Рецензия на книгу Одноэтажная Америка от katya

написала рецензию15 ноября 2019 17:04

У меня сложилось впечатление, что с поездки Ильфа и Петрова и до моей поездки в 2017 году ничего в США не поменялось в плане быта. Там даже кафе в том же виде: старая мебель, стандартная еда, убогие уборные. Одно только поменялось точно: сейчас индейцы Навахо делают бизнес на своей земле, выступая проводниками в каньонах.

Про Америку можно писать много и интересно, но вот у авторов почему-то не получилось. Они просто описали все действия от и до, без приключений и курьезов. Подобное читать скучно и однообразно. Я понимаю, что крупные города почти все одинаковые, рассказывать особо нечего, но глубинка-то! Она же разная, такая аутентичная!

Слог хороший, читается быстро, но как же меня бесило через каждое предложение «сэры» и вставки с английскими словами. Скорее всего, в 30-е годы это было в диковинку, но сейчас подобное в тексте раздражает.

В 2017 году я тоже обкатала одноэтажную Америку. Прилетели в Лос-Анджелес, взяли машину и погнали. Чего только не было: и колесо прокалывали в пустыне, где рядом ни одной шиномонтажки, и айфон в туалете теряли, и тусили с пенсионерами в казино, и в Лас-Вегасе проиграли около $70, с кучей людей переобщались, по 66 трассе проехали и много чего увидели. Но не забуду я точно Аризону и Техас. Если ехать в США, чтобы почувствовать жизнь изнутри, то только туда. И если бы меня сейчас попросили написать книгу про наше путешествие, она бы получилась раза в два интереснее, чем у Ильфа и Петрова (да и время другое, конечно). Поэтому данное произведение меня ничем не впечатлило.

P.S. Наш путь: Калифорния => Невада => Юта => Аризона => Нью-Мексико => Техас => Оклахома => Миссури => Иллинойс => Индиана => Огайо => Пенсильвания => Округ Колумбия => Нью-Йорк

И немного цифр:
- 7300 км проехали на машине
- 13 отелей сменили за все путешествие
- 13 штатов проехали
- 6 крупных городов посмотрели

#С2_3курс

@neveroff15 ноября 2019 19:17

О, вот Техас я очень хочу увидеть. И каньон. Из больших городов только Солт-Лейк-Сити. Ну и ЛА с НЙ для галочки.

@katya18 ноября 2019 9:38

@neveroff, вот ЛА меня не впечатлил, NY очень даже, только через пару часов на Манхэттене меня охватила паника, потому что я не видела небо

@neveroff18 ноября 2019 9:57

@katya, необычно - без неба. Но интересно))

@nikfrock Joker 24 марта 2015
Художественная экскурсия по Америке середины 30-ых годов 20 века, с элементами легкого, тонкого юмора по стандарту "Ильф & Петров" - только такое определение я могу ...Читать далее
@vladislava Vladislava 29 декабря 2015
Здравствуйте, Ридляне! Хотите, сидя дома, начать путешествовать по Америке? Да?! Тогда срочно берите в руки «Одноэтажную Америку» Ильфа и Петрова. Мне кажется, что я никогда ...Читать далее
@neveroff 5 января 2016
Ильф и Петров, отцы Остапа Бендера, решают отправится в Америку. Правда, не в Южную, как он мечтал, а в Северную. В ту Америку, которую в ...Читать далее