Рождество Эркюля Пуаро

1938
Эркюль Пуаро (19 книга из 42)

В загородном доме в запертой изнутри комнате находят тело миллионера. Выяснить, кто из многочисленных родственников и потенциальных наследников совершил это убийство, мешают десятки ложных улик. Но великий Эркюль Пуаро способен вывести на чистую воду самого изощренного преступника. Ведь кроме настоящих родственников могут объявиться и ложные.

Купить книгу Рождество Эркюля Пуаро, Агата Кристи

<p>- Кто знает этих девушек! - цинично промолвил Сагден. - Ради мужчины они способны лгать вам в лицо не моргнув глазом.<br />- Это делает честь их сердцам, - заметил Пуаро.<br />- Чисто иностранная точка зрения, - проворчал Сагден. - Она сводит на нет цели правосудия.<br />- Правосудие - странная штука. Вы когда-нибудь задумывались над этим?</p>
Суперинтендент Сагден и Эркюль Пуаро
Добавила: Hastings
<p>Гость поднял руку в вежливом отказе и также придвинул стул ближе к горящим поленьям, хотя он придерживался мнения, что возможность поджарить ступни (как при средневековой пытке) нисколько не компенсировала холодный сквозняк, дующий ему в спину.</p>
Добавила: Hastings
<p>В беседах всплывают важные детали! А при длительной беседе человек неизбежно проговаривается.</p>
Добавила: yana_owl
<p>– Разумеется, я шучу, – улыбнулся Пуаро. – Но то, что искусственные условия вызывают естественную реакцию, – чистая правда.</p>
Э. Пуаро
Добавила: Yachmenka_magical
<p>Зло существует не только в чьей-либо душе, но и само по себе. </p>
Лидия
Добавила: ekaterin_a

написала рецензию17 марта 2022 18:21
Рождество Эркюля ПуароАгата Кристи

#жанромания (ДЕТЕКТИВЫ И ТРИЛЛЕРЫ)
У кого-то рождество - это уютный семейный праздник, на котором забываются все обиды и в воздухе витает дух праздника, а у кого-то - это повод столкнуть всех членов семьи лбами и посеять еще больший хаос вокруг. Предполагал ли Симеон Ли, что станет жертвой жестокого преступления? Нет, отнюдь. Он был из той касты людей, которые считают, что им все дозволено. Он всемогущ, силен духом и своенравен. Он всего добился сам, шел по головам и сейчас спокойно доживает свой век, а жить он будет еще долго назло всем своим близким. При этом его одинокое существование становится скучнее день ото дня, приходится придумывать развлечения. Развлечение старого миллионера подстать его натуре - сделать как можно больше гадостей, как можно большему количеству людей. Для начала созвать всех членов семьи в дом, потом посеять смуту. Сказать, что отберешь деньги у одного бестолкового сына, у второго слабака, у третьего непутевого и четвертого неблагодарного. Предупредить, что оставишь все наследство внезапно появившейся внучке...

А не проще ли прибить старикашку, пока он не исполнил свои угрозы? Мысль, возникшая у многих в том доме. Никому не хочется оставаться без денег. Ни сыновьям, ни их женам. Неудивительно, что кто-то воплотил в жизнь эту идею, причем хитро и коварно. Не окажись поблизости знаменитый Пуаро, преступник 100% оказался бы безнаказанным.

Мне книга понравилась, даже очень. Она прям зимняя, самое-то читать ее, укутавшись в плед и попивая какао. Персонажи прописаны ярко. Каждый способен пойти на убийство, у каждого есть мотив. На протяжении всего повествования автор раскидывает подсказки, указывающие на убийцу. Благодаря этому ты сам участвуешь в расследовании и шевелишь своими серыми клеточками вместе с Пуаро.

написала рецензию13 декабря 2021 2:04
Рождество Эркюля ПуароАгата Кристи

Иногда самую большую свинью тебе подложить могут самые близкие родственники.

