Рецензия на книгу Тобол. Много званых от rina_rot

написала рецензию10 октября 2019 14:11

Не ожидала, что мне так хорошо пойдёт этот роман. Это тот случай, когда хочешь сказать много, но не знаешь, с чего начать и как структурировать отзыв. Поэтому читайте поток бессвязных мыслей:)

Здесь нельзя сказать, кто или что является главным героем. Да, кому-то уделяют больше времени и внимания, кому-то меньше. Однако всё и все в произведении взаимосвязаны, и связь их очень тесна. Действительно, как ещё описать Сибирь и её быт времён Петра I, если не упомянуть не только русских (каторжных и нет), а ещё ссыльных шведов после поражения под Полтавой, коренных народностей и т.д. Кроме всего прочего все эти люди разных слоёв общества, вероисповедания, привычек... И это не "плавильный котёл" в привычном нашем понимании. Эти люди хоть и жили вместе, то есть на одной территории, но они не "сплавлялись вместе", хоть, конечно, и некоторые народности принимали то веру одних пришлых, то других.

Не знаю, насколько тут достоверно, но мне понравилось читать о чём-то таком, о чём раньше не читала. И мне понравилось, что речь именно о далёкой, такой таинственной (для тех времён) Сибири. Там будто бы своё царство. Как много всего внутри него переплелось. И как много можно оттуда прийти и взять. А если ты уже набил руку, как герой книги губернатор Гагарин, то несколько же можно разбогатеть. И да, тут богатеют, врут, предают, отбирают, обманывают, издеваются. А мы рассматриваем все эти действия на примере судеб многих отдельных личностей, как князей, так и самых простых людей. Нам показывают как Большая история проходится по жизням людей. И повторяюсь, мне понравилось, что всё в итоге нам показано во взаимодействии, а не просто отдельные небольшие истории личностей, ведь все эти люди живут вместе. И никому из героев не будет оправдания. Во всех народах и слоях общества бывают свои хорошие и не очень чистые на руку люди. Многие думают о свой голове и стараются защитить её и найти выгоду. Почти любой может предать или отомстить. Очень легко попасться не по своей воле в ловушку, но трудно выбраться.

Хотелось бы поговорить на отдельные темы из книги, но их очень много. Отмечу только, что, кроме всего прочего, мне понравился язык, такой интересный, особенно в диалогах, полное погружение в сюжет. Понравились ещё отдельные детали, например, ход шаманских обрядов или описание отношения людей друг к другу или к разным вещам и событиям.
Очень атмосферно.
Нижайше кланяется и челом бьёт,
Рина из Сибири (Россия)
#С2_2курс

@ekaterin_a10 октября 2019 15:43

дочитывать будешь?)

@lerochka10 октября 2019 15:48

А я начала читать книгу и как-то пока не идёт(( Кстати, поначалу подумала что читаю книгу Петр1 А.Толстого))

Катя (@rina_rot)10 октября 2019 16:13

@ekaterin_a, вторую часть? Да, после академии. Надеюсь, ничего не позабываю:)

Катя (@rina_rot)10 октября 2019 16:16

@lerochka, я в конце рецензии начала писать абзац про то, что мне сначала не понравилось, но убрала, так как был бы ещё один лишний поток бессмыслицы) мне начало прям нравится к середине или чуть за. И вот оценка не прям высшая) но да, готовься, что такой ход пов5ствования будет всю книгу

@lerochka10 октября 2019 17:22

@rina_rot, ход повествование как раз нормальный для меня. Герои как-то не привлекают

v v (@vandal)10 октября 2019 19:36

@rina_rot, ты очень многое теряешь, откладывая вторую книжку, ведь это не часть, а том!
Всё взаимосвязано!
Читай!!!

Катя (@rina_rot)10 октября 2019 20:00

@vandal, конечно! Как только страННоведы выиграют, так сразу!!!

Катя (@rina_rot)10 октября 2019 20:01

@vandal, ну или в конце месяца :D

v v (@vandal)10 октября 2019 20:06

@rina_rot, лучше в конце месяца)

Катя (@rina_rot)10 октября 2019 20:12

@vandal, потому что мы уверены, что факультет победит! Да?))

v v (@vandal)10 октября 2019 20:15

@rina_rot, мы? победим?
Ах да, конечно!

@neveroff14 октября 2019 19:22

@rina_rot, с учетом активности я даже не сомневаюсь в 3 месте факультета в этом месяце) Но главное, что книга понравилась - это самое важное. Она и у меня в планах благодаря Саше и Алене.

Список 4

v v (@vandal)14 октября 2019 19:27

@neveroff, тут уж главное 4 не оказаться :DD

Катя (@rina_rot)14 октября 2019 19:30

@neveroff, @vandal, отставить сомнения! Я буду бороться до конца!:)

v v (@vandal)14 октября 2019 19:31

@rina_rot, с нами бороться? :DD

Катя (@rina_rot)14 октября 2019 19:32

@vandal, с психологами и криминалистами. Но если будет нужно, то и с вами:D (хотя, получается, что с Сашей Н. так и так бороться...)

@neveroff14 октября 2019 19:36

@vandal, 4 места я еще надеюсь избежать))

@amir 3 февраля 2017
Современная литература… Сколько боли и траура в этих словах. Сколько грусти и безысходности. В чем причина? Не знаю. Наверное, в том, что литература постепенно лишается ...Читать далее
@tan90293 Татьяна 29 января 2019
С этой книгой у меня сложилась своя история. Как только она вышла, то создала не мало шума в нашем регионе («Книга о Сибири», «Книга о ...Читать далее
@ekaterin_a 11 апреля 2019
Читаешь исторические романы о нашей стране, и не важно, какой век описывается, есть три основные составляющие, которые, впрочем, и не только в литературе всегда были, ...Читать далее