Рецензия на книгу Приоткрытая дверь от lorikieriki

написала рецензию28 ноября 2019 20:22

Хорошо, что я решила почитать эту книгу солнечным днем, а не на ночь перед сном. А все потому, что иначе я бы до утра боялась бы сползти с кровати или даже глаз приоткрыть на какой-нибудь шум. Автор прекрасно вытаскивает наружу все мои детские страхи: старый дом, скрипы, дурацкий ковер на стене с дурацкими узорами, да я даже жила в комнате с храпящей бабушкой. Кошмар совершеннейший.

Полоумная тетка девочки Насти решила, что она ведьма и провела спиритический сеанс. Но что-то где-то пошло не так и теперь в квартире начинает твориться жуткая чертовщина. А главное, никто кроме Насти ничего не видит и ничему не верит и девочке приходится справляться самой.

На самом деле, даже если отбросить мистику, самым страшным для меня в книге были моменты, когда понимаешь, что ребенок по определению всегда не прав. Если что-то говорит взрослый, то это правда, если ребенок, то ему не верят, его обвиняют во лжи. Это невыносимо, несправедливо и, увы, такое наверное в детстве у каждого было. И, допустим, родители заняты, ничего не видят, бабка в деменции и отрицании, но вот тетку Юлю эту я бы ремнем выдрала хорошенько - она и до истории с вызовом духа бесила, а уж после туши свет-сливай воду.

Книга жутенькая, вызывающая на поверхность детские кошмары. Подростковая, да, но я бы своим детям ее читать не дала. Кондрашка хватит.

Энди Дюфрейн (@dufrein)28 ноября 2019 21:36

Дети наоборот любят такое, я зачитывался ужастиками))))

Катя Cat (@lorikieriki)29 ноября 2019 17:43

@Dufrein, подросткам самое то, но вот лет в 8-10, мне кажется, она способна только вызвать эти самые кошмарики и тени в углах

@skerty Яна 21 декабря 2019
Вдруг, как в сказ… фильме ужасов, скрипнула дверь, все мне ясно стало теперь… Разыскивается моя детская отважность. В далеком прошлом я зачитывалась ужастиками Стайна. И ...Читать далее
@skantor Гера 28 апреля 2021
Подростковый мистический ужастик в русских реалиях? А почему бы собственно и нет. Главная героиня, Настя, живёт в типичном таком советском доме, который сам по себе ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 27 мая 2021
Я начиталась рецензий на другие книги автора, а сравнения были далеко не в пользу этой книги, так что ожидания у меня были чуть выше уровня ...Читать далее