Рецензия на книгу Загадка Ситтафорда от Evees

написала рецензию30 сентября 2019 7:59

#С2_1курс
#БК_2019 (13. Книга, автора которой уже нет в живых)

Кажется, это мой четвёртый детектив Агаты Кристи, и это 4 из 4х удачных попыток. И это я не особо люблю детективы, тот жанр, который мне обычно интереснее смотреть, чем читать, но с Кристи все складывается как-то хорошо, ее детективы какие-то уютные (можно вообще так говорить про детективы?!), герои не вызывают антипатии, убийцы не очевидны и места действия в каких нибудь поместьях, что всегда дополняет антуража.

Спиритический сеанс, предсказание любви, путешествия и.. смерти.. Смерти, которая сбылась.

Про спиритический сеанс с убийством я уже что-то давно читала, кажется, у Дойла, но учитывая, что я даже не помню что это было, то никакого ощущения вторичности не было. Вообще и Кристи и Дойла я люблю за то, что при небольшом объеме книг они очень наполнены событиями. И людьми. Пока запомнишь кто есть кто, и про все теории забудешь и книга закончится. И при большом числе персонажей нельзя сказать, что кто-то второстепенный и задвинут на дальний план, так что ты про него не вспомнишь, даже если времени персонажу было уделено не много, он все равно всегда выходит цельным. В современных детективах почему все время очень узкий ограниченный круг подозреваемых и воды больше, чем событий и поисков преступника, в конце еще и выяснится, что убийца тот, кого вообще не было в сюжете..не надо так. Кристи всегда дает шанс догадаться, кто убийца.. Правда я этим шансом еще ни разу не воспользовалась, но верю, что однажды смогу.

Мне понравился детективный союз из корреспондента и девушки одного из подозреваемых. Чарлз и Эмили (с короткой стрижкой, это знаете ли важно) создали очень органичный дуэт и то, что Чарлзу она очевидно понравилась еще на первом интервью придавало живости и интереса сюжету.

Регина (@regina1)30 сентября 2019 8:29

Я обожаю Кристи, но терпеть не могу писать рецензии на её книги)

Nyut Bary (@nyut)30 сентября 2019 8:51

@regina1, схожие ощущения))

@neveroff30 сентября 2019 9:25

Говорить про детективы (классические) "уютные" не можно, а нужно. Они такие и есть - кресло, плед, камин, все дела.))

Список 1

Энди Дюфрейн (@dufrein)30 сентября 2019 10:06

Про героев согласен, недавно прочитал "смерть в облаках", потом посмотрел экранизацию, половину героев урезали, тем самым расследование вообще не так проходило, очень был огорчен(

La Lune ⠀ (@evees)30 сентября 2019 16:53

@regina1, да, сложно писать рецензию на короткую книгу и не проспойлерить все, приходит лить воду

La Lune ⠀ (@evees)30 сентября 2019 16:55

@Dufrein, печально, мне нравится как мини сериалы последних лет по Кристи сняли

@neveroff30 сентября 2019 18:26

@Evees, все так и есть. Старые сериалы с Суше, Устиновым и Джоан Хиксон берут свое за счет харизмы актеров, но они скорее по мотивам Кристи. Сериалы 21 века по тем же книгам - вообще левая отсебятина. А вот самые последние мини-сериальчики типа "И никого не стало", "Скрюченый домишко" и т.п. уже хоть что-то. Хотя и там переиначили, но картинка с содержанием, да после марзматического бреда с Джеральдин Макьюэн и Джулией Маккензи выглядит отлично.

Юлия (@vishenka)30 сентября 2019 18:32

О, у Дойла про спиритический сеанс было? А мне в этом романе его напоминало место действия - болота возле принстаунской тюрьмы и как раз сбежавший оттуда заключенный, как в собаке баскервилей)

La Lune ⠀ (@evees)30 сентября 2019 19:36

@vishenka, кажется это был Дойл, или нет) помню что где-то читала про убийство и спиритический сеанс, но давно и точно не помню у кого)
Собаку баскервилей не читала

Юлия (@vishenka)30 сентября 2019 21:25

@Evees, ну хотя бы фильм то советский смотрела?)

La Lune ⠀ (@evees)30 сентября 2019 21:39

@vishenka, нет)) из всего Шерлока мне знаком только Камбербэтч))

Юлия (@vishenka)30 сентября 2019 22:00

@Evees, где тут смайл рукалицо? :D

La Lune ⠀ (@evees)30 сентября 2019 22:05

@vishenka, ну что началось то

@neveroff30 сентября 2019 22:20

@vishenka, не знаю, было ли в Холмсе про спиритизм, но не удивлюсь, т.к. сам Дойл был фанатом этой штуки. Недавно прочел и удивился. Он ведь был образованный, почти научно мыслящий. Но в духов и прочую тему верил безоговорочно.))

Юлия (@vishenka)1 октября 2019 7:09

@neveroff, ого, вот уж точно не ожидала от него такого!

@neveroff1 октября 2019 9:36

@vishenka, аналогично. А он даже путешествовал в США, Канаду и по Европе конкретно к известным оккультистам.

@areliya 5 сентября 2019
Люблю погрузиться в дух старой доброй Англии. Где ещё возможны такие посиделки с соседями в сельской местности за сплетнями и чаем с тминным пирогом? Которые ...Читать далее
@akira_ksenia Ксения * 9 сентября 2019
За что люблю книги Агаты Кристи, так это за непредсказуемый финал. Как бы тяжело я не продиралась сквозь текст, финал никогда не оставляет меня равнодушной, ...Читать далее
@lerochka 18 сентября 2019
Я не большой любитель мисс Марпл и Пуаро, поэтому приятно была удивлена, что в этом детективе Агаты Кристи главной героиней оказалась молодая, энергичная и целеустремленная ...Читать далее