Жюль Верн

8 февраля 1828 г.
Нант, Франция
24 марта 1905 г.

Жюль Гaбpиэль Вepн известен в мире как великий французский прозаик, ставший одним из тех, кто основал научную фантастику, классик приключенческой литературы, член общества географов Франции, успешный драматург. Его книги уже долгое время являются сверх популярными и переведены на 148 языков мира.

Жюль Верн родился во французском городке Нант в 1828 году в семье юриста. Был старшим из пяти детей. По стечению обстоятельств и просьбе отца вынужден был изучать юриспруденцию в Париже. Верн работал секретарём директора, трудился биржевым маклером, не прекращая при этом писать. В итоге любовь к искусству взяла верх над правом. В 1850 году пьеса Вepна "Сломанные соломинки" была поставлена в "Историческом театре" и имела сумасшедший успех.

В 1857 году Жюль Вepн женился на Онорине де Виан. Его избранница была вдовой и имела двоих детей от первого брака. Она же подарила ему единственного сына. Жюль Верн помимо написания огромного количества произведений очень много путешествовал и изучал мир. Эти познания давали писателю идеи для его творчества, помогали создавать шедевры литературы.

Некоторые произведения Верна были экранизированы его сыном, который занимался кинематографом. Внук писателя создал монографию о жизни и творчестве своего деда, а его сын нашел рукопись легендарного романа "Париж в XX веке", в существование которого не верили даже самые близкие Вepну люди.

В марте 1886 года Жюль Верн был тяжело ранен в лодыжку выстрелом из револьвера психически больным племянником Гастоном Верном, сыном Поля, и о путешествиях пришлось забыть навсегда. Незадолго до смерти Верн ослеп, но всё так же продолжал надиктовывать книги.

24 марта 1905 г. перестало биться сердце этого выдающегося человека, гения в своем роде. Умер великий писатель от сахарного диабета. После его смерти осталась картотека писателя, включающая свыше 20 тысяч тетрадей со сведениями из всех областей человеческих знаний. На этой странице представлены книги Жюль Верна, список которых вы найдете ниже.

Интересные факты:

- Юный одиннадцатилетний Жюль хотел отправиться в Индию. Он устроился на работу юнгой на шхуну «Корали». Молодого путешественника вовремя остановили.

- Жюль Верн не писал, сидя у себя дома в кабинете. Он много путешествовал на своих яхтах «Сен-Мишель I», «Сен-Мишель II» и «Сен-Мишель III».

- В основу идеи романа «Вокруг света в восемьдесят дней» писателя подвигала журнальная статья. В ней говорилось о том, что если путешественнику предоставить хороший транспорт, то он сможет за восемьдесят дней объехать земной шар.

- Жюль Верн в своих произведениях предсказал создание предметов, еще не изобретенных на тот момент. Такие как самолет, вертолет, электрический стул, телевидение, акваланг и многое другое.

- Хотя Верн много писал о России он так ни разу в ней и не побывал.

- В первой версии «20000 лье под водой» капитан Немо был польским аристократом, создавшим «Наутилус» для мести «проклятым русским оккупантам».

- Жюль просиживал за столом целыми днями. Проводил целый день за рукописями, с пяти утра до восьми вечера. Он мог за раз написать двадцать четыре листа очередного произведения.

- О путешествиях писателю пришлось забыть, когда его тяжело ранил в лодыжку выстрелом из револьвера психически больной племянник.

- Всего Верном было написано 66 романов, 20 рассказов и повестей и 30 пьес.

20000 лье под водой
<p>Я не прочь бы прожить еще сто лет, чтобы подольше вспоминать о тебе!</p>
Профессор Аронакс про Нед Ленда
Добавила: dasbut
20000 лье под водой
<p>он, вопреки своему имени [Conseil - совет (франц.)], никогда не давал советов - даже когда к нему обращались за таковым</p>
про слугу профессора
Добавила: dasbut
Путешествия и приключения капитана Гаттераса
<p>Все в мире совершается по законам логики и ничто не происходит без причин.</p>
Капитан Гаттерас
Добавила: id137705018
Дети капитана Гранта
<p>- Да, - отозвался Гленарван, - чрезмерное горе могло вызвать у них одновременно одинаковую галлюцинацию.<br />- Одновременно у обоих? - прошептал Паганель. - Странно! Наука не допускает этого.</p>
Добавила: darinenok
Путешествие к центру Земли
<p>Et quacunque viam dederit fortuna sequamur! (Смело двинемся в путь, куда поведёт нас фортуна!)</p>
Добавила: tender_wolf

написала рецензию9 мая 2021 16:49

А не слетать ли нам, батенька?..

