Поиск по результату запроса:

(найдено 128 упоминаний)
написала рецензию30 ноября 2019 18:39
Есть, молиться, любитьЭлизабет Гилберт

#С2_3курс

Если у вас есть подруга, которая имеет обыкновение рассказывать вам подробно о своей жизни, съеденной еде, откровениях возле унитаза и душевных метаниях, перемежая все это якобы остроумными шуточками (чтобы никто не решил, что она ноет, нет, нибожемой, она над собой смеется!) - смело можно заменить прочтение этой книги вечерочком-другим в обществе той самой подруги.

Элизабет, волею случая, заменила мне такую подругу и изрядно меня достала. Она такая зануда, это что-то. У нее случилась неудовлетворенность жизнью, и она решила развлечься. Покушать, помолиться, полюбить - ага. Причем, не дома, а в Италии, Индии и Индонезии. Нормально, в целом. Могу понять. Чего я только не могу понять - так это почему она решила, что подробный отчет о борьбе с душевными расстройствами и гастрономически-сексуальными желаниями будет так уж и интересен.

Хотя, что это я - в принципе, могло бы и получиться. Пожить в трех странах, проникнуться ими и написать о них - нормальная идея. Но, честно сказать, за излияниями частных откровений и нытьем о частных метаниях довольно сложно рассмотреть страну. Чтобы из книги получился хороший путеводитель, надо ее сократить втрое, выкинув крайне посредственные шуточки и дамские откровения, например, о сексапильности того или иного мужика, потому что занудство страшное.

Или могло бы получиться что-то из истории феникса - как обратившись в пепел, перевалив за 30, барышня нашла путь восстановления и оперившись заново, влетела на сильных крыльях в счастливую жизнь. Просто Коэльо в юбке, простите. Но глубины в ее открытиях нет. Они какие-то очень частные и базируются на ощущениях. В этом нет ничего плохого, но такие озарения не годятся для рассказа. Ну, с ней что-то случилось, она это как-то преодолела, переродилась и выросла, но что и как - ничего не поняла. Может, ей и не надо, но о чем она тогда пытается поведать? О разговорах с богом в туалете? Это, вообще-то, тоже скучно. И ее путь не проследить, и к себе ее очень частные откровения не приложить.

Не знаю даже, кому эта книга придется по душе. Может быть тем, у кого волею случая совпали вот эти нативные вехи на пути исследования себя и личностного роста. Тогда будет это приятное узнавание в духе "ооо, у меня было так же!". Но если вдруг нет, если ваш путь другой, если вы по-другому воспринимаете мир - боюсь, вам, как и мне, будет просто скучно. И тогда читается эта книга попросту через силу.

Не понимаю до сих пор кто она, главная героиня - человек, ищущий себя и не нашедший или женщина средних лет, которая не удовлетворена собой.

@lerochka12 октября 2021 16:42

@astafon4ik, если это касается женщины, то может быть и то и то одновременно

написала рецензию30 ноября 2019 0:50
Мисо-супРю Мураками

Япония для меня – вселенная, которую невозможно вообразить. Сакура, сакэ, весна, умиротворение... Япония у Рю Мураками в этой книге предстаёт совершенно иной. Пронизывающий ветер, промозглость. Близость нового года. Старшеклассницы, которые встречаются с иностранцами. Иностранцы, платящие за то, чтобы их сопровождали в развлекательной прогулке по злачным заведениям. И среди них – американец Фрэнк, в истории которого нет ни доли правды. Если до этого вы ощутили легкий ветер, то при мысли о Фрэнке вас обуяет пронизывающий ужас. Зачем этот человек здесь, откуда он, в каком отеле он остановился? Почему его кожа похожа на маску, а все слова похожи на выдуманную на ходу выдумку?
С такими мыслями молодой юноша Кенжи каждый из трёх вечеров проводит с Фрэнком. Гипнотизирующая обстановка, неоновые огни города, звук ударов битой по бейсбольному мячику. Лабиринт пороков и насилия, которые всё глубже затягивают, и кажется, что нет из него выхода. И какое-то бесконечное одиночество в городе, где нет ни единого человека, которому было бы дело до твоих забот.
Чтобы написать эту рецензию, мне потребовалось три недели – выдохнуть, разложить всё по полочкам и собрать мысли во единое. И возвращаясь к книге, я до сих пор ощущаю легкую дрожь и то ощущение – ты одновременно хочешь, чтобы этот кошмар поскорее прекратился, но не можешь оторваться, и листаешь одну страницу за другой. Абсолютный сюрреализм, абсолютнейший.

