Жюль Верн

8 февраля 1828 г.
Нант, Франция
24 марта 1905 г.

Жюль Гaбpиэль Вepн известен в мире как великий французский прозаик, ставший одним из тех, кто основал научную фантастику, классик приключенческой литературы, член общества географов Франции, успешный драматург. Его книги уже долгое время являются сверх популярными и переведены на 148 языков мира.

Жюль Верн родился во французском городке Нант в 1828 году в семье юриста. Был старшим из пяти детей. По стечению обстоятельств и просьбе отца вынужден был изучать юриспруденцию в Париже. Верн работал секретарём директора, трудился биржевым маклером, не прекращая при этом писать. В итоге любовь к искусству взяла верх над правом. В 1850 году пьеса Вepна "Сломанные соломинки" была поставлена в "Историческом театре" и имела сумасшедший успех.

В 1857 году Жюль Вepн женился на Онорине де Виан. Его избранница была вдовой и имела двоих детей от первого брака. Она же подарила ему единственного сына. Жюль Верн помимо написания огромного количества произведений очень много путешествовал и изучал мир. Эти познания давали писателю идеи для его творчества, помогали создавать шедевры литературы.

Некоторые произведения Верна были экранизированы его сыном, который занимался кинематографом. Внук писателя создал монографию о жизни и творчестве своего деда, а его сын нашел рукопись легендарного романа "Париж в XX веке", в существование которого не верили даже самые близкие Вepну люди.

В марте 1886 года Жюль Верн был тяжело ранен в лодыжку выстрелом из револьвера психически больным племянником Гастоном Верном, сыном Поля, и о путешествиях пришлось забыть навсегда. Незадолго до смерти Верн ослеп, но всё так же продолжал надиктовывать книги.

24 марта 1905 г. перестало биться сердце этого выдающегося человека, гения в своем роде. Умер великий писатель от сахарного диабета. После его смерти осталась картотека писателя, включающая свыше 20 тысяч тетрадей со сведениями из всех областей человеческих знаний. На этой странице представлены книги Жюль Верна, список которых вы найдете ниже.

Интересные факты:

- Юный одиннадцатилетний Жюль хотел отправиться в Индию. Он устроился на работу юнгой на шхуну «Корали». Молодого путешественника вовремя остановили.

- Жюль Верн не писал, сидя у себя дома в кабинете. Он много путешествовал на своих яхтах «Сен-Мишель I», «Сен-Мишель II» и «Сен-Мишель III».

- В основу идеи романа «Вокруг света в восемьдесят дней» писателя подвигала журнальная статья. В ней говорилось о том, что если путешественнику предоставить хороший транспорт, то он сможет за восемьдесят дней объехать земной шар.

- Жюль Верн в своих произведениях предсказал создание предметов, еще не изобретенных на тот момент. Такие как самолет, вертолет, электрический стул, телевидение, акваланг и многое другое.

- Хотя Верн много писал о России он так ни разу в ней и не побывал.

- В первой версии «20000 лье под водой» капитан Немо был польским аристократом, создавшим «Наутилус» для мести «проклятым русским оккупантам».

- Жюль просиживал за столом целыми днями. Проводил целый день за рукописями, с пяти утра до восьми вечера. Он мог за раз написать двадцать четыре листа очередного произведения.

- О путешествиях писателю пришлось забыть, когда его тяжело ранил в лодыжку выстрелом из револьвера психически больной племянник.

- Всего Верном было написано 66 романов, 20 рассказов и повестей и 30 пьес.

20000 лье под водой
<p>Я не прочь бы прожить еще сто лет, чтобы подольше вспоминать о тебе!</p>
Профессор Аронакс про Нед Ленда
Добавила: dasbut
20000 лье под водой
<p>он, вопреки своему имени [Conseil - совет (франц.)], никогда не давал советов - даже когда к нему обращались за таковым</p>
про слугу профессора
Добавила: dasbut
Путешествия и приключения капитана Гаттераса
<p>Все в мире совершается по законам логики и ничто не происходит без причин.</p>
Капитан Гаттерас
Добавила: id137705018
Дети капитана Гранта
<p>- Да, - отозвался Гленарван, - чрезмерное горе могло вызвать у них одновременно одинаковую галлюцинацию.<br />- Одновременно у обоих? - прошептал Паганель. - Странно! Наука не допускает этого.</p>
Добавила: darinenok
Путешествие к центру Земли
<p>Et quacunque viam dederit fortuna sequamur! (Смело двинемся в путь, куда поведёт нас фортуна!)</p>
Добавила: tender_wolf

