Рецензия на книгу Ученик Ведьмака от blueberries_kap

написал(а) рецензию16 сентября 2014 14:07

Сначала я не думала что эта книга мне понравится. Но стоило мне прочесть пару строк, я сразу поняла, что не смогу от нее оторваться! Меня затянула буквально сразу: начала читать днем, а закончила только ближе к ночи, заставить себя остановиться просто не смогла, но усталость сделало свое дело.
Тут присутствуют и ведьмы, и призраки, даже домовые. В самой книге рассказывается про тринадцатилетнего мальчика, который становиться учеником Ведьмака, вроде бы, что тут такого, им может стать каждый, но не тут то было. Подвох в том что Ведьмаком может стать только седьмой сын седьмого сына, только они чувствуют сверхъестественную темную силу, которая заполонила их Графство.
Вообщем в этой книге есть все что надо для интересного сюжета. Обязательно прочитайте, любители фэнтези останутся довольными.

Приобрела всю серию, надеюсь не огорчит меня, но если верить вашим словам, то мне должно понравится=) Да будет так=)

Helen (@bear_21)5 января 2015 17:09

@tori_ti, начала вторую часть и пока мне нравится, читается без заминок. Огорчает только то, что эти книги нужно было читать в другом возрасте, сейчас хочется чего-то посложнее. Но как отдушина на время сессии вполне)

@bear_21, ну не знаю на счет возраста, а моменты когда Том кормил мамашу Малкин, сидящую в яме, всяческой гадостью меня мурашили пошибче ужастиков))) Читала около года назад. Но продолжать пока не стала.

Helen (@bear_21)5 января 2015 17:18

@nuta2019, да ладно вам, там был только хлебный мякиш и кровь Алисы))

@bear_21, я к тому, что автор так или иначе, но умеет нагнать жути на впечатлительную меня))) ага, меня все еще преследуют детские фобии типа боязни темноты, да что там, я до сих пор после выключения света в спальне мгновенно впрыгиваю под одеяло и сплю, как мумия укутавшись в одеяло! Или вообще выключаю свет, стоя на постели, чтоб подкроватные монстры не сцапали)))

Helen (@bear_21)5 января 2015 17:46

@nuta2019, когда твоя подруга будущий медик, становишься менее восприимчивым к таким вещам, ибо наслушаешься всякого... В подкроватных монстров не верю, но есть ощущение, что со смой в комнате живет подкомпьютерный)

@bear_21, подкомпьютерный??? Поясните, пожалуйста!
Медики в знакомых тоже есть, выдерживала даже фото всяких...(ну всего противного)... во время поедания десерта. А мне кот "помогает" верить во всю сверхъестественную чушь - уж очень выразительно сверлит своим золотистым взглядом непроглядную тьму за дверью или невидимое нечто на стене)))

Helen (@bear_21)5 января 2015 17:59

@nuta2019, когда компьютер выключен из сети и уже не горит свет, кажется, что именно в этом месте что-то потрескивает и копошится. Хотя возможно я просто фантазер)))

@bear_21, неа, тут банальнейшая физика))) спадает внутреннее напряжение, статика от пыли на пластиковых кулерах и т.п., порой конденсаторы потрескивают. Может я и не совсем правильные термины привела, я все-таки гуманитарий, но мне так разъясняли всякие разные технари, и я склонна верить им. Вот возьмите и после выключения компа в добавок обесточьте его, а потом нажмите кнопку включения - у Вас разгонятся кулеры на пару секунд и поморгают все диодики))) Само собой, прокатит этот катер только с десктопными моделями, а не с лэптопами

Helen (@bear_21)5 января 2015 18:19

@nuta2019, у нас, гуманитариев, две проблемы: мы не умеем считать)))

@bear_21, а я вот люблю легкие книги=)) да и в душе ребенок еще и люблю сказки=)

@mani5 января 2015 20:11

На днях посмотрела экранизацию,захотелось прочитать книгу.

@mani, ну и как Вам фильм?

@mani5 января 2015 20:22

@nuta2019, не скажу,что я была в неописуемом восторге,ибо развитие сюжета предсказуемо,но мне интересна тема ведьм и она там раскрыта-)Кино хорошее на 8 из 10,но оно разовое,т.е. специально пересмотреть не захочется,но если случайно наткнусь фоном посмотрю.Я так понимаю про ведьмака написана серия книг?Т.е. можно надеется,на итоговый лямур-тужур?-)

@mani, да я фильм тоже поглядела, просто интересовалась на тот случай, рекомендовать книгу или нет. Первую прочла с год назад, до остальных непременно доберусь. Тема ведьм там развита гораздо сильнее и подробнее, НО в фильме осталась только основа. Пацану на самом деле 13 лет, Алиса и того младше, Мамаша Малкин страшнейшая старушенция, а мать Тома - умнейшая женщина. Не знаю, как там дальше с лямуром и тужуром пойдет, но книга гораздо правдоподобнее получилась. Уделите ей время, даже если не захотите серию дочитывать, о потраченном на книгу времени Вы точно не пожалеете.

@mani5 января 2015 20:46

@nuta2019, спасибо!тем,что книга глубже Вы меня окончательно воодушевили!помимо неточностей сам фильм произвел на Вас какое-либо впечатление?Мать Тома мне понравилась больше всех!очаровательная мудрая женщина

@mani, в целом, впечатление аналогичное Вашему, одно-двухразовая сказка для не очень маленьких))) сходила в кино только чтобы дома не сидеть, уже знала чего мне ожидать. Ну и грела душу мысль, что Джулиана Мур в бяке не снимается.

@ekaterin_a 5 января 2015
Дочитала-таки я "Ученик Ведьмака". Правда уже после похода в кинотеатр, хоть изначально я взялась его читать исключительно ради фильма "Седьмой сын". Вообще я мало читала ...Читать далее
@bear_21 Helen 6 января 2015
Не знаю насколько помог мне шаманский танец Анны Шумилиной (@nuta2019) … Рецензия кажется неказистой, но все же начну. Как человек любящий подложить себе свинью впервые ...Читать далее
@tori_ti Вика Александрова 25 января 2015
Вот и дошла моя очередь до это книге. Прочитала ее с удовольствием, но осталось чувство неоконченности и какой-то неопределенности. Но это еще не значит, что ...Читать далее