@neveroff30 ноября 2019 1:23

Ого как зацепило. Три недели, а ощущение осталось? Значит, действительно вы совпали с книгой. Приятно.)

Катя (@katzhol)30 ноября 2019 10:28

Ума не приложу за что иногда ставят минусы?!?

@ojozloba26 июля 2021 15:08

@katzhol, поставил плюсик, чтобы было не так обидно за минусик :)

написала рецензию28 ноября 2019 3:02
ХимикСтефани Майер

#С2_3курс

Когда-то, миллион лет назад, когда я ещё не была стара как дерьмо мамонта, ко мне в руки попали Сумерки и с них началась моя любовь к городскому фэнтези, которая все еще живёт и пылает во мне, но выход новой книги в другом жанре я встретила как-то без особого энтузиазма и если бы @mariana не сказала, что она легко читается, то и сейчас вряд ли прочитала бы. Мне нравится когда авторы не зацикливаются на одном жанре и Майер действительно удалось полностью отойти от вампирской тематики и сделать это очень-очень неплохо.

Крис, девушка с множеством имен, среди которых были даже такие такие как Химик и Олеандр (черт, однажды я доберусь до этой книги, вселенная намекает), когда-то она работала на супер секретное правительственное подразделение о котором мало кто знает и занималась тем, что добывала сведения у плохих людей, помогая спасать жизни. Но это были не привычные пытки насилием, водой и звуком, она добывала сведения пытая жертв вводя им различные вещества причиняющие адскую боль, по сравнению с которой любые стандартные пытки и газовые горелки казались заключённым пустяками. В работе ей помогал почти безумный учёный, который обучил ее всему, тк она попала на работу еще будучи студенткой, и с которым они однажды надеялись разработать средство, которое заставит говорить правду не причиняя боль, потому что такая работа им удовольствия не доставляла, хоть и была на благо мирного населения. Как все слегка безумные учёные он же подготовил ее на случай, если правительство захочет от них избавится.. и как оказалось не зря..

Теперь Крис в бегах, ее бывший коллега и как ей казалось друг, Картон, посылает за ней наёмных убийц одного за другим, и по правде Крис уже устала убегать и спать в ванной, на столько, что когда ей приходит письмо с предложением выполнить последнее задание для правительства и быть свободной..она соглашается. Но Крис не дура, поэтому хоть и согласилась на встречу, но обезопасила себя, а задание взялась выполнять не в своей старой лаборатории и в своём тайном месте.. Вот только что-то пошло не так, ведь допрашиваемый ничего не знает и.. кажется хороший парень, и когда я уже решила ну что тут еще можно написать, оказывается, что у допрашиваемого еще и брат-близнец коломбо, и тут закрутился тааакой шпионский триллер! Погони, перестрелки, двойные агенты, заговоры, куча трупов и красивая блондинка, в общем все в лучших традициях кино, все как я люблю.