написала рецензию8 июля 2022 7:55

Не знаю почему, но я всегда думала, что 20 тысяч лье это в глубину, а не расстояние, пройденное героями. И не важно, что это 111120 км, никогда особо и не задумывалась. Это не первая книга Жюля Верна, которую я прочитала, но при этом каждый раз удивляюсь на сколько продуманные по сюжету его истории, и ведь каждая уникальна.

Профессор Аронакс с товарищами после некоторых событий оказываются в подводной лодке под предводительство капитана Немо. С одной стороны они заложники, а с другой их никто и не удерживает особо, но при этом ясно дали понять, что с «Наутилуса» они не выберутся. Несколько месяцев путешествия оказались весьма насыщенными: "охота в подводных лесах у Креспо, счастливое избавление в проливе Торреса, коралловая гробница, ловля жемчуга у Цейлона, Аравийский туннель, Санторинские огни, золотые запасы в бухте Виго, Атлантида, Южный полюс", а в дальнейшем еще встреча со спрутами.

Все бы ничего, но пленные явно хотели домой. Концовка вышла трагичной, но как-то странно, что особо не сделан акцент на побег, просто раз и все, концовка. А так книга мне понравилась, путешествие получилось захватывающим. Я бы ее перечитала в бумажном варианте с красочными иллюстрациями.

#сказочные_ленивцы (Тема 25: Действие книги происходит под водой)

написал рецензию23 сентября 2021 21:45

Если прошлое школьное задание я делал как отличник, то это халтурил по-чёрному. Я уже читал 20000 лье под водой, поэтому перечитывая пропускал все научные вставки. И так оказалось куда интереснее. Жаль никому ещё не пришло в голову выпустить книги Верна в сокращенном виде. Приключения у него выходят очень интересными.

Но всё же если рассматривать всю серию, я бы расставил книги в таком порядке: Таинственный остров, Дети капитана Гранта, 20000 лье под водой. В восторге от Таинственного острова, любимая книга, интересные приключения меня ждали с детьми капитана Гранта, и унылое плаванье в подводной лодке с Немо. Я ещё в первый раз ожидал большего, читал последней из этих трех. Этот роман более известен, хотел оставить самое интересное на потом, вышло всё наоборот.

Что было интересного. Неизвестность происходящего в начале, похищение и знакомство с наутилусом, прогулки по дну океана, нападения дикарей. Это занимает половину книги, остальное перечисление разновидностей рыб, моллюсков, ракушек. Жюль Верн старался подробно расписать каждый вид, но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Появление интернета обесценило труды таких авторов. И если говорить честно, мне эти знания совершенно не нужны. Думаю, за всю свою жизнь я не увижу ни одного из этих существ лично.

В этой книге мне понравились персонажи, точнее один - сам капитан. Проблема автора его герои, они или до тошноты добрые, или жутко злые. Немо не относится к этим категориям, он живет для себя. В следующим романе он уже положительный герой, но не здесь.

В современном ритме жизни книга покажется слишком затянутой. Только и хорошую книгу с приключениями найти трудно.

#школа_сентябрь_3

@neveroff25 сентября 2021 23:21

Между прочим очень интересная мысль - сократить его книги, вырезав необязательные куски в стиле Википедии. Не обязательно все научные данные, просто оставить те, что в тему, дополняющие повествование.
В некоторых книгах Верн даже облегчает задачу, вынося это лишнее в отдельные главы.

@dancinginmyroom14 мая 2022 21:06

совершенно бесполезный отзыв! Человек полностью неправильно расположил книги по хронологическому порядку! Читать "Таинственный остров" самым первым? В этой книге решается судьба Тома Айртона! А ведь чтобы хоть что то о нем узнать - нужно прочитать "Дети капитана Гранта"! Полная неграмотность! Также и с капитаном Немо! Сначало прочитать как он умирает, а потом как он в расцвете сил!

