Рецензия на книгу Мистер Гвин от liduli

написала рецензию15 октября 2019 20:43

#мстители_7морей

Вдумчивое степенное чтение. Торопиться, "читать взахлеб", не получится - развитие событий не позволит. Неторопливо повествует рассказчик свою историю... И также неторопливо оставляет нас наедине с ней.

Главный герой - до мозга костей писатель, но решивший покончить с книгами "и баста". С книгами... Но не с писательством. Вообще, интересно: как много в этом герое от автора? Ведь тоже писатель)
И я бы сказала, такой же непревзойденный мастер ловить характеры в буквы. Причем характеры редкие, яркие. Дама в непромокаемой косынке, композитор водопроводных труб, живший "в окружении собак, которым давал клички по именам пианистов, так что Джаспер Гвин мог утверждать, не кривя душою, что однажды его укусил Раду Лупу."
Сам мистер Гвин - с его безумной затеей писать портреты словами... И, восторг-восторг - старичок, мастер, который делал лампочки. "Не лампы, а лампочки. Вручную."
Забавность, пока обдумывала, как упомянуть в рецензии старичка, наткнулась на новость от знакомой, как она посетила музей московского освещения! (называется "Огни Москвы" - "от лучин, шкаликов и масляных фонарей до современных электросетей, кремлевских звезд и коллекционных ламп.")
Даа, за этой книжкой хочется проследовать в её реальность... Например, прочитать (крепче крепкого, сильнее сильного!) эти портреты, хотя бы один... И тут, каково было моё упоение, что Алессандро Барикко (вот это щедрость!) предоставил нам такую возможность. Редко так благородно поступает автор: пишет книгу, вымышленную, о которой упоминает.

Но осталось особенное тайное желание - побыть холстом для этого чуткого художника.
Ведь как редко мы бываем наедине с собою. Захотелось тоже.
Конечно, захотелось.
Портретам внешности, фотографиям, не очень-то веришь. А вот истории - другое дело.

@mariana Шальная Императрица 20 апреля 2014
"Мистер Гвин" - третий по счету мною прочитанный роман Алессандро Барикко и первый, с которым возникли сложности. Сложности были в прочтении. Обычно любое произведение я ...Читать далее
@chupacabra 15 октября 2019
Алессандро Барикко это по ходу однозначно мой писатель. Вторая книга у него и второй раз я полностью растворилась в ней. описать ощущения от прочитанного сложно, ...Читать далее