Рецензия на книгу С жизнью наедине от littlemermaid

написала рецензию30 сентября 2019 22:19

#Кр1_2курс

Вот бывают такие книги, на первый взгляд вроде ничего особенного, но чем глубже погружаешься в сюжет, тем сильнее берет за душу.

Они маленькая семья. Семья всем назло. Назло ее родителям, назло войне с Вьетнамом. И вроде это прекрасно, когда люди вместе несмотря ни на что, и им не страшны все преграды. Но так ли уж прекрасно все на самом деле?

Лени - девочка тринадцати лет, ее родители переезжают с места на место. Она не может сказать где ее настоящий дом. Дело в том, что у ее папы никак не получается наладить отношения в коллективе. Его регулярно выгоняют с работы, их семья не может ужиться с соседями. Папа вернулся с войны, но не смог ее пережить. Мама Лени, добрая женщина, поддерживает папу как может, но и у неё не всегда получается с ним сладить.
Волею случая маленькая семья переезжает на Аляску. Самый суровый штат Америки. Мало людей и много дикой природы. Они решают, что такие условия как раз по ним. Но тогда мало кто мог представить, что настоящую опасность для них представляет не жестокая Аляска, где смерть подстерегает на каждом шагу, а тот, что будет находится с ними дома, под одной крышей.

Меня книга тронула, даже задела. С таким трепетом рассказывать о таком, достаточно неоднозначном месте, как Аляска, этот край надо по-настоящему любить.
Но ещё больше меня задела история этой семьи, их судьба и чем в итоге все обернулось. Какова цена настоящей любви, и какая она бывает все же разная. И не всегда одинаково прекрасно это чувство, книга нам расскажет, бывает и так, что любовь может вызывать недоумение и даже страх за человека в глазах других людей.

До слез меня, на удивление, не довела. Но было очень близко.

@skerty Яна 13 октября 2018
Отец Лени вернулся с войны совсем другим человеком. Его мучают кошмары, а в душе затаился жестокий зверь. Их семья переезжала уже несколько раз, девочка не ...Читать далее
@deva_aldoga 11 апреля 2019
#DA_2019 83 Я бы не поскупилась поставить этому роману 10 за его эмоциональность, трагичность, динамичный сюжет, отлично прорисованную главную героиню, за создание географически точных описаний, ...Читать далее
@ninelya Ni 15 апреля 2019
#БК_2019 (Книга-история выживания или выживших Когда-то давно в 90е мы выписывали журнал Ридерз Дайджест. И однажды они прислали нам не только журнал, но и книгу. ...Читать далее