Рецензия на книгу Рожденный бежать от _mariyka__

написала рецензию31 октября 2019 16:51

Отличная книга! О чем она? О том, как надо жить. Причем в этом "надо" не обязательно должен быть бег, но обязательно должно быть движение.
Действительно, можно читать эту книгу, мотивируя себя заняться бегом/не бросать бег. А можно извлечь из неё простые и полезные истины для обычной жизни.

«Значит, возможно, все тревоги наши и беды — всякого рода жестокость, насилие, ожирение, болезни, депрессия и жадность, с которыми мы никак не можем справиться, — обрушились на нас как раз тогда, когда мы перестали жить как «бегущий народ». Воистину: отрекись от своей природы, и она станет прорываться наружу каким-нибудь другим, более извращенным способом.»

И действительно, например, ожирение - одна из бед современного мира. В чем же её причина? Да, бывают разного рода болезни, тут даже спорить не буду. Но посмотрите вокруг? Неужели все эти 20-тилетние люди, которые с трудом по утрам впихивают свое тело в джинсы, тяжело больны? Да, больны - ленью. Лучшим лекарством для них будет постоянное движение.

«Питайтесь как бедняк, — любит повторять тренер Джо Виджил, — и вы будете видеться со своим врачом только на площадке для гольфа».

И это правильно (в разумных, естественно, пределах)
И еще одна болезнь современного мира: страсть к покупкам, потребительство. Я недавно наткнулась в интернет-магазине на товар под названием "фитнес-браслет". Это зачем? Чтобы не дай бог не пройти/ пробежать больше? Ну бред же. Причем никто из обладателей подобного чуда техники (да, я таких нашла) не смог объяснить, зачем вообще он нужен. А автор книги идет еще дальше и доказывает, что самая лучшая обувь для бега - самая -простая и дешевая (а еще лучше - отсутствие обуви)

»Но если обувь для бега не позволяет вам бегать быстрее и не защищает вас от травм, тогда за что, собственно, вы платите?»

Нет, это не призыв отказаться от всего вокруг и уйти в монахи/отшельники. Просто в мире, где каждый день выпускают новые и новые гаджеты всех мастей, нужно понять, что для тебя главное? На примере бега: что для тебя первичнее - начать бегать, чтобы купить новые самые крутые и навороченные кроссовки, или купить кроссовки потому, что ты хочешь бегать?

Книга содержит много увлекательных историй из жизни различных спортсменов и ученых, которых объединяет одно (нет, не бег , бег - это последствие этой первопричины), их объединяет любовь к жизни и желание жить. Наверное, именно поэтому книга прекрасно мотивирует любого читателя.

@eretik Владимир 30 июля 2014
Это классная книга – в ней рассказана удивительная история одного единственного забега. Кристофер Макдугл пишет историю своего участия в 50-мильной гонки с индейцами тараумара (или ...Читать далее
@oxnaxy Кровь с коньяком 15 октября 2019
#книжный_марафон Очень вдохновляющая книга, главное – не бросить её с самого начала. Я вот чуть так и не сделала, каюсь. Кристофер Макдул с недавних пор ...Читать далее