По-моему вышло очень даже правдоподобно, ну по крайней мере насколько это укладывается в рамки подобных шпионских фильмов и сериалов. Когда ГГ стала называть себя Алекс, я сразу представила Алекс Пэрриш из Куантико и у меня вообще все сложилось (не важно, что гг в книге не индианка и ее мальчишичья фигура далека от образа Приянки Чопры, мою фантазию было уже не остановить).
Плюс Майер не вдается абсолютно ни в какие подробности химических веществ, ни которые в ловушках - это был просто нейкий очень смертельный газ, который образовывался вступая при смешение каких-то веществ, о которых все что мы знаем это то, что компоненты можно добыть из чистящие средств и абрикосовых косточек, в ловушке которую гг научилась делать на ютубе, а мы все знаем, что на ютубе реально можно найти все. Чем там людей супер крутым пытали мы тоже не знаем, единственный раз был когда нам рассказали про введение молочной кислоты, это знаете как когда после тренировки все болит - это наш организм молочную кислоту вырабатывает, так что ее введение в определённых дозах вполне себе правдоподобная пытка. Да и когда нам говорят про ее украшение с какими-то ядами, нам не говорят что это, только какой-то вред может нанести. В общем хитро, если нет подробностей, то нельзя докопаться до того, чего нет. Даже то, что у нее есть оружие, из которого она умеет стрелять, потому что все сотрудники проходят подготовку, но она понимает, что не супер киллер и полагается больше на мозги, чем на физическую силу, создаёт впечатление реалистичности происходящего (в рамках жанра, опять же). Ну и вообще, она читает шпионские детективы и смотрит видосы на ютубчике, если б за мной гнались, я бы тоже гуглила как спастись от киллера и защитить жилье, а потом засыпала бы в ванной в респираторе с химпоглотителем в руках.

Можно было бы подокапываться до гг и ее легковерности, и внезапной любовной линии, но эта линия такая милая, а у нее 6 лет секса не было, оставим человека в покое. А эти шутки и подколы между Алекс и Кевином - как отдельный повод полюбить эту книгу.
Вышло на удивление захватывающе и интересно, и развязка с моим любимым видом финала, когда после титров рассказали что потом было с героями.

@neveroff4 декабря 2019 22:43

@Evees, фильм не очень сняли, на мой взгляд. Я, правда, посмотрел минут 20 только. Потом не стал тратить время.

La Lune ⠀ (@evees)4 декабря 2019 22:46

@neveroff, мне не нравится актриса, прямо никак, и к книге приклеился потом образ, наверно, сказалось

@neveroff4 декабря 2019 22:48

@Evees, да там все как пластилиновые вороны.

написала рецензию30 ноября 2019 20:04
Лето с чужимиТаити Ямада

#С2_3курс

Хидэо успешный сценарист, но развода с женой, которая еще и нашла себе нового мужика в лице его друга и коллеги и переезда в дом, который почти весь занимают офисные здания, все в его жизни его угнетает и подталкивает к депрессивным мыслям об одиночестве и ненужности, да еще и сын не особо хочет с ним общаться.
В этом доме живёт девушка, такая же одинокая как он, и в один день она приходит к нему с бутылкой шампанского, но он отвергает ее предложение.
Подавленный Хидэо едет в свой старый район, где он вырос и встречает мужчину, который очень похож на его отца, таким, каким он его запомнил в детстве, а потом и мать.. Эта встреча приободряет его и он решает извинится перед той девушкой, понимая, что обидел ее, тогда Хидэо еще не знал какую роль она сыграет в его жизни..

Пожалуй это первое произведение японской литературы с которым у меня сложилось. Наконец-то! Да, оно все ещё довольно своеобразно и странноватое, но хотя бы не мерзкое, уже хорошо. Хотя когда мужик облизывал женщине родинки на жопе это было..эээ..странно..но в целом норм.
Несмотря на то, что мне абсолютно непонятно его одиночество.. нет, в плане романа понятно, там все кристально прозрачно автор описывает, а в плане моего личного мировоззрения - нет. Во-первых, судя по всему он сам виноват в своих бедах, не уделял время сыну, а теперь удивляется что он к нему холоден, не был хорошим мужем, хотя винит во всем естественно только жену, а теперь он весь такой одинокий, несчастный, с проблемами на работе, никому ненужный, пожалейте меня кто нибудь. Я не симпатизирую таким людям, сейчас вообще стало модно страдать на пустом месте, поэтому эта сюжетная канва мне была мало интересна и я больше сосредоточивалась на мистическое стороне. Это было очень занимательно, каждая встреча с людьми, которые так напоминали его родителей ослабляла его, но он этого продолжал не видеть, даже когда другие люди забеспокоились о нем, но почему то даже распрощавшись с ними ему ее становится лучше.. Вот тут был и правда интересный сюжетный поворот с истинным злом и с осознанием ошибок совершенных в течении жизни, принятии их и попытке исправить все.