@areliya14 мая 2022 21:46

@dancinginmyroom,
А где вы в рецензии увидели, что предлагаемый порядок - хронологический? По контексту читается про степень интересности книг в серии.

написала рецензию29 марта 2022 12:50

Удивительные приключения английского джентльмена Филеаса Фогга и его слуги француза Жана Паспарту в попытке совершить невероятное кругосветное путешествие всего за 80 дней. Сейчас это не кажется такой уж невыполнимой задачей, но в 19 веке, когда небо еще было свободно от птиц из металла, в распоряжении героев романа был только морской и сухопутный транспорт, и то не везде.

Филеас Фогг, будучи истинным представителем английской интеллигенции, был чопорен, невозмутим и чрезвычайно привержен привычке. Вся его жизнь проходила по устоявшемуся за многие годы режиму, и любое отклонение от привычного уклада или малейшая неточность казались Фоггу совершенно недопустимыми. Каково же было удивление Жана Паспарту – человека, уставшего от бесконечных путешествий и приключений и только что поступившего на службу этого господина, к слову, исключительно по причине неизменного постоянства Филеаса Фогга, когда в первый же вечер последний приказал Жану готовить все необходимое к кругосветному путешествию. А вишенкой на торте послужило сообщение, что, если им не удастся вернуться в назначенное место через 80 дней, господин Фогг лишится всего своего состояния, а главное, по мнению самого джентльмена, чести. Насколько же выполнимы поставленные условия, учитывая, что в пути героям придется бороться не только с вызовами природы и поправкой на ветер, но и с препятствиями, учиненными самим человеком.

Вдохновением для автора, помимо прочего, послужили такие важные исторические события как открытие Суэцкого канала, соединение железных дорог в Индии, окончание строительства Первой Трансконтинентальной железной дороги в Америке, которые открывали перед путешественниками новые возможности. Итак, нам предлагают отправиться в дорогу по этому маршруту с уже упомянутыми выше героями и стать свидетелями невероятных приключений, спасения жизней, знакомства с культурой и природой разных стран, а также обретения истинного счастья.

Несколько лет назад я смотрела одну из экранизаций романа, и хоть сюжет ее, насколько мне помнится, не в точности повторял события книги, главная интрига произведения (успеют или не успеют) не была для меня тайной. Мне трудно оценить, насколько правдоподобным могут быть такие приключения, в особенности, случай с веревочным мостом в Америке, но моя наивность все же позволяет мне допустить, что, гипотетически, все это было возможным, хоть и маловероятным.

#буклайв_дорога (288 стр.)

написал рецензию28 декабря 2021 23:51

Не могу сказать, что "Путешествие к центру Земли" произвело на меня мощное впечатление. Хотя определённые достоинства у него всё же есть.

Стоит начать с того, что автор прекрасно проиллюстрировал все те препятствия, с которыми пришлось столкнуться героям. Завораживающая атмосфера неопределённости, передающаяся через бумагу, позволяет читателю без труда погрузиться в происходящее. Почти сразу возникло стойкое ощущение, будто я сам брожу по всем этим пещерам в попытке добиться поставленной цели.

Ещё важно отметить, что в книге нет ничего лишнего. Скорее наоборот. При желании можно было бы дополнить сюжет острыми сценами. Однако это вовсе необязательно. Главное, что Верн воздержался от слишком затянутого описания местности, а также не стал добавлять кучу бессмысленных диалогов.

Кроме этого, мне было очень приятно наблюдать за командой работой действующих лиц. Иными словами, каждый герой является частичкой паззла.

В заключение скажу, что это самое обычное произведение. Для общего развития можно ознакомиться, но колоссальное удовольствие вряд ли получите.

@neveroff28 декабря 2021 23:57

Острых сцен реально не хватает. Вроде бы идут туда, где все неизвестно, а ощущение, что обычный поход в лес, ну может чуть дальше, чем стандартные туристические тропы.

