Рецензия на книгу Смерть в семье от chupacabra

написала рецензию11 октября 2019 9:32

Британский детектив - это однозначно не мое. Я всегда чувствую себя лишней, ибо не понимаю какая должна быть правильная реакция. А если еще упоминается, что это иронический детектив, то вообще тушите свет - для меня это прям диковинка-загадка. По поводу этого детектива, на удивление послевкусие адекватное и даже скорее на позитиве, нежели негативе, но это в большей степени связано с легкостью повествования, по самому же тексту у меня уйма вопросов.

Начнем с атмосферы. Начало истории в конце 1909, но почему-то автор не смогла довести эту тему до полного переноса в то время. Год и места указаны логично, а вот наполнение хромает. Очень часто употребляются довольно неуместные слова, да и сами диалоги построены более на современный лад. В итоге чувство, что ты в современной Англии с налетом старины, будто на сцене актеры, которые не совсем знают, как сыграть свою роль.

Расследование. Преступление есть и не что-то там, а убийство. Но вот расследование как таковое отсутствует. Очень глупое поведение жителей дома, начиная с того, что они перенесли труп, чтобы получше его рассмотреть, до полного безразличия к содеянному. Улики и подсказки по сути сами сыпятся на главную героиню. А еще, очень раздражала тема с появлением "мужского плеча". Автор прямо говорит, что героиня тупая и сама не разберется. Я конечно все понимаю, но по сути от него столько же помощи, как от козла... Да и полное и безоговорочное доверие Эфимии меня прям удивляет. Как так можно? Почему Бертрам не подозреваемый, откуда эта легкомысленность?

Кстати на тему легкомысленности и прочего подобного. Я все пытаюсь понять, каким макаром Эфимия оставалась в доме. Девочку раз 10 выгнала, а она все так же там оставалась и при этом на спокойняке бродила по дому. Очень странно, что там умер человек, ведь кто попало ж там не бродит. А главное, мне так нравится как она перемещается, по сути ни с кем не сталкиваясь, это прям прекрасно.

А душевные терзания. О, это отдельная тема. Мне страшно. Если последующие книги будут направлены на более подробное открытие чувств, мне кажется, я расстроюсь. Ибо даже сейчас мне хватило вот этого - он такой хороший, но у нас разное положение.... Короче, не надо. Слышите, не стоит мусолить эту тему. Тема феминисток так себе прошла, а любовная линия еще хуже, так что стоит их не сильно продолжать, стоит знать меру.

В целом книга выигрывает именно из-за легкости, как я и писала в начале. Но вот события для меня там абсурдные и бесящие, но помним, что я не разбираюсь в английском детективе, а значит там может быть все и норм для своего жанра.

#Мстители_из_Ада
#серийные_убийцы

@loki 15 октября 2019
#мстители_асгарда Хорошо все-таки, что я не повелась на красивые обложки и не купила эту серию. Где-то год назад я была на постановке "Шоу пошло не ...Читать далее
@irina-green Дух Грустного Леса 29 сентября 2021
Прочитав серию Ти Кинси про леди Эмили Хардкасл я дала твёрдое обещание не приближаться к подобным книгам даже на километр. Но память девичья коротка, поэтому ...Читать далее