Да, в этой книге сложно назвать героев родными друг другу людьми, да и близкими тоже. Да, они связаны кровными узами, но отношения друг с другом у них или отсутствуют напрочь, или близки к ненависти. А уж отношение к отцу семейства практически у всех крайне негативное, кроме, возможно, старшего сына, живущего с отцом и боготворящего его. Остальные только терпят старого инвалида со «странным» чувством юмора и отношением к жизни ради денег.

Конечно, убийство в закрытой комнате меня поразило. Дверь выломали, а там никого! Да ещё и камушки пропали… Или не пропали?.. И у всех жителей дома нет мало-мальски нормального алиби на момент смерти старика. Нет, алиби то как бы есть, только вот, там такие скользкие доказательства, что при желании опровергнуть можно слова любого. И этим книга меня заинтересовала. Просто, в остальном там не было ни атмосферы Рождества. Даже до убийства не было её. И герои некоторые бесили своей бестактностью (хорошее слово вспомнила х) ). Зато то, кем оказался убийца, было просто крайней неожиданностью.
#убийственный (16)

написала рецензию22 сентября 2021 0:52
Рождество Эркюля ПуароАгата Кристи

Нет страшнее врагов, чем родственники.
Давненько я не читала Агату Кристи, и должна сказать, что соскучилась. Так приятно читать детектив, в котором все подозреваемые и улики на виду, и остаётся лишь сложить всю мозаику наперегонки с Эркюлем Пуаро. Должна сказать, что в этот раз победы не случилось - большую часть кусочков я сложила верно, но вот окончательный вывод оказался ложным.
Старый миллионер Симеон Ли решает собрать всю семью на Рождество. Приезжают даже сыновья, с которыми он не разговаривал годами. Но вместо слезного и сентиментального примирения все лишь больше ругаются друг с другом, а тем же вечером Симеона убивают. На лицо классическое убийство из-за наследства, осталось лишь найти виновника. Правда, дело осложняется необычным местом преступления - много крови, мебель вверх дном, а комната и вовсе закрыта на ключ изнутри. Но здесь на сцену выходит Эркюль Пуаро, и он точно решит эту загадку.
Казалось бы, что может быть интересного в очередном "семейном" убийстве, тем более вся картина ясна. Но Агата Кристи снова сумела доказать, что даже самое банальное преступление может оказаться запутанным и непростым. Стоит учитывать, что в таких герметичных детективах все основывается на показаниях присутствующих, и едва ли им можно полностью доверять, ведь как говорил герой одного сериала - все лгут. Вопрос в том, почему и для чего они это делают. И здесь, как по мне, начинается самое интересное, этакая психологическая игра. Кто врёт, в чем состоит ложь, и как же выглядит правда. И таким образом, элемент за элементом, все тайное станет явным и преступник в том числе.
А убийца то для меня оказался неожиданным, пусть и постоянно присутствовал на сцене. А ведь были намёки, просто я их не учла. Кстати говоря, ещё одна причина моей любви к Кристи состоит в том, что всё на виду, и при должном внимании можно вычислить преступника наравне с героями.
Думаю, дополнительная реклама серии про Пуаро не требуется, а потому не буду лезть с советами. Для меня детективы такого плана всегда будут интереснее современных динамичных, но куда менее психологических историй. Но тут, как известно, дело вкуса.
#убийственный Преступление во время праздника

написал(а) рецензию9 февраля 2021 14:27

Рождество – это время лицемерия

Не стоило старому миллионеру, Симеону Ли, начинать эту гнусную игру "изменения в завещании", когда на кануне Рождества, он собрал всех своих детей и даже пригласил единственную внучку, Пиллар, которую никогда не видел в жизни. Близкие Симеона искренне полагали, что он захотел примирения со всеми - наивные! Рождество – это время лицемерия и Симеон прекрасно это показал, когда стал стравливать между собой своих сыновей.

