще очень странные сравнения, например – «туфли тонкие, как кубинские сигары». В моем представлении кубинские сигары очень толстые, или это сарказм? Или вот – «первый мог затеять конфликт с дверью, а второй так избегал малейших столкновений, что даже время убить не решался». Что за столкновения со временем?)) То ли я не замечала таких «косяков» за автором в первых книгах, то ли редакторы так «постарались», но здесь прям в глаза бросается.

@loki2 марта 2021 7:31

@Daniloan, я не считаю это спойлер ом 🤔

Kitken (@daniloan)2 марта 2021 9:11

@loki, я прочитала половину книги и ничто не указывало на то, что впереди следует изнасилование девочки. Думаю, это всё же существенный поворот в сюжете

Катерина (@nightka)3 марта 2021 10:06

@Daniloan, мне больше зашло про Уве, бабушку и Бритт-Мари.
Да, хотела обойтись без спойлеров, сейчас отредактировала, в процессе чтения тоже сильно удивилась такому повороту.

На странице представлена биография автора Фредрик Бакман, который родился 02.06.1981 в Стокгольм. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фредрик Бакман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фредрик Бакман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Вторая жизнь Уве, Медвежий угол, Здесь была Бритт-Мари. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фредрик Бакман.