Рецензия на книгу Город женщин от milenaya

написала рецензию5 ноября 2019 14:05

Название книги «Город женщин» автоматически натолкнул меня на ассоциацию с сериалом «Секс в большом городе» и я решила – это то, что нужно, должно быть легко, про женщин и с юмором. Но давайте по порядку.

Вивьен Моррис, была сослана своей благочестивой семьей в Нью-Йорк, к своей экстравагантной тетушке Пег, которая управляет местечковым театром. В «Лили» ориентируются на всеядную публику бедных кварталов, основные постановки - это водевили с участием шоугелз. Представьте себе юную Саманту Джонс, открывающую для себя Нью-Йорк 40х в компании королев бурлеска, адская смесь, согласитесь? Вивьен познает город и свою сексуальность под началом способных вскружить голову любому мужчине новых подруг, и это далеко не Кэрри Брэдшоу и уж точно не Шарлотта Йорк. Но стоило оступиться всего один раз и развеселая жизнь в Нью-Йорке полетела в тартарары, «блестящих» подруг как ветром сдуло. И где же он мужчина ее мечты и появится ли он вообще? Хотя для Вивьен поиски мистера Бига и не были никогда самоцелью.

Как итог, в книге много секса и сексуальности, красивых женщин, нарядов, пайеток, праздника, мишуры, но очень мало настоящей жизни и глубины. История просто началась и закончилась, и вот все спокойно и на одной волне. МММ Вивьен уж слишком «обласканный» образ и я откровенно не прониклась, лучше бы его или совсем не было в книге, или история повернулась закрученным конфликтом, но здесь, мне кажется, настолько автор идеализировала образ, так размусолила эту линию, что я не верю такому развитию событий. Очень меня впечатлили тетушка Пэг и ее сожительница Оливия, интересные персонажи. Но самая классная в книге актриса «всея Англии», вынужденная покинуть родную страну в разгар оккупации - Эдна Паркер Уотсон, вот здесь автор постаралась, столько мощи и силы в персонаже, высокомерия, ух, я впечатлилась, вот бы научиться у нее так словом бить в цель.

В целом, средне, я долго думала какую оценку книге поставить, и пришла к выводу, что все же в ней больше плюсов, чем минусов, но не ждите женской истории в стиле «как я покорила большой город» или глубокого по содержанию романа, проходная, но в тоже время небезынтересная книга.

#Кр2_3курс

@asnow1 Anna Snow 15 октября 2019
#книжный_марафон Город-сказка, город-мечта Эту книгу можно было бы назвать "Нью-Йорк, Нью-Йорк" и сути бы это особо ничего не изменило, потому, что в романе рассказывается о ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 9 ноября 2019
#БК_2019 (14. Книга, которая рассмешила вас до слез.) #Кр2_3курс "В жизни нужно проще ко всему относиться. Мир меняется каждую секунду. Научись не противиться переменам. Человек ...Читать далее
@alalila Елисавета Филина 13 ноября 2019
Бывают такие книги, которые читаешь, читаешь не отрывая взгляда, в метро, в очереди, за завтраком, вместо завтрака, перед сном, вместо сна, листаешь страницы не в ...Читать далее