Рецензия на книгу Искусство легких касаний от matlaber

написал рецензию28 ноября 2019 20:02

Эту книгу я могу резюмировать, как "Пелевин неожиданный".
В сборник уместились эзотерический рассказ, детектив и небольшая философская тюремная повесть, ловко увязанная с предыдущей книгой автора.

Знаете, заядлые киноманы от фильмов ждут либо неожиданных драматических поворотов, вложенности сюжетов, непредсказуемой хитрости, либо - увидеть эдакий феминнистический, дробь, фаллический нарратив (подробнее вы можете прочесть об этом во втором рассказе). Шокирующий своей откровенностью и пугающий своей доступностью правдой.
Мне видится, что притча "Бой после победы", полностью удовлетворяет аппетиту такому типу читателя, что выбирает "вот эту свежую книгу за восемь сотен и умную закладку за пару косарей". Слова заставят его пускать слюни, а затем длинными шагами перепрыгивать все преграды на пути к заветному фастфуду. С писательской стороны выглядит как добрый троллинг, мол, смотри сюда парень, я тоже так могу.

Рин осколков иронии на каждой странице звенит громко, но совсем не раздражает. Напротив - мотивирует быть проще и реже надувать важные щи, мня из себя большого властного человечка. Пелевин всюду подчёркивает важность сохранения рассудка, глумится над модной молодёжью, высмеивает зрелость и тонко, издалека шутит над старостью и своими хейтерами.

Да, иногда в сборнике попахивает беллетристикой, с душком соцсетей... но какой жанр, скажите мне, дорогие книголюбы, сейчас актуальнее? Может новостные сводки, м? Отчёт презентации нового смартфона или информативный отчёт биржи NASDAQ? Правда или вымысел, что президент некой страны в 24ом году вновь станет президентом некой страны?
Об этом и многом другом читайте на страницах "Искусства лёгких касаний"

@chapaev Василий Иванович Чапаев 7 июля 2020
Надо ли мне написать рецензию на книгу В.О. Пелевина? Я не знаю. Я не уверен имеет ли это вообще хоть какой-то смысл. На мой взгляд, ...Читать далее
@alyonaivanishko 31 декабря 2021
Когда я беру в руки книгу Виктора Пелевина, наверняка знаю только одно – это будет что-то небанальное с великим множеством аллюзий на всё подряд от ...Читать далее