Рецензия на книгу Хлеб по водам от neveroff

написал рецензию30 октября 2019 21:18

Реально классный писатель этот Ирвин Шоу. Вот вроде надо ругать книгу за неприятных героев и какой-то сериальный сюжет, а на деле получается, что дядечка очень уместно способен вывернуть персонажей наизнанку и заставить читателя перестать верить на слово кому попало, особенно автору.

Перед нами семейство Стрэндов.
Глава семейства Аллен - преподаватель около 50 лет, можно сказать порядочный человек, думает не только о себе и близких, но и об учениках.
Лесли - его жена, учительница музыки и художница-любитель. Значительно моложе супруга.
Их трое детей - Элеонора (совершеннолетняя), Джимми (19 лет) и Каролина (16 лет). У каждого из них свои интересы и мечты.

Автор уверяет, что семья счастливая, живет дружно и заботливо в отношении друг друга. Но если не верить словам, а смотреть на действия, на построение фраз в диалогах, внимательно читать между строк, то очевидно - ни о какой "замечательной семье" речь не идет. В лучшем случае самая обыкновенная, со своими проблемами и дурными наклонностями. Но люди так обожают врать самим себе и уверять (опять же - себя), что "мои дети - такие замечательные, а жена - самая распрекрасная". Ха-ха.

И вот однажды на пороге их дома появляется миллионер Рассел Хейзен, которого юная Каролина спасла от нападения малолетних нигеров-грабителей. И что происходит? Все просто: благодарность миллионера начинает выходить за рамки разумного, "вежливые" Стрэнды бояться обидеть отказом на подарки и приглашения, и...
В общем мистер Хейзен в моем понимании является личным дьяволом для Аллена и его семьи. Полный оборот от халявы до зависимости и моральной расплаты.

Что характерно: ни одного персонажа я не могу назвать симпатичным мне. Все отвратительны. Включая любимого ученика главного героя - представителя национального меньшинства Ромеро, которого многие читатели считают положительным. На мой взгляд - это гордый, но лицемерный, талантливый, но кичащийся своей обиженностью на всех и вся обыкновенный чудак на букву "М". Да, со своими принципами, но эти принципы разрушительны. Т.е. он также деградирует, как и другие люди из романа.

Больше всего понравилось, как Ирвин Шоу показал открывание глаз у Аллена Стрэнда. На детей (хотя при внимательном чтении еще на начальной стадии видны экстравагантность поступков Элеоноры, жажда славы и быстрой наживы Джимми, маниакальная страсть к кокетству Каролины), на жену (хотя еще в центральной части видны ее откровенные вздохи, перепады настроений и неприкрытая ревность), на себя, в конце концов.
В итоге "замечательная" семья в конкретных глазах, является обыкновенной для взгляда со стороны и банально-примитивной по факту. Но как интересно преподнесено все это!

Любителям классической литературы строго рекомендуется к вниманию. Нелюбителям подобных произведений может быть скучно.

#Кр2_2курс

@loki30 октября 2019 21:34

Ну вот, а чуть не просмотрел его в списках!

@neveroff30 октября 2019 21:36

@loki, веришь - вообще не увидел. Я там сразу заметил что-то из хотелок и все, стопэ. А эта попала в хотелки уже после списков))

liubov (@ottovi)31 октября 2019 22:18

Ну вот, все по полочкам разложили, а я то думаю, как так вышло, что вроде речь идёт о примерном семействе, а на деле меня от всех тошнит)) Может автор действительно хорош, но книга точно не моя!

@neveroff31 октября 2019 22:45

@ottovi, ну вот тем и хорош, что смог обмануть)) Показал обычное потребительское семейство, а назвал примерным. И стал смотреть - поверят ему или нет))

@julie Юлия Самохвал 29 июня 2014
Замечательная книга, после прочтения которой есть над чем подумать. «Навязанное добро – есть зло». Я вспомнила это изречение (к сожалению, не знаю, кто его автор), ...Читать далее
@hloja_myrakami Хлоя Мураками 22 августа 2014
#передайдругому Вот уже несколько дней как эта книга прочитана, а я до сих пор не могу подобрать слов, чтобы рассказать о своих впечатлениях. Они как ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 13 августа 2015
Ирвин Шоу описывает вполне традиционную нью-йоркскую семью из недавнего прошлого. Аллен Стрэнд – учитель истории, его жена Лесли преподает музыку на дому, сын Джимми увлекается ...Читать далее