Рецензия на книгу Лето с чужими от rina_rot

написала рецензию10 ноября 2019 11:20

Честно сказать, поначалу я долго вчитывалась, примерно до середины, если не дольше. Мне кажется, что в японских книгах почти всегда царит атмосфера одиночества. Тут это тоже есть.

Главный герой, Хидэо, живёт в большом городе, имеет профессию, не предрасполагающую к одинокому времяпрепровождению (сценарист и взаимодействует со многими людьми); у него есть сын и бывшая жена, есть друг. И всё рано он одинок. Ныне он даже живёт в многоэтажном доме почти один, так как многие квартиры отданы под офисы. В этом же доме живёт такая же одинокая женщина. И однажды она пытается заглянуть к нему "на огонёк". Помните ли вы своё состояние, когда вы устали от дел, а перед этим, к тому же, вам будто плюнули в душу, вам уже ни до чего, и вдруг на вас сваливается ещё какая-нибудь неожиданность? Вероятнее всего вы изящно пошлёте эту неожиданность восвояси, что и делает на свою беду сценарист.

С этого момента начинают происходить странные события, которые с виду не кажутся герою такими странными. Внезапно он встречает молодых людей, очень похожих на давно умерших родителей. И ведут они себя так же, как и должны делать родители. Затем очень быстро в его жизни появляется женщина, та самая, проживающая в этом же доме. Видимо, одиночество настолько ему опостылело, что он готов не замечать странные вещи и то, что сам стал выглядеть очень плохо.
После таких книг начинаешь задумываться, надо ли отпихивать людей, когда самому плохо, даже если это совсем тебе не знакомые люди? И надо ли полностью отдаваться той дыре в душе, которая остаётся после ухода дорогих тебе людей (смерти, развода)?

Для меня лично была интереснее вторая, более мистическая, часть книги. И в целом, если не брать процесс чтения, результат получила очень даже хороший.
С уважением,
Рина из Японии.
#С2_3курс

@loki10 ноября 2019 14:59

Насколько я поняла, эти родители и Кей были как бы способом стать хорошим сыном и мужем
То есть, не способом, а попытками избавиться от комплекса плохого сына и плохого мужа

@loki10 ноября 2019 14:59

И первую часть я, кстати, читала вообще со скукой, а дальше прям так хорошо пошло

@neveroff11 ноября 2019 17:26

"После таких книг начинаешь задумываться, надо ли отпихивать людей, когда самому плохо, даже если это совсем тебе не знакомые люди?"

Когда самому плохо уже не до рассуждений "надо-не надо". Уже на эмоциях реагируешь. и нередко обижаешь незаслуженно. Просто потому что уровень эмпатии в таком состоянии стремится вниз...

Катя (@rina_rot)11 ноября 2019 17:40

@neveroff, да, вот и я о том же:(

@tinuviel Рената 17 октября 2017
"Лето с чужими" - это мистический ужастик и одновременно такой трогательный рассказ. Наверное, надо для этого быть немного японцем, чтобы о страшном писать так нежно ...Читать далее
@lanalana 21 ноября 2017
#Вр1_3курс (Сезоноведение) Иногда я воспринимаю книги не совсем так, как мне казалось вначале. Начинала читать «Лето с чужими» как ужастик, а ужаса не почувствовала. Наоборот, ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 26 февраля 2019
Япония для меня страна загадочная и неизведанная, и хотя я никогда серьезно этой страной не интересовалась, мне все больше нравится читать японских писателей. Очень необычная ...Читать далее