Рецензия на книгу Солодка Даруся / Даруся сладкая от barbaris

написала рецензию31 октября 2019 20:16

Я читала эту книгу лет пять назад и мне было очень грустно. Перечитала её сейчас и все так же грустно. Знаю, что если перечитаю её ещё лет через 10, грусть никуда не уйдёт. Украинская история вообще полна тоски, поэтому и литература, в которой описаны реальные события, не может быть другой.

Перед нами три драмы: Даруся, Иван и то, с чего все началось. Можно даже сказать, что главная трагедия - это то страшное начало, истории Даруси и Ивана это всего лишь последствия. Самое удивительное в этой книге то, что с каждой страницей становится все кошмарней и кошмарней от масштабов случившегося. Читаешь и начинает сердце болеть, дух захватывает от шока, как такое возможно. Не фантастика ведь, а действительно реальные вещи, что ещё страшнее.

Дарусю называют ума лишённой, ходит себе по селе, вяжет банты грушам, цветы в одеяло завернет и улыбается. А ещё молчит, потому что говорить не умеет или природой не дано. Но никто не знает, что и умеет и может, но решение молчать было принято добровольно. Даруся знает, какую трагедию могут сделать простые слова, лучше уж и вовсе молчать. А ещё конфеты эти... Из-за неё все её называют сладкой, каждый раз после упоминания конфет её голова раскалывается на сотни кусочков, каждый из которых невыносимо болит.

Даруся - это воплощение всей Украины, над которой смеются, которую часто не понимают, пытаются сломать. Даруся - это воплощение всей печали, которую стране пришлось пережить. Эта книга о том, как человеческое непонимание и зависть могут привести к страшной трагедии.

Отдельно стоит отметить диалект, которым написана книга. Он очень колоритный, что придаёт ещё большую реалистичность истории и помогает погрузиться в атмосферу Закарпатья. После таких книг начинаешь понимать, как это ценно - читать произведения в оригинале. Так что именно эту книгу рекомендую всем, особенно в оригинале.

#С2_2курс

@neveroff31 октября 2019 23:17

Трудно было с западной мовой? Она же отличается заметно. Обязательно хочу прочесть эту книгу, когда будет время.

@barbaris1 ноября 2019 16:33

@neveroff, совсем не трудно) там нет непонятных выражений, не знаю, почему многим её язык кажется сложным. А прочесть её однозначно советую, она точно одна из немногих лучших украинских книг современности)

@neveroff1 ноября 2019 16:54

@barbaris, у меня ещё какая-то современная в планах. Оксана Забужко вроде.

@loki1 ноября 2019 17:58

@barbaris, о! если нет непонятных фраз, то что это значит?

Дівка, ади, які кортячки на чолі повиставали.

@neveroff1 ноября 2019 23:13

@loki, а ты все со своими кортячками)))

@neveroff1 ноября 2019 23:18

@loki, вот тебе другая фраза с этим словом, может так ты сопоставишь эту "хотелку"))

"Перший шлюб від Бога, другий – від кортячки, третій – від чортячки"

@loki2 ноября 2019 10:00

@neveroff, хочу узнать максимально точный перевод)))

@loki2 ноября 2019 10:01

@neveroff, честно говоря, это чуть ещё больше не запутало)))

@apricot19 Настя Павлова 14 июля 2014
Честно говоря, не люблю современную украинскую литературу. Не моё это. Но именно этот роман произвел огромное впечатление. Очень тонко передано всё то, что так тревожит ...Читать далее
@bilochka 14 августа 2019
Прочитав эту книгу, сложно собрать все мысли в кучу, так как книга довольно трагична в каком-то плане. Мария Матиос прекрасно донесла посыл, который она хотела ...Читать далее
@lanalana 6 октября 2019
#С2_2курс #книжный_марафон Давно я так не плакала над книгой. Даже не плакала, рыдала. И в то же время мне давно не встречалась книга, способная заставить ...Читать далее