Рецензия на книгу Радиевые девушки. Скандальное дело работниц фабрик, получивших дозу радиации от новомодной светящейся краски от mariana

написала рецензию3 ноября 2019 23:06

#ТСР-5
#Кр2_3курс

Мария Кюри вместе с супругом Пьером Кюри открыла химические элементы радий и полоний, а также с супругом и еще одним коллегой Анри Беккерелем стала первооткрывателем радиоактивности. За что удостоилась двух Нобелевских премий (по физике и по химии). Но в начале ХХ века не было тех знаний, которые есть у нас сейчас, и радий считали полезным. Его добавляли в продукты питания и в косметику, в тонизирующие средства, а также лечили им рак. Но хитом продаж были приборы для военных, наручные часы, а вскоре и часы для гражданских, будильники и тд, благодаря радию, циферблаты и стрелки часов светились. А раскрашивали циферблаты юные девушки вручную.

Во время Первой мировой войны спрос на светящиеся циферблаты был огромен. Заказ на армейские часы был просто многомиллионным и циферблаты нужно было раскрашивать вручную с помощью тончайших кисточек. Но кончик кисточки распушивается, а как лучше всего его заострить? Правильно, облизнуть. Лучше всех с раскрашиванием циферблатов справлялись девушки. Их средний возраст составлял 16-18 лет, но бывало, что работали и 11-летние. Работа была очень престижной, заработок впечатляющим, да еще и на благо родины, это же помощь солдатам! Все руководство компании хором заявляли о безвредности радия. А как иначе? Ведь в то время даже шоколадки с радием продавали, не говоря уже о средствах для потенции или лечении онкологии. И девчонки ежедневно работали в радиевой пыли, а также облизывали кончик краски с радием. Считалось, что его доза настолько микроскопична в краске, что просто не может нанести вред. Девочки, чтобы впечатлить знакомых или забавы ради, раскрашивали себе зубы и ногти этой краской, приходили на работу в вечернем платье, чтобы вечером сиять на танцплощадке, их волосы, кожа и повседневная одежда светились постоянно.

Шли годы, девушки повыходили замуж и оставили работу. На их место пришли другие девочки. Кто-то работал целыми семьями, по 2-3 сестры. Заводов и мастерских в США стало уже 3. И вот тогда-то затаившийся коварный химический элемент решил показать свое истинное лицо. Дело в том, что радий близок по своим свойствам с кальцием и все эти годы оседал в костях ничего не подозревающих девушек. Первой пострадавшей стала Молли Маггиа. Она всегда гордилась своей красивой улыбкой. Только вот вскоре этой улыбки не стало, а затем и вся челюсть стала разрушаться. Последствия были катастрофическими. У кого-то, как у Молли, все начиналось с болей в челюсти, у кого-то ныли стопы, лодыжки, колени, а далее привет остеосаркома. Страшно.

Эта книга является хроникой борьбы девушек за свои права. Фабрика не признавала, что девушки получили заболевания на производстве, ведь последствия отравления радием показываются только спустя годы. Девушки умирали мучительно, их сбережения таяли, родные закладывали и перезакладывали недвижимость, разорялись. Кто-то умер в 20-24, а кто-то и до 30 лет дотянул, но мучились при этом абсолютно все!

До этого я слышала о радиевых девушках, но лишь вкратце. Очень интересно было узнать подробней их историю, их борьбу. Но главное, что страдали они не зря, они перевернули законодательство США, благодаря им появились санитарные нормы и охрана труда. Они принесли огромную жертву, но и огромную пользу всем следующим поколениям.

Людмила (@mila_ast)4 ноября 2019 13:14

это-то вроде документалки? или художественная книга?

@loki4 ноября 2019 15:53

в самую последнюю минуту ее решила добавить. вроде ее себе в хотелки внесла, но в элеткронке не нашла. а в день списков решила проверить, а она есть

@mila_ast, да, это документалка, написана журналисткой. Но написана довольно хорошо

@loki, и спасибо тебе за это!

liubov (@ottovi)4 ноября 2019 20:12

Блин, а я хотела почитать, но что-то аж страшно стало, тем более что не художественная литература, а жизнь..

@ottovi, а я вот настоятельно рекомендую. Хотя бы попробовать. Если не зайдёт язык автора после пары глав, то можно бросить

Энди Дюфрейн (@dufrein)5 ноября 2019 7:43

Очень интересно, о таком и не слышал)))

liubov (@ottovi)6 ноября 2019 21:43

@mariana, хорошо, спасибо)

@marvolo_riddle 9 ноября 2019
Признаться честно, до прочтения этой книги я не знала об истории красильщиц циферблатов США. Но увидев эту книгу в списке КА, я уже поняла, что ...Читать далее
@inka1920 Инна Самарина 28 ноября 2019
#Кр2_3курс Что-то мне везет в последнее время на хорошую литературу. Всегда удивляют современников истории подобные этой. "Ну как можно было так относиться к радию?" Да ...Читать далее
@oxnaxy Кровь с коньяком 29 ноября 2019
#Кр2_3курс Печальное дело о «радиевых» девушках довольно знаменито, но я бесконечно рада, что его не только не предают забвению, но и освещают с разных сторон. ...Читать далее