А далее, после яростных возгласов и проклятий, богатый старикан найден мертвым, в своей спальне, с перерезанным горлом. Дверь заперта снаружи, а перед актом умерщвления раздался визг, грохот - шум стоял на весь особняк. И сразу, в список потенциальных убийц, попали, практически все наследники, находящиеся в доме. Слишком много кандидатур, которые желали бы смерти вздорному старику. И к тому же, пропали алмазы из сейфа хозяина дома.

Альфред Ли - старший сын Симеона, проживал постоянно в доме с отцом и своей супругой Лидией. Последняя терпеть не могла своего свекра, но вынуждена была мириться с его капризами, так как он оплачивал их безбедную жизнь, а Альфред занимался делами отцовской компании, которая специализировалась на добыче алмазов. Альфред всегда уважал отца и уверял, что искренне любил его, но что, если он решил избавиться от бремени, в виде закидонов родителя? Ведь, по завещанию, которое не успел изменить Симеон, именно Альфред получает львиную долю всего.

Могла ли старика убить Лидия? Вполне, ведь он с трудом передвигался, был тщедушным и страдал артритом, поэтому даже женщина могла с ним справиться. Алиби Лидии подтверждает полуслепой дворецкий, которые вроде бы видел ее, на большом расстоянии, а может нее, а скажем вешалку? Кто знает?!

Джордж Ли - второй сын Симеона, на момент повествования занимался политикой, оставив военную карьеру. Довольно скуп, всегда ищет только свою выгоду, эгоизм до Небес. Когда он прибыл в дом отца, то остро нуждался в финансировании предвыборной компании, в палату пэров, к тому же у него молодая жена, чьи увлечения и капризы довольно дороги.
Магдалина Ли - жена Джорджа, любительница дорогих нарядов, в книге есть намеки на ее любовника. Она также могла расправиться со стариком, желая, чтобы муж получил приличную сумму денег, которая перекочевала бы в ее карманы.
У этой парочки алиби, на момент смерти хозяина дома, практически нет, плюс они усиленно лгали о том, где находились в момент убийства.

Дэвид Ли - третий сын Симеона, пианист, представитель богемы, ненавидел отца за то, что тот своими изменами вогнал в могилу его мать. Бросил вызов отцу и пошел наперекор его планам, уйдя в искусство, отчего лишился финансовой поддержки. Мог совершить убийство из-за ненависти, так как отец, в очередной раз, в разговоре с ним, стал глумиться над покойной матерью Дэвида.

Хильда Ли - супруга Дэвида, прагматичная особа, довольно обстоятельная женщина. Она настояла на том, чтобы муж принял приглашение отца приехать на Рождество, в родовое поместье. Она могла также прибить свекра, за его дурной нрав и по меркантильным соображениям.
Только они одни могут подтвердить алиби друг дружки - т.е по сути, алиби у них нет.

Харри Ли - младший сын Симеона. Годами не был дома. После смерти матери, подделал подпись на чеке, снял значительную часть суммы, со счета семьи, и колесил по миру, ввязываясь в разные авантюры, да, периодически прося, в письмах деньжат. За это отец исключил его из завещания. Но при последней встрече он был к нему расположен. Правда, стоит учитывать взрывной характер Харри, поэтому, в пылу гнева, он мог убить отца.

Есть еще и Пиллар Эстравадос, внучка Симеона, дитя его дочери Дженнифер, которая вышла замуж за испанца. Родители девушки умерли и она прибыла в Англию, надеясь найти помощь у родных. Старый миллионер был ею очарован и явно хотел включить ее в завещание. Но почему же, эта внучка дает ложные показания, на каждом шагу?

Стивен Фарр - сын старого друга Симеона. Юноша оказался проездом в Англии, зашел к миллионеру, чтобы передать привет от отца и старик, предложил ему остаться у них, на Рождество. У Стивена есть одна тайна, которая полностью меняет к нему отношение.