Можно сказать, что эта книга возродила во мне веру в то, что и у японцев мне может что-то понравиться.

Катя (@rina_rot)30 ноября 2019 20:19

Я когда только начинала с азиатами типа японцев знакомиться, мне нравилась странность в их произведениях (если не совсем треш конечно). А сейчас не всегда хочется возвращаться к такой литре. Но эта книга тоже норм зашла

La Lune ⠀ (@evees)4 декабря 2019 22:42

@rina_rot, вот да, они всегда с какой то особенной странноватостью, по которой узнаешь страну независимо от автора

написала рецензию28 ноября 2019 0:51

#С2_3курс

Я люблю Хайнлайна, но его книги это такая наркомания шо капец. Большую часть книги вообще непонятно что происходит и зачем это все, а от некоторых моментов просто тихо офигеваешь, но к концу книги картина поясняется, сюжетные повороты встают на свои места и ты внезапно понимаешь, что это была крутая книга с лихо закрученным сюжетом, а не простой бред сумасшедшего. Я читала ее уже раз в третий или четвёртый и все равно блуждала по событиям. Вообще никому не советую читать ее как отдельное произведение, потому что в ней куча отсылок к другим произведениями мира без которых картина едва ли может быть полной, даже не смотря на то, что это в целом самостоятельное произведение.

Повествование ведётся от лица полковника Колина Кэмпбелла, он же, известный в некоторых кругах, ликвидатор Кэмпбелл, который отошёл от дел и промышляя писательством живет себе преспокойно на лунной орбитальной станции.

Неожиданная смерть делает томный вечер в ресторане полковника в компании с его подругой Гвен немного странным, но это ничто по сравнению с дальнейшими событиями. Ведь уже на утро Гвен станет женой полковника, чтобы любить его и оберегать его секреты, а еще помочь узнать кто же таинственный недоброжелатель полковника. В то же утро мы узнаем кое-что еще, что Гвен, она же Гвендолин Новак будет звездой всей книги. Она и правда потрясающая: смешная, крутая, веселая, опасная, таинственная, но при сама скромность, в общем в лучших традициях космоопер. Собственно как и вся книга. Перемещения сквозь пространство и время, временная петля, корпус времени с их кодексом времени в котором куча правил, кот Пиксель, которые перемещается по вселенной то ли вместе с гг, то ли сам по себе, то ли находится везде одновременно и за рамками понимания материи вселенной.. Когда пытаешься объяснить сюжет этой книги, чувствуешь себя как тот чувак с мема из сериала в Филадельфии всегда солнечно, ну который Пепе Сильвия, ну который Чарли Дэй.. Ой, ну погуглите уже!
Ну в общем, каждый второй встречный чей-то родственник, в этом времени или нет, перестрелки, путешествия, опасности, тоталитарный режим с большим братом, который следит, супер компьютер, революция, оторванные конечности, не обошлось без крупицы влажных фантазий Хайнлайна про шлепанье всех подряд по попкам и вожделения лиц не достигших возраста согласия, но как говорится, лучше влажные фантазии в книгах, чем в жизни, так что не будет на этом зацикливаться и просто насладимся прекрасной Гвен у которой цветок в горшке, смертоносная сумка в бездонной сумке, вагон юмора и пара революций за плечами.

Хайнлайна можно любить, а можно ненавидеть, он пишет странно, иногда не очень приятно, чаще всего абсолютно непонятно, но всегда неизменно потрясающе.

@neveroff29 ноября 2019 1:17

Когда-нибудь случится чудо и я доберусь до Хайнлайна. А может даже и до Пратчетта. Но это я уже что-то разбежался.))

La Lune ⠀ (@evees)4 декабря 2019 22:37

@neveroff, я тоже однажды надеюсь добраться до Пратчетта)