Татьяна Мастрюкова

В настоящий момент информация о Татьяна Мастрюкова подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Татьяна Мастрюкова, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Татьяна Мастрюкова, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Татьяна Мастрюкова.

Тихие гости
<p>Каждый должен уметь справляться со своими проблемами сам, без этих спасите, помогите, не умею, не могу. </p>
Добавила: As.andreas

написала рецензию29 апреля 2021 0:27
Приоткрытая дверьТатьяна Мастрюкова

Подростковый мистический ужастик в русских реалиях? А почему бы собственно и нет.
Главная героиня, Настя, живёт в типичном таком советском доме, который сам по себе любого ребёнка с развитой фантазией напугает - темные лестницы, окна из которых видно лишь соседние окна, непонятные переходы между подъездами и дребезжащий лифт. Даже странно думать, что такие дома до сих пор существуют. Кроме того, девочка живёт не только с родителями, но так же с тётей Юлей ( так странно было думать, что именно с ней мы близки по возрасту, а не с главной героиней) и бабушкой.
Всё началось с того, что Юля внезапно решила стать ведьмой. Вместе с Настей они вызывают дух их прадедушки и после этого в квартире начинают происходить странные вещи. Проблема лишь в том, что видит их сугубо Настя. Остальные же ничего не замечают. Вооружившись интернетом и храбростью-глупостью, девочка начинает решать проблему с чертовщиной.
Не могу не отдать должное автору - писать пугающую атмосферу она умеет. Все эти скрипы, шорохи, качающиеся люстры кажутся страшными из-за того, что повествование ведет сама Настя, а потому её страх усиливает эффект. Правда меня больше пугал тот факт, что девочку никто не слушает, хотя в любом случае( реальном или мичтическом) нужно было поинтересоваться, а что таки происходит. Но понятное дело, со всеми проблемами Настя должна справляться сама, благо есть форумы в интернете.
Интересным моментом оказалась связь этой книги с первой частью через интернет общение. https://Болотница я не читала, но общий сюжет слышала, так что понять отсылку не трудно. Да и не так уж важно это, просто такая вот пасхалочка, по факту Настя с тем же успехом могла всю информацию найти сама.
Что у автора получилось куда хуже - создать сюжет вокруг атмосферы. Загадок намешано огромное количество