Замыкает список Хорбери, слуга Симеона. Пронырливый, подозрительный тип, который больше походил на вора или шантажиста.

Проницательный Эркюль Пуаро вместе со своим другом, полковником Джонсом, и местным полицейским-следователем, суперинтендантом Сагденом, пытаюсь выявить убийцу, найти пропавшие драгоценности и понять, как преступник смог так быстро скрыться, из комнаты Симеона.

Развязка детектива непредсказуема. Агата Кристи, как всегда, преподносит свой неожиданной выбор злодея, объясняя его мотивы. Это одна из тех, не многих книг, где открытие имени убийцы, вызвало у меня удивление. Рекомендую к прочтению!

написала рецензию2 ноября 2019 10:13

Без духа Рождества.

Агата Кристи, как всегда прекрасна. Ее детективы всегда интересно читать. Даже, если можно узнать убийцу сразу, следить за развитием сюжета одно удовольствие.

Данный детектив немного поводил меня за нос, признаю. И я почти поддалась тем уловкам, что устроила королева детективов, но должна сказать, что все же знания того как любит закручивать сюжет Кристи в сторону меня не отвёл. Это и дар и проклятие. С одной стороны это гордость за знания творчества автора. С другой, нет ведь никакой интриги! Но хотя бы есть удивительный Эркюль, который знает как составить доказательства и прищучить виновного.

На что интереснее всего обратить внимание именно в этом детективе? Это на небольшой мастер-класс от Агаты Кристи для писателей детективного жанра. Через Эркюля Пуаро она очень интересно рассказала о том, как стоит обращать внимание на жертву убийства. Знаете же эту расхожую фразу: "У кого был мотив?" Она очень правильная, но прежде требуется вывести характер и нрав убитого, чтобы появились люди с мотивом! И это подано красиво и тонко. Надеюсь писатели не прошли мимо этого небольшого класса, который сделал бы их труд более интересным.

От самого детектива, конечно, веет старомодностью и знаете "чисто английским убийством". Ты не можешь себе представить другого такого места где бы на Рождество произошло убийство, а не примирение. Где бы замешана была именно семья, а не посторонний грабитель кучки необработанных алмазов. И где семья бы оказалась настолько полной... И как обычно не только шкафы, но и семейные комоды, тумбочки и даже шкатулки были полны скелетов. Ох уж эта Великобритания со своими замашками все прятать и закапывать как кошечка следы жизнедеятельности.

Кратко сюжет очень сложно рассказать, он считай весь в аннотации. Мы имеем неприятного главу семейства, у которого под крышей неожиданно для него самого собралась его Многочисленная семья! И кое-кто, кто к семье никакого отношения не имеет. И вот исход - глава семейства мертв, потому что за свою многогодичную жизнь не имел скромности в отношениях и попортил тем самым не мало судеб... хотя... Если взглянуть на итог выросший, то выросло нечто неплохое, но как-то само себе травмированное. Вот последнее жаль, ведь если бы не лелеять травму, можно было бы и старичка использовать.

Как всегда будет очень захватывающе порыться в шкафах семейных и увидеть как легко кому-то даются отгадки. Духа Рождества, вы, конечно, не почувствуете, но зато разгадаете загадку и я думаю вместе с Эркюлем не раз подумаете, что:

"Pour moi, я предпочитаю центральное отопление..."

Лина Сакс (@linasaks)4 ноября 2019 11:45

@neveroff, какие же мы разные) Я люблю объединяться, у меня семейство девять человек))))))))

@neveroff4 ноября 2019 11:53

@linasaks, это самое чудесное в человечестве - что все разные. )

Лина Сакс (@linasaks)4 ноября 2019 12:01

@neveroff, а я люблю тех, кто мыслит со мной одинаково)))))) Пусть будут разные глаза и носы, но мысли и устремления одинаковые) Ну, как-то это для меня сильно важно, это можно по каждой моей рецензии проследить)))))