Рецензия на книгу Рождество Эркюля Пуаро от linasaks

написала рецензию2 ноября 2019 10:13

Без духа Рождества.

Агата Кристи, как всегда прекрасна. Ее детективы всегда интересно читать. Даже, если можно узнать убийцу сразу, следить за развитием сюжета одно удовольствие.

Данный детектив немного поводил меня за нос, признаю. И я почти поддалась тем уловкам, что устроила королева детективов, но должна сказать, что все же знания того как любит закручивать сюжет Кристи в сторону меня не отвёл. Это и дар и проклятие. С одной стороны это гордость за знания творчества автора. С другой, нет ведь никакой интриги! Но хотя бы есть удивительный Эркюль, который знает как составить доказательства и прищучить виновного.

На что интереснее всего обратить внимание именно в этом детективе? Это на небольшой мастер-класс от Агаты Кристи для писателей детективного жанра. Через Эркюля Пуаро она очень интересно рассказала о том, как стоит обращать внимание на жертву убийства. Знаете же эту расхожую фразу: "У кого был мотив?" Она очень правильная, но прежде требуется вывести характер и нрав убитого, чтобы появились люди с мотивом! И это подано красиво и тонко. Надеюсь писатели не прошли мимо этого небольшого класса, который сделал бы их труд более интересным.

От самого детектива, конечно, веет старомодностью и знаете "чисто английским убийством". Ты не можешь себе представить другого такого места где бы на Рождество произошло убийство, а не примирение. Где бы замешана была именно семья, а не посторонний грабитель кучки необработанных алмазов. И где семья бы оказалась настолько полной... И как обычно не только шкафы, но и семейные комоды, тумбочки и даже шкатулки были полны скелетов. Ох уж эта Великобритания со своими замашками все прятать и закапывать как кошечка следы жизнедеятельности.

Кратко сюжет очень сложно рассказать, он считай весь в аннотации. Мы имеем неприятного главу семейства, у которого под крышей неожиданно для него самого собралась его Многочисленная семья! И кое-кто, кто к семье никакого отношения не имеет. И вот исход - глава семейства мертв, потому что за свою многогодичную жизнь не имел скромности в отношениях и попортил тем самым не мало судеб... хотя... Если взглянуть на итог выросший, то выросло нечто неплохое, но как-то само себе травмированное. Вот последнее жаль, ведь если бы не лелеять травму, можно было бы и старичка использовать.

Как всегда будет очень захватывающе порыться в шкафах семейных и увидеть как легко кому-то даются отгадки. Духа Рождества, вы, конечно, не почувствуете, но зато разгадаете загадку и я думаю вместе с Эркюлем не раз подумаете, что:

"Pour moi, я предпочитаю центральное отопление..."

Энди Дюфрейн (@dufrein)2 ноября 2019 10:27

Чем частное отопление плохо?)

@neveroff2 ноября 2019 10:34

@Dufrein, у него есть единственный минус (который для меня все равно плюс), с которым и столкнулся Пуаро - если что-то не работает, решать придется самому. С учетом праздников (и соответственной работы служб техподдержки) и навыков Эркюльчика в быту - это реально проблема))

Лина Сакс (@linasaks)2 ноября 2019 10:41

@Dufrein, @Dufrein, тем, что его в доме может не быть. Тем, что вы просыпаетесь в остывшем доме. Тем, что центральное - оно знаете, как-то для всех людей и создает меньше стресса для вас, которому приходится думать о том, как обогреть дом, когда и так проблем хватает и отнимает у вас время на что-то более полезное, которого и так не хватает)

Человек из России так привыкает что и отопление зимой есть и горячая вода в любое время в любом количестве, что он не понимает, что в Европе этого просто нет. Либо платятся невероятные бабки, за электричество, чтобы это иметь в доме и например в теплых свитерах по дому не ходить и не вычислять, когда у тебя вода для мытья головы закончится. А уж про ванны я молчу. Вместо со счетом на электричество. Когда ты пытаешься жить как в России, то платить тебе приходится за электричество, треть зарплаты местного жителя, стоит ли говорить, что вода тоже не дешевая? Или например, что здесь в домах, не своих, а вот пятиэтажках, десятиэтажках, стоят печки, которые отапливаются на дровах. Не модный каминчик, а буржуйка, чтобы не замерзнуть.

