Рецензия на книгу На последней парте от SKantor

написала рецензию30 сентября 2019 21:44

Тяжело быть новеньким, но ещё тяжелее быть новеньким, да ещё и не таким как все. Тема была актуальна пятьдесят лет назад, актуальна сейчас, и если мы не будем ничего менять, будет актуальна всегда.
Кати, цыганка и всю свою недолгую жизнь прожила в маленьком городке. И тут, вместе с отцом и братьями она переезжает в Будапешт. Ее ждёт новая, трудная, школьная и домашняя жизнь. Новые правила, новые проблемы и ограничения.
Быть новичком в непривычной обстановке неимоверно сложно. Кому-то везет и он вливается в "струю", а кто-то так и остаётся невидимкой на последней парте. В случае с Кати все осложняется тем, что она не просто новенькая но ещё и цыганка, к которым изначально ещё меньше доверия. А сама Кати и вовсе не может понять, что делает не так, ведь она привыкла к определённому укладу и некоторым вещам не понятным другим. И это девочке ещё повезло - учительница попалась хорошая, которой было не наплевать.
Тема "не таких, как все" очень важна. Мы часто судим людей по внешности и не задумываясь делаем те, или иные выводы. Но часто внешний вид обманчив. Вот, Кати например - цыганка, грязная, одета в длинную юбку. А потом ещё и двоечницой оказывается. Но если узнать её получше, окажется, что она неглупа, талантлива, а вместо уроков занимается готовкой и уборкой. Только вот этого никто не видит, видят лишь запутанные волосы и странную одежду.
Единственное, что мне не очень понравилось, это дружба, зависимая от "похожести". Стоило Кати стать точно такой же как все, и вот уже она становится ближе к коллективу. Но я не считаю это правильным и актуальным сегодня. Наоборот, уникальность и оригинальность должны приветствоваться. Не важно, будет ли это необычной одеждой, нестандартным поведением или просто другой внешностью. Но автор книги решил, что правильнее будет сделать из Кати такую же, как 36 других учеников, и именно поэтому она смогла добиться чего-то. В сегодняшнем мире это уже не так( сколько интересных знакомств началось с просьбы посмотреть на мои кольца).
Сама история достаточно розово-преукрашенная и предсказуемая. Конец так или иначе, очевиден. Но книга хороша темами, которые поднимает. Детям полезно будет понять, что не такой, не значит плохой. А взрослым напомнит об этом. Ведь если детей с детства учить, что все одинаковые независимо от пола, цвета кожи, вероисповедания, богатства и одежды, то может какая нибудь Кати придёт в новый класс и не станет невидимкой на последней парте.
#С2_1курс
#мстители_опасные_домохозяйки

@neveroff30 сентября 2019 22:22

"уникальность и оригинальность должны приветствоваться."

Полностью согласен. как я ненавидел школьную форму именно за уравнивание в единую массу. Это было нечто))

Список 3

Соня Кантор (@skantor)30 сентября 2019 22:30

@neveroff,меня два года в армии довели меня до синих прядей в волосах после ее окончания)) Настолько надоело быть как все)

@neveroff30 сентября 2019 22:48

@SKantor, верю, сам 6 лет проходил в погонах, понимаю))

@julia9999 Юлия 23 февраля 2016
Знакомство с автором Марией Халаши началось именно с этой замечательной книги «На последней парте». Наткнулась на нее совершенно случайно в подборке «Книги об аутсайдерах» (спасибо ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 9 сентября 2019
#С2_1курс Список №3 «В один прекрасный день выйду перед классом, вот как сейчас, и расскажу детям, объясню им, что все люди равны, одинаковы, как травинки ...Читать далее
@lanalana 10 сентября 2019
#С2_1курс #книжный_марафон Сыр на накхарпэ, манушэса ячпэ - Как бы не назывался, будь человеком. (цыганская пословица). Если бы мне было лет десять, то мне бы ...Читать далее