Верн, конечно, хорош!)

Особенно это видно, когда читаешь послесловие ученного. Но у меня горе, книгу я читала 1936 года, то есть никаких полетов в космос, про Луну как бы вообще не говорим. Я нашла послесловие инженера и профессора в издании книги за 1959 год, кажется, но это опять же беда, полета человека в космос опять еще нет, про Луну вы уже все поняли) И что меня поразило, что в изданиях дальше послесловия повторяются или за 1936 или за 1959 года, или совсем нет, например, за 2000 - просто нет никакого послесловия. Это книга, основанная на научных открытиях определенного периода, ее дают читать детям и НИЧЕГО не объясняют! Да в своем ли уме издатели? Я довольно взрослая тетка, я училась, когда еще астрономию в школах преподавали, да и сама как бы не брезгую читать про науку так чтобы понимать ее, и то мне не хватает знаний, чтобы ответить на все вопросы, которые возникали во время чтения. Нет, меня не удалили с гугла, но мне хватает мозга понимать, что часть информации я даже не знаю.

Вернусь к самой книге. Опять же Верн - крут) Интересно то, как он использовал все знания, чтобы создать эти два романа. Он использовал, предполагал, был осторожен в некоторых местах и смел в других. Очень красивые предположения, смелые решения. Одновременно он пытался учесть все что науке было известно. Это именно фантазия, но основанная на науке, с предположениями. Как знаете Интерстеллар, где при определенных обстоятельствах все происходящее возможно, просто эти обстоятельства довольно сложно заполучить))))
Опять же как красиво, когда человек подошел с умом к книге и написанное в 1865, и мы не можем оспаривать именно "с умом", потому что получаем доказательство этого, ведь чуть меньше, чем через сто лет именно во Флориде появится база ВВС США с координатами: 28о29’ с. ш. и 80о34’ з. д. и основана в 1950 году на месте Объединенного Полигона Дальнего Действия для испытания ракет))) Красиво. Какие уж были думы при создании этой базы в 1950 году мы не знаем, но в 1865 описанные Верном я думаю все же неплохо ложатся и на 1950)
Верн тем и хорош, что у него не только наука, но и люди, описаны с умом. Их причины, их действия, их взаимоотношения, то как он описывает менталитет разных народов - это очень здорово. Ты узнаешь и страны, и людей в них. Ты можешь понять, как из пустого выросла вражда и как на общих интересах люди сдружились. Как может объединять искренний человек. Благодаря этому отдельному умению писателя его и читать интересно. Люди получаются живыми, а мы любим про живых людей читать, с их быстрыми реакциями на происходящее, потому что мы такие же) И то, как он озвучивает наши мысли, когда его герои попадают в похожую с нами ситуацию. По-моему, никто до Верна так точно не говорил о математиках:

"Они занимались «искусством для искусства», то есть делом вполне бесполезным."

Боженьки, да! Когда ты порой слушаешь про их формулы и пытаешься понять зачем это, а выясняется, что так-то это не нужно для решения проблем, то как герой книги (в этом случае Мишель) вскрикиваешь - Ах, ученные! Только дальше он ими восхищается, а я, конечно, думаю о том, что вот треснуть бы их))) Хотя ученые у Верна все же обаятельны)

Верн умудряется подтянуть знания читателя не только в физике и астрономии, но и в литературе тоже) Столько интересного про книги, написанные про путешествия на Луну и дополнительно еще устраивает им научный разбор и литературный. Ну как такое не любить?)

Книга, конечно, хороша для увлеченных, но читать ее все же нужно с послесловием, без него - эта пустая трата времени, ты не охватишь всего объема информации, того как создавалась книга, что там правильно, а что сильно надумано. Печаль, что этого не понимаю нынешние издатели.

написал рецензию17 февраля 2021 0:01

#полуночный_экспресс

Впервые Жюль Верн меня разочаровал. История не ординарна для этого автора, она мало похожа на научную фантастику. Она более упрощена. Книга небольшая, читается быстро, но кажется наспех написана.

Сюжет крутится вокруг молодой пары, которая скоро должна венчаться. Он и она красивые, статные, добрые и неправдоподобные. У автора редко когда бывают полутона, только белые и черные, добрые и злые. Здесь он сильно переборщил. Герои как будто картонные. Злодей – Вильгельм Шторц вообще не имеет точного мотива для своих злодеяний. Ему как будто нужен был повод для мести, чтобы показать свои способности. Конечно он является тем плохим героем, который должен сорвать женитьбу молодой пары.

