Рецензия на книгу Финист - ясный сокол от alalila

написала рецензию31 октября 2019 16:06

Славянское фентези - вещь редкая, если не учитывать книги про многочисленных попаданцев и лавстори. Здесь же крепкий, основательный роман. Чистое фентези. Душа радуется.

Самое прекрасное здесь - это продуманный мир. Нам показывают его с трёх точек зрения совершенно разных мужчин. И поэтому каждый из них отражает свою часть мира, но эти части переплетены с общим миром так крепко, что остаётся ощущение целостности и наполненности. И абсолютно понятно, что вне рассказчиков много ещё всего разного и это всё живёт и дышит параллельно основной истории, не соприкасаясь с ней, но существуя. Возможно, мне бы даже хотелось ещё рассказов из этой же вселенной.

Собственно, мир - это псевдо Древняя Русь. Тут упоминаются несколько знакомых рек и городов со слегка изменёнными названиями, но безошибочно узнаваемые. Я не сильна в истории, особенно Древней Руси, поэтому мне сложно судить об анохронизмах и вообще определении временного отрезка. Точно до крещения, ибо богов здесь много и им даже приносят кровавые жертвы. Но как раз в плане мифологии проявляется некоторая ирреальность этого мира. Верования здесь составляют смесь из скандинавской и славянской мифологии с вкраплениями романской традиции. Одновременно присутствуют знакомые по сказкам персонажи вроде Бабы Яги и Соловья Разбойника. Их истории, однако, переложены так, что узнаются они, хоть и мгновенно, но скорее по общей ауре.

Честно, я могу ещё долго расписываться в своей любви к созданному миру. Давно я не читала чего-то настолько продуманного и аккуратного. Здесь всё взаимосвязано и чувствуется, что существует нечто большее, чем нам показали. И самыми интересными мне показались как раз более общие места, где герои рассказывают свою биографию, про свою жизнь, свою деревню и так далее.

Сама же история оставляет смешанное впечатление. В начале ты радостно хлопаешь в ладони, узнавая сказку о Финисте Ясном Соколе. Я очень любила её в детстве, в частности потому, что главной героиней там была классная девушка, которая берёт свою судьбу в свои руки, железный хлеб в зубы и идёт спасать своего любимого, переворачивая таким образом традицию девы в беде. Тут эта история представляется глазами трёх мужчин, которые влюблены в эту самую Марью. Причём влюбляются они все сплошь чуть ли не с первого взгляда и дальше могут связно говорить только о щемящем сердце и прекрасных глазах и осанке. Серьёзно, они все описывают её почти одинаково. Самой Марье слово даётся, только чтобы сказать, как она любит Финиста, как она хочет к нему и что остальные дураки и не понимабт её высокой души. Как Марья бродила несколько лет, какие приключения она пережила - это всё остаётся за кадром.

И в итоге вся история о том, как любовь двоих людей (вернее, одного человека и одного нелюдя) влияет просто на весь мир. Причём не в хорошем смысле. Когда это начало провляться особенно после второй истории, я напряглась. И это до сих пор слегка коробит меня. Возможно потому, что обычно любоаь описывается как сила исцеляющая. Любовь - это обычно про созидание. Здесь же это страшная разрушающая сила, каверкающая всё к чему прикасается. Но одновременно она всех и магнитом манит к себе. Читателя в том числе.

#Кр2_2курс

Кровь с коньяком (@oxnaxy)31 октября 2019 16:09

Мне безумно понравилась первая часть, где речь берёт глумила, а вот последняя очень смешанные впечатления оставила.

Елисавета Филина (@alalila)31 октября 2019 16:16

@oxnaxy, согласна насчёт последней части, она словно несколько выбивается из общего повествования, но моей любимой стала история кожевника, причём больше из-за змея.

@vol_terra 20 августа 2019
Финист - ясный сокол, по факту, оборотень (раз превращается в птицу), полюбил простую девчонку Марью, а его местные на ножи поставили, ибо негоже оборотню за ...Читать далее
@oxnaxy Кровь с коньяком 15 октября 2019
#книжный_марафон #БК_2019 (2. Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев) #Кр2_2курс (Список 2, глава 3) Русские народные сказки – огромная часть моего детства. Помню, ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 28 октября 2019
#Кр2_2курс "Нет такого удовольствия, к которому нельзя привыкнуть, и когда ты к нему привыкаешь - ты его лишаешься." (с) Почитала я рецензию @oxnaxy и оказалось, ...Читать далее