написала рецензию14 сентября 2021 3:51

Вот после таких книг и уходят в глубокий нечитоз. Я даже стала больше времени посвещать работе! Документалки с расчленёнкой, уроки испанского, вышивание крестиком – что угодно, лишь бы не вспоминать о злосчастном Наутилусе. Вернее, не в лодке дело. Просто товарищ Жуль, он же Верн, немного увлёкся любованием того, насколько он умный.

Вас ждут:
- бесконечные перечисления рыб, а за ними молюсков, а за ними снова рыб, немного птиц, немного водорослей и снова рыбырыбырыбы.. (мой уровень познания рыб - китобой Нед: съедобные/несъедобные)
- бесконечные перечисления бесконечных богатств капитана Немо в бесконечном источнике из которого можно черпать до бесконечности...ну вы поняли. Соберу все лучшие произведения искусства, золотые слитки, ярчайшие жемчужины и редких животных, представляющих большую ценность для науки, на своём борту, где их НИКТО и НИКОГДА не увидит, муа-ах-ха. Ну просто Волдеморт подводного царства. (уровень человеколюбия - капитан Немо)
- «Бесконечность это не предел» говорит Баз Лайтер и дорогой Жуль, он же Верн всей душой на его стороне. Если вам не хватило предыдущих описаний, откушайте ещё больше занудствований на тему географии, подземного дна и захватывающих диалогов в духе «хорошо ли вы спали сегодня?», потому что больше ничего на лодке не происходит. (уровень терпения – монах-буддист)

Эта книга заставила меня сопереживать бедняге Эдгару По, который был склонен впадать в такой глубокий сон, что сердцебиение замедлялось и он рисковал быть похороненным заживо. Кажется, за время погружения на 20.000 лье мне не раз угрожала подобная участь, даже кофе, щипки и ледяной душ не помогали.

Если мне когда-нибудь захочется отвадить кого-нибудь от чтения раз и навсегда, не премину посоветовать Жуля Верна.

#школа_сентябрь_3
#чума (Северная Америка)

Иван Злоба (@ojozloba)19 сентября 2021 8:48

@ojozloba, когда я буду страдать от бессонницы*

Kitken (@daniloan)19 сентября 2021 10:41

@ojozloba, однозначно, либо если вы отъявленный поклонник рыб

Алена (@bepeck)23 сентября 2021 16:10

@masyama, там немного другое, тоже много отвлечений, но Паганель рассказывал чаще всего о других приключениях, исследователях и путешественниках, какие-то интересные факты.
В некоторых других книгах автор подробно, очень подробно, описывает всё что окружает (или нет) героев, реальные предметы или нет не важно, главное описать максимально подробно, чтобы даже то что не существует обрело реальность)

Фото Жюль  Верн

Фото Жюль Верн

Экранизации

(реж. Викторен-Ипполит Жассе, Анри Руссель, Джозеф Фаврэ), 1914г.
(реж. Владимир Вайншток), 1936г.
(реж. Эдуард Пенцлин), 1941г.
(реж. Василий Журавлев), 1945г.
(реж. Ричард Флайшер), 1954г.
(реж. Генри Левин), 1959г.
(реж. Хуан Антонио Бардем, Анри Кольпи), 1972г.
(реж. Хуан Антонио Бардем, Анри Кольпи), 1972г.
(реж. Джулз Басс, Артур Ранкин мл.), 1973г.
(реж. Василий Левин), 1975г.
(реж. Станислав Говорухин), 1985г.
(реж. Андрей Праченко), 1986г.
(реж. Уильям Дир), 1993г.
(реж. Крис Бэйли, Уильям Фрюит, Питер Шарп, Джон Лэйн, Марк Бисли, Кен Джиротти, Кристин Паркер), 1995г.
(реж. Донован Скотт), 1996г.
(реж. Рассел Малкэй), 2005г.
(реж. Эрик Бревиг), 2008г.
Показать все(30) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100
27.
9.1 (3061 оценка)
28.
9.1 (3023 оценки)
29.
9.1 (2311 оценок)

На странице представлена биография автора Жюль Верн, который родился 08.02.1828 в Нант, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жюль Верн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жюль Верн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Таинственный остров, Кораблекрушение "Джонатана", Треволнения одного китайца. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жюль Верн.