Рецензия на книгу Пражское кладбище от barbaris

написала рецензию30 сентября 2019 21:31

Наконец-то с большой радостью я могу заявить, что доросла до творчества этого автора. Как сложно мне было 6 лет назад читать «Имя розы», так интересно было сейчас с «Пражским кладбищем», несмотря на то, что первая книга гораздо интересней. Читать книги Эко сложно, а писать на них рецензии ещё сложнее, слишком большая ответственность разбирать по слоям невероятно сложную, но не менее увлекательную систему, придуманную автором. Умберто Эко - автор «на любителя». Одни его книгами упиваются, другие мучаются, пока дочитают, третьи взахлёб упиваются чтением, четвёртые сразу бросают. Себя я отношу к той категории людей, которым во время чтения сложно, местами непонятно, но какое же долгое и приятное послевкусие остаётся после его книг.

Хотя данное произведение и приятное послевкусие вещи абсолютно несовместимые. Главным героем автор сделал максимально неприятного, противного, циничного и мерзкого человека. Если бы можно было собрать все пороки в каком-то одном существе, то это несомненно был бы бывший нотариус Симонини, который подделывает документы, чтобы заработать преимущественно на еду, которой возводит культ. Не удивительно, что он толстый, неопрятный, не знающий женщин, евреененавистник. Да и не только к евреям его ненависть, ещё к немцам, французам, католикам, протестантам и тд. Рассказ ведётся в форме дневника, в котором он пытается разобраться, кем он есть на самом деле, страдая от раздвоения личности. Что касается других героев книги, то существует мнение, что все они реальны, за исключением главного героя.

Фантастическим образом автору удалось передать запах, который присутствует в книге. Это невыносимая вонь, которая будет с вами с первой страницы до последней. Но впечатления о книге это не испортит, а наоборот усилит её восприятие и сделает максимально реалистичной.

Читать её советую тем, кто любит коктейль из истории, философии, религии и кусочком фантазии сверху. Не гарантирую, что вам понравится, но забыть будет сложно.

#С2_1курс

@neveroff30 сентября 2019 22:27

С ума сойти! "Имя розы" сложнее, чем "Кладбище" читалось? Обязательно перечитайте! Она по-моему гораздо-гораздо приятнее.))

Список 1

@barbaris30 сентября 2019 22:36

@neveroff, я тогда только школу закончила, после школьной литературы к Эко была никак не готова)) сейчас уже все книги кажутся намного читабельнее и проще)

@neveroff30 сентября 2019 22:50

@barbaris, пожалуй, да, Эко не для подросткового возраста (наверное не без исключений, но в среднем так). Мне и в 20 он бы казался каким-то громоздким и непонятным.

Nyut Bary (@nyut)30 сентября 2019 23:12

@barbaris, оказывается, это тоже книга про запахи) вторая книга на курсе @lerochka, ты читала?

@lerochka1 октября 2019 5:43

@Nyut, так предыдущие рецензенты не писали об этом) Так бы после такого упоминания точно взялась бы за книгу.

@melfry Елена Ключарева 1 августа 2015
Старое еврейское кладбище в Праге. "Нагромождение плит и камней". Не самый красивый, но интересный памятник в Праге. А еще и очень страшный. Еврейский квартал в ...Читать далее
@vandal v v 31 октября 2016
Мое знакомство с Умберто Эко началось с Имя розы и оно оказалось сверхудачным. Я не только насладился интересным сюжетом со сложной загадкой, но и пополнил ...Читать далее
@myrrruna 5 февраля 2017
Сложно писать рецензию на такую книгу. Уж слишком она хороша, и художественным изложением и богатством исторических фактов. Очевидные плюсы "Пражского кладбища". 1. Главный герой прорисован ...Читать далее