Я уж не знаю, как действительно доходчиво объяснить, чем плохо отсутствие центрального отопление всего и естественно частное отопление, кроме того, что я не хочу сидеть в обнимку с обогревателем и считать сколько еще я работ должна найти, чтобы оплатить счет. Я хотела бы думать как-то о другом)))))

Лина Сакс (@linasaks)2 ноября 2019 10:47

@neveroff, ну да и это тоже))) Мне такое сильно жалко времени, потому что и так работы по дому с головой, а еще и работу работу надо делать)))))

@neveroff2 ноября 2019 10:58

@linasaks, из всех квартир, где я жил, только в одной было центральное отопление. И сейчас я даже не представляю, сколько должны платить МНЕ, чтобы я снова согласился на него. Ждать, когда включат отопление всем, вместо того, чтобы комфортно себя чувствовать в любое время года, когда мне хочется тепло? Соглашаться на ту температуру, которую решит мне выделить какая-то там бойлерная и ее сантехник дядя Вася, а не включить такую температуру, как я хочу, причем утром одну, вечером другую? Ждать, пока соседи где-то соизволят спустить воздух, чтобы весь стояк чувствовал себя приемлемо, вместо того, чтобы раз в году выделить 15 минут на отладку собственной системы? Да еще и платить больше, чем за индивидуальное?
Нет уж увольте))

Или вы путаете индивидуальное отопление с печным?

Лина Сакс (@linasaks)2 ноября 2019 11:06

@neveroff, не, я не путаю. Я говорю про ту Европу, которую я знаю. И в ней как бог на душу положит. Вот в квартире где мы живем предлагается индивидуальное отопление кондиционером. Это значит в месяц платить за электричество 12000 рублей, причем все же чуточку себе в индивидуальности отказывая. И таки тут даже по дому нет отопления. Ну или бери себе буржуйку индивидуально)))) Дрова наверное, дешевле стоить будут, а хранить их придется на двух балконах.

Кстати - печное, подразумевает, что в доме есть ПЕЧЬ! Тут нет печей в домах, от слова совсем. буржуйка - это простите не печь.

Не-не, я ничего не путаю))))

@neveroff2 ноября 2019 11:22

@linasaks, так и в России есть дома где нет отопления, наверное. У вас не индивидуальное отопление, у вас его совсем нет. Индивидуальное - это когда отопитель (котел) идет на отдельную квартиру, а центральное - когда отопитель (бойлерная) идет на весь дом или подъезд, в зависимости от схемы. Вы живете в доме без отопления вообще))
У Пуаро в квартире не помню уже что полетело, но ругался он на камин, это я помню. Камин = не отопление))

Лина Сакс (@linasaks)2 ноября 2019 11:39

@neveroff, вот я и говорю, что я ничего не путаю, потому что тут другое отношение к отоплению. И в России нельзя построить многоэтажный дом не подключенный к центральной городской отопительной системе. Только в деревне, где эта система не подразумевается, потому что в поселках городского типа дома не частного порядка подключаются к поселковой центральной системе. Знаю благодаря тесному знакомству с архитекторами и конструкторами) Которые ныли за чашечкой чая о делах своих))))

@neveroff2 ноября 2019 11:53

@linasaks, нельзя, согласен. Иногда - к сожалению нельзя.)) У нас многие с трудом, но отказываются от ЦО, им отрезают трубы и они делают индивидуальное. Котрое отапливает лучше, а оплачивается дешевле.
Я спорю с вами из-за этого "Тем, что центральное - оно знаете, как-то для всех людей и создает меньше стресса для вас"
Т.к. на своем опыте знаю, что центральное создает стресса раз в 500 больше. И то, что оно для всех - его главный и ужасный минус.
Т.е. я не спорил про "с отоплением" и "без отопления", а только, что "центральное - лучше"в контексте вопроса Энди "Чем частное отопление плохо?". Потому что частное (индивидуальное) всегда лучше, удобнее, теплее и дешевле. Это факт.))

Лина Сакс (@linasaks)2 ноября 2019 12:13

@neveroff, тогда, пожалуй, надо уточнить, что когда складывается дом и кто-то один становится главным над котлом - это все же "для всех" и если не вы главный, то у вас нет стресса по заботе о том, работает ли котел, надо ли что-то в нем заменить, не лопнула ли где0то труба, не отказался ли кто-то платить за это. Далее, давайте выйдем из зоны комфорта, то есть России и вспомним о том, что электричество и вода, да в принципе и газ, если его удастся найти, стоят в разы, даже не так РАЗЫ! больше, чем в России. Так что сразу отметем дешевле, как не состоятельный аргумент.

