Рецензия на книгу Михаил Строгов от vandal

написал рецензию13 октября 2019 22:55

#С2_2курс

Я всегда знал, что Жюль Верн тот ещё фантаст с кучей всевозможных приключений, но что он грешил с альтернативной историей, переворачивая всё с ног на голову – вот всего этого я не ожидал. Ну да ладно, надо же все грани автора знать)

Наша любимая Сибирь практически полностью, с помощью предателя, захвачена полчищами бухарцев. Да что Сибирь – почти весь наш Восток полыхает в войне. Русские войска терпят поражения, злодеи подбираются к Иркутску, где находится Великий князь и брат самого императора. Поэтому из Петербурга отправляется курьер - Михаил Строгов – который должен любой ценой донести письмо его величества.

Михаил Строгов – это Супермен, Терминатор и любой другой супергерой в одном флаконе. В огне не горит, в воде не тонет, в медные трубы пролазает и т.д. Он, как и все наши известные богатыри, способен на всё и вся, чтобы выполнить приказ. Он прёт как танк, не боясь никого и ничего.

Во всём этом веет духом патриотизма и готовностью на всё ради Родины. Всё это очень круто и восхитительно. Но как-то это неожиданно со стороны француза – он так восхищался Россией или была какая-то ещё цель? Я что-то упустил?

В основе всей этой истории лежит Хивийский поход 1873 года, который наделал немало шума в Европе. Думается мне, Верн тоже был под впечатлением, поэтому и писал об этом, сильно изменив всю историю.

И всё было бы хорошо – да если бы всё было не тааааак просто и банально. В 10-11 лет книга зашла бы «на ура», но сейчас всё крайне предсказуемо, глупо и даже скучно. Ну и жизнь в России тех времён показана так себе. Конечно, это было не совсем главное, но глаз частенько цеплялся за всякую «клюкву», за что роман много и часто критикуют.

В целом, произведение неплохое, но до лучших книг Жюля Верна очень не дотягивает.

@neveroff14 октября 2019 19:03

Вопрос: Верн сам знал, что пишет альтернативу или таки думал, что все так и было? С него станется, собственно.

Россию он очень уважал, не помню уже почему, но запомнил, что у него было именно особенно отношение. И почему это тебя удивило, кстати? Патриотизм шотландцев в Детях капитана Гранта не смущает же?))

Доп 2

v v (@vandal)14 октября 2019 19:18

@neveroff, думается, что знал про альтернативу. Всё-таки разница между походами и выходом книги - три года, да и тогда эти походы очень хорошо освещались в западной прессе.

Какой он тогда хороший дядька)). У шотландцев ничего не смущает, а тут своё - родное, вдруг что не так)

@neveroff14 октября 2019 19:44

@vandal, да, Верн космополит. особенно любил народы, пострадавшие от завоеваний, а не народы-завоевателей.

Русалка (@alyonaivanishko)15 октября 2019 16:13

Блин, ну как так то?(( Спасибо, что разведал, и упас меня)

v v (@vandal)15 октября 2019 20:46

@alyonaivanishko, да не за что)
Обращайся - наша разведка самая смелая и почти дешёвая :D

Энди Дюфрейн (@dufrein)15 октября 2019 21:08

С детства любил Верна, мечтаю прочитать те книги, которые не встретил юношей. Это одна из них, и я в расстройстве (((

v v (@vandal)15 октября 2019 21:14

@Dufrein, ну нет.
Может как раз представится, как было бы здорово прочитать её юношей и книга окажется удачной)
Надо же всё пробывать)

@vladislava Vladislava 29 июля 2016
Мало кто знает, что Жюль Верн писал и о России. «Михаил Строгов» - это приключенческий роман о России 19 века. Немудрено, что главным героем является ...Читать далее