Рецензия на книгу Финист - ясный сокол от mariana

написала рецензию29 октября 2019 0:22

#Кр2_2курс

"Нет такого удовольствия, к которому нельзя привыкнуть, и когда ты к нему привыкаешь - ты его лишаешься." (с)

Почитала я рецензию @oxnaxy и оказалось, что я совершенно не помню сказку о Финисте, для меня это было как чистый лист. Может я ее не слышала вовсе? И как-то не особенно она мне зашла. Вообще, я решила ее читать после восторгов одной знакомой девочки. И в который раз убедилась, что вкусы у нас с ней редко совпадают.

Эту историю поведали три Ивана (какая ж сказка без Ивана?), но все они об одной девушке. И все три парня любили Марью, только вот сердце девушки принадлежит другому. Однажды на городском празднике она повстречала Финиста - нелюдя из небесного города, птицу-человека. И влюбилась без памяти. Человек-сокол тоже был влюблен в нее и по ночам прилетал к ней в окно. Но сестры решили отвадить нелюдя от младшей сестрицы и распорядились, чтобы ФИниста изловили. Расставили на него ловушки и засели в засаде. Парень вырвался, но был сильно ранен и сказал он Марье, что если хочет быть с ним, должна сама отыскать небесный город (давай, Марья, добивайся меня, я буду в башенке как принцесса ждать!). Ну, Марья и пошла искать своего суженого. Дорога была долгая, провожатые разные. Три года девка шла. Повстречала на своем пути и Соловея-разбойника, и Змея Горыныча, и Бабу Ягу. Сложный путь пришлось преодолеть ради любви.

Не знаю в чем дело, но в последнее время мне остро не хватает в книгах динамики. Я откровенно скучаю и жду когда же книги кончатся, и мне грустно от этого. Рассказ вроде бы и интересный, но слишком затянут и нудноват, а третья часть вообще странная, и тут уже не русские народные сказки, а какое-то боевое фэнтези пошло. Но, все же, если хотите с другой стороны посмотреть на жизнь Бабы Яги, или прочитать русскую народную сказку на новый лад - вперед. Только чаю заварите, да плюшками запаситесь.

Кровь с коньяком (@oxnaxy)29 октября 2019 8:38

Мне, кстати, третья часть меньше всего понравилась. Почитай сказку оригинальную или фильм зацени - они очень милые) Даже при условии присутствия острых ножей))

@oxnaxy, да надо бы добраться

@vol_terra 20 августа 2019
Финист - ясный сокол, по факту, оборотень (раз превращается в птицу), полюбил простую девчонку Марью, а его местные на ножи поставили, ибо негоже оборотню за ...Читать далее
@oxnaxy Кровь с коньяком 15 октября 2019
#книжный_марафон #БК_2019 (2. Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев) #Кр2_2курс (Список 2, глава 3) Русские народные сказки – огромная часть моего детства. Помню, ...Читать далее
@alalila Елисавета Филина 31 октября 2019
Славянское фентези - вещь редкая, если не учитывать книги про многочисленных попаданцев и лавстори. Здесь же крепкий, основательный роман. Чистое фентези. Душа радуется. Самое прекрасное ...Читать далее