А теперь вернемся к не стрессу. Если по ЦО пять дней не дают тепла, то я включу обогреватель всего на пять дней. А потом несколько месяцев не буду думать об обогреве ВСЕЙ квартиры. Это ведь так?) Если же все на моей совести, то приведу живой пример, мой друг снимает квартиру и зимой не пользуется одной комнатой, потому что не в состоянии ее отопить. Для того чтобы не мерзнуть, он купил обогреватель и имея все же теплую комнату, в которой работает имеет стресс от того, что его счет с 50 лев за электричество поднялся до 250, при оплате за квартиру 600 и учетом того, что одной комнатой он пользоваться не в состоянии. Это человек, который в России купил квартиру за пять миллионов в Красноярске (стоит ли говорить о том какие там температуры?) и мог пользоваться всеми комнатами зимой, а комнаты были не с мышиную нору)))) Надеюсь это понятный пример стресса. Потому что надо учесть все же, что оплата идет не за один месяц, и расходы идут не только на квартиру и электричество)

И таки да, мы умеем объединяться, нас этому научили, а Европа объединяется сильно трудно, я бы сказала от слова совсем нет. И Евросоюз это как дружить против, а не вместе)))) Это я опять с намеком на то, что при обсуждении учитывайте факты, мы говорим не про Россию)

Да вы взгляните на новое поколение россиян, они ж почти европа, взгляните на студентов, которые живут по комнатам, ну снимая их, они ведь не умеют нормально объединяться, опять же знаю это потому что сын студент, который ездит в Россию учиться и живет по комнатам. Сейчас каждый пытается отхватить свое сейчас, не думая о других, поэтому порой получается как в анекдоте "выколи соседу глаз". Я не говорю, что все люди таки, я говорю, про массу, которой больше)

@neveroff2 ноября 2019 14:22

@linasaks, для начала - я сам живу не в России, у нас цены на газ тоже отличаются от российских. Только это не причем))

С разговора о системах отопления перешли на Евросоюз и умение объединяться. Но это в точку - мне далеко за 40 и я категорически не желаю объединяться с соседями по любому поводу, тем более по коммунальным.

Лина Сакс (@linasaks)3 ноября 2019 8:32

@neveroff, но при этом система отопления у вас котел на весь дом?))))

@neveroff3 ноября 2019 10:31

@linasaks, нет-нет, ни в коем случае. Я же говорю, больше я в такое не играю. )) Только частное отопление. Более того, у меня на этаже три квартиры, у каждого даже принцип разный. У меня газовый котел только на мою квартиру. Соседка отказалась от газа совсем, у нее электрические конвекторы стоят. У третьих соседей кондиционеры и электрический теплый пол.
Никаких центральных отоплений, ну его к чертовой бабушке.))

Лина Сакс (@linasaks)3 ноября 2019 11:50

@neveroff, разъединение ведет к гибели))))))))))))))))

@neveroff3 ноября 2019 12:24

@linasaks, я вас умоляю)))
Это обычная сказка, чтобы проще управлять толпой. Не больше и не меньше. И эта глупость даже не стоит обсуждения - про отопление было интереснее))

Лина Сакс (@linasaks)4 ноября 2019 11:45

@neveroff, какие же мы разные) Я люблю объединяться, у меня семейство девять человек))))))))

@neveroff4 ноября 2019 11:53

@linasaks, это самое чудесное в человечестве - что все разные. )

Лина Сакс (@linasaks)4 ноября 2019 12:01

@neveroff, а я люблю тех, кто мыслит со мной одинаково)))))) Пусть будут разные глаза и носы, но мысли и устремления одинаковые) Ну, как-то это для меня сильно важно, это можно по каждой моей рецензии проследить)))))

@prostoyana Яна 14 сентября 2014
Агата Кристи несомненно является мастером своего дела. Определённо, детективы - её призвание. Итак, совершенно убийство. Совершенно оно в закрытой изнутри комнаты, где единственный человеком был ...Читать далее
@space_agent 5 ноября 2014
Что ж, я впервые в жизни прочитала произведение Агаты Кристи. Прекрасно зная, что это более чем популярный автор, я ожидала чего-то невероятного, великолепного. Мои ожидания ...Читать далее
@fanyuus Твой Тролль 6 ноября 2014
Прочитала детектив за несколько вечеров, но в последний вечер прям очень хотелось узнать ответ на главный вопрос. И всё же, как заядлому любителю детективов и ...Читать далее