Но это всё в сравнение не идет с глупостью героев. Герои находят человека, который должен знать где их любимая невестка, но они его сажают в тюрьму, а намного позже решают спросить о ней. Или самый глупый момент, девушке нужно лекарство, чтобы вновь жить нормальной жизнью, но когда его находят, люди уничтожают его, чтобы человечеству было спокойно, лишь потом вспоминают, а как вылечить Миру. Ой ой ой, что мы наделали. Я понимаю, что книга писалась для детей, но не для идиотов.

Вся история большое клише самого автора, всё это я у него уже читал. Не советую, если вы не фанат Жюля. Пока для меня это его самое слабое произведение.

@areliya18 февраля 2021 23:54

Я в целом не фанат его творчества. В детстве ещё можно что-то почитать, а потом как-то слишком часто натыкаешься на дыры в сюжете.

@lanalana19 февраля 2021 13:19

Не очень люблю Жюль Верна за некоторым исключением. Мне кажется, герои у него везде картонные.

Михаил Строгов тоже не читайте, опять разочаруетесь.
А так да, Жюль делал ставку на фантастические описания и невероятные приключения, а вот герои...это почти как у Лавкрафта - монстры и атмосферы шикарны, а главные герои, как-будто, один и тот же человек.

написал рецензию16 февраля 2021 23:32

Творчество Жюля Верна можно разделить на две части: самые его легендарные произведения, которые на слуху у всех, даже у тех, кто не читает книг ("Дети капитана Гранта", "Капитан Немо", "Таинственный остров", "Вокруг света за 80 дней") и всё остальное. И это самое всё остальное, как правило (включающее несколько исключений), вызывает некоторые претензии. От небольших до основательных. В данном случае - серединка на половинку.

Сюжет сам по себе классный. Избранные ученики привилегированной лондонской школы, успешно сдавшие отборочный экзамен, в качестве приза-стипендии получают морское путешествие на Антильские острова. И на сладкое - по 700 фунтов на нос. На самом деле они все родом оттуда - парни разной национальности, но все из хороших обеспеченных семей, поэтому покинули отчие дома и поступили в крутую частную школу.
Однако буквально за день до попадания на борт их яхту захватывает сбежавшая с тюрьмы банда знаменитых преступников. И вот школьники находятся фактически в заложниках, но даже не подозревают об этом, так как зэки решили сделать вид, что они и есть капитан с матросами. По меркантильным причинам.
Дальше читателя ждет намек на приключение и отважное сражение.
Проблема в том, что только намек.

Жюль Верн верен себе и на 50% книга состоит из научных данных: в основном географических, немножко по морскому делу, немножко по астрономии, немножко по истории, экономике и политике того времени в том месте (Вест-Индию имею в виду).

И вот как раз к этому у меня претензий не возникло, я бы даже отнес эти детали к плюсам - было интересно читать и узнавать новое, хотя скорее всего всё вылетит из головы в скором времени.
Также к плюсам я отнесу саму задумку и вообще - такие школьные каникулы это очень любопытно, особенно когда за них нужно побороться в честном интеллектуальном соревновании. Даже с оглядкой на страшные происшествия. Все равно, будь это в реальности, для многих участников рейса те несколько месяцев стали бы самым ярким впечатлением в жизни.

Но минусов я наколядую гораздо больше:
1. Сложные предложения. Как минимум треть текста это причастные и деепричастные обороты. Конечно, тут львиная доля претензий к переводчику, но он без сомнений старался сохранить авторский стиль. Так что месье Верн все равно не отвертится. Ну, не разговаривают так люди. Представляю, чтобы я сказал в такой форме: "Дорогая, я отправляюсь из дома на работу, умывшись, одевшись во все чистое и взяв ключи от входной двери". Думаю, что не на работу бы пошел, а на "скорой" в больничку бы поехал.
2. Возраст путешественников-учеников от 18 до 20 лет. Автор и сопровождающий наставник настырно называют их "мальчиками". Я понимаю, что в те времена в школе учились до 21 года. Но претензия вот в чем: они и ведут себя долгое время как мальчишки. Например, щенячьи восторги от предвкушения поспать в кубрике на двухъярусной кровати или вскрики хором "ой, ребята, стая птиц". Сегодня так могли бы себя вести 10-летки, но никак не парни, уже бреющие лицо. И кто-то еще будет говорить про инфантилизм нынешней молодежи?
3. Вновь про школяров. Их 9 человек, разной национальности. Писатель уделяет время тому, чтобы познакомить нас с каждым из них, выливая краткую биографическую справку. В довольно скучной, сухой манере. Как списки призванных в армию, такой же архитворческий подход.
В именах и происхождениях можно запутаться и не запомнить кто есть кто. И знаете что? А это и не важно. По большому счету достаточно отличать мальчишек от пиратов, а это просто сделать и не запоминая имен.
И это мне не понятно. Многие из ребят кроме как в начальной сцене знакомства на сюжет вообще влияния не оказывают. Зачем было грузить в начале книги?
4. Заметил несколько ляпов с цифрами. В начале романа Верн говорит, что все мальчики уехали с островов в раннем детстве. "Самому старшему из них не было и десяти лет, когда он прибыл в Европу". Но в середине, когда мы путешествуем уже по этим интересным местам, оказывается, по крайней мере один из них покинул дом "когда ему едва исполнилось 12 лет". И чего тогда было врать?
5. Очень много повторов. В первой части раз пять повторялось, что родители не будут против путешествия. Потом раза четыре говорилось, что путешественники и не догадываются, что экипаж судна - самозванцы. И каждый раз это подается в такой форме, как будто нам впервые открыли страшную тайну.
6. Большинство персонажей - подданные Британии. Еще два француза, два датчанина, швед и голландец. Но основная обойма взрослых и подростков из Великобритании и ее колоний. Однако сразу чувствуется, что Жюль Верн пишет для французов. Все сравнения именно для них. Например, для описания ирландцев применяется фраза "сущие гасконцы", размеры островов описываются как "в сто семьдесят два раза больше парижского Марсова поля". Я, конечно, легко себе представил и то, и другое. Но, во-первых, не обязан был знать какие гасконцы по характеру и насколько велик район перед Эйфелевой башней, а во-вторых и главных - теряется же атмосфера, ведь во Францию мы и не попадали в этой книге.
7. Самое бесящее - автор постоянно докапывается до читателя. Вопросами. Видимо проверяет, что мы еще не спим. В стиле "Первый, первый! Я второй! Прием!"
Например: "Неужели этих юношей предоставят самим себе?", "Неужели им удастся осуществить этот план?", "Неужели их ведут к сходням?", "Удастся ли им избежать опасности так же легко?" и так далее.
Вот какого черта ты меня все время спрашиваешь, кто книгу пишет - ты или я? Откуда я, блин, знаю?
Очень, очень, ОЧЕНЬ много вопросов по ходу дела. И все без дела.

Как-то так. И с одной стороны привлекательная аннотация и задумка, захватывающая сторона света, небанальная ситуация, но все портит занудство позднего Жюля Верна.
Достигать целей это круто, но то, что знаменитый француз поставил себе задачу написать 100 романов не есть хорошее решение. Лучше бы их было 25, но все отлично доработаны, доведены до ума, вычитаны и сформулированы творчески. А так... Имеем что имеем.

#флешмоб_Ю

написала рецензию28 декабря 2020 18:56

Наверно, эта та книга, с которой можно прививать любовь к чтению. Скорей всего, она прекрасно подойдет для подростков и может увлечь их в разнообразный мир литературы, заинтриговать их миром путешествий, интересными персонажами, замысловатыми сюжетами. А для взрослого эта книга может помочь вернуться в детство, окунуть в мир карт сокровищ, поиска необычного. А если чуть проще, то каждый может найти тут что-то для себя.

Важно, сделать акцент на годе выхода книги (1874) и вполне закономерно, что многие вещи, описаны в книги, для нас, современных людей, будут вполне предсказуемы. Но надо было же придумать такой сюжет так давно! Возможно, кому-то покажется, что у героев все выходит слишком просто - они быстро обучаются новому, достигают высот в выживании, обживают свой остров, привыкают к нему и делают его достаточно комфортным. Но все же наблюдать за этим интересно, интересно наблюдать как постепенно паника персонажей постепенно сходит на нет, а здравый смысл и опыт начинают преобладать. Наверно, читая такую книгу во взрослом возрасте, не нужно сильно придираться к происходящему, не искать логикой, а дать волю воображению и погрузиться в приключения.

Книга чем-то напоминает Робинзон Крузо , но мне почему-то понравлюсь больше. В целом если вы читали одно, у вас есть представление, о чем будет другое. Ведь иногда не нужно быть придирчивым к автору и героям, а просто дать себе погрузиться в мир необитаемого, таинственного острова и дать приключениям увлечь себя.
#БК_2020 13. (6. Книга, которая была экранизирована 2 и более раз.)

@neveroff28 декабря 2020 21:12

Мне кажется в "Крузо" мы видим как герой приспосабливается к тому, что есть. Т.е. выживает.
А в этой герои изобретают, т.е. эволюционируют, несмотря на обстоятельства.
Поэтому они все же разные в главном. Хотя люблю таки обе, тут ваша схема работает))

Анна . (@jasa_anya)31 декабря 2020 17:19

@neveroff, Я в целом не любитель жанра приключений, но эти обе хороши) не просто так стали так популярны)

написала рецензию31 декабря 2020 2:26

Заметки на полях Мастера Мисси.
#воины_времени
Эпизод 4.1 Будущее

Отто находит старый документ 16го века написанный рунописью, во время его перевода, вместе со своим племянником и помощником Акселем, они обнаруживают тайное послание, в котором говорится, что можно совершить путешествие к центру Земли, всего-то надо отправится в Исландию и нырнуть, ну те спустится, в кратер вулкана. Как учёный и геогол Отто не мог упустить такой возможности и собрав экспедицию направляется на поиски. Хочется сказать и тут начинаются их приключения, но нет.
Ну они как бы начинаются, но большую часть книги они просто идут и не то чтобы это было интересно. Зачем была описана остановка в Дании вообще непонятно, нет, ну с точки зрения того, что из Германии в Исландию так просто не попасть понятно, конечно, а вот со стороны увлекательности сюжета - нет. Сначала они фиг знает сколько собирались в это путешествие, выбирали из 2х вулканов, наконец-то спустились и..думаете стало сразу круто? Нет. Они выбрали не тот путь, фиг знает сколько по нему шли и пришли к тупику. Прямо даже не знаю что было увлекательнее это или как их проводник искал воду. У них там уже почти весь провиант закончился, а они так никуда и не пришли. И только когда они находят подземное море и переплывают его на плоте наконец-то становится интересно. На диковенном берегу их ждут и интересные растения и огромные грибы, и следы борьбы древних видов и древней цивилизации и наконец-то сталкиваются с опасностями этого мира. А потом им пора искать дорогу назад, но тут можно уже выдохнуть, обратно они не шли столько же, сколько туда, ну и то, что обратный путь сопровождала опасность делало его увлекательным

Лучшая иллюстрация ко всей книге вот эта цитата:

"Было четыре часа. Мы прошли всего четыре мили."

Обычно книги в жанре роуд-муви полны экшена и опасности, но тут скучала даже опасность. Причём если рассматривать книгу без всех этих хождений сама история очень интересная, но бесконечные скитания убивали весь интерес. Если бы у них тогда были фитнес трекеры, они бы зашкаливали и били все рекорды. Даже не знаю как оценивать эту книгу, половина книги скучная, половина интересная..наверно, так и стоит оценить серединка на половинку.

#БК_2020 (6. Книга, которая была экранизирована 2 и более раз)

Фото Жюль  Верн

Фото Жюль Верн

Экранизации

(реж. Викторен-Ипполит Жассе, Анри Руссель, Джозеф Фаврэ), 1914г.
(реж. Владимир Вайншток), 1936г.
(реж. Эдуард Пенцлин), 1941г.
(реж. Василий Журавлев), 1945г.
(реж. Ричард Флайшер), 1954г.
(реж. Генри Левин), 1959г.
(реж. Хуан Антонио Бардем, Анри Кольпи), 1972г.
(реж. Хуан Антонио Бардем, Анри Кольпи), 1972г.
(реж. Джулз Басс, Артур Ранкин мл.), 1973г.
(реж. Василий Левин), 1975г.
(реж. Станислав Говорухин), 1985г.
(реж. Андрей Праченко), 1986г.
(реж. Уильям Дир), 1993г.
(реж. Крис Бэйли, Уильям Фрюит, Питер Шарп, Джон Лэйн, Марк Бисли, Кен Джиротти, Кристин Паркер), 1995г.
(реж. Донован Скотт), 1996г.
(реж. Рассел Малкэй), 2005г.
(реж. Эрик Бревиг), 2008г.
Показать все(30) Скрыть

83.
8.9 (5610 оценок)
84.
8.9 (4438 оценок)

На странице представлена биография автора Жюль Верн, который родился 08.02.1828 в Нант, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жюль Верн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жюль Верн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Таинственный остров, Треволнения одного китайца, Кораблекрушение "Джонатана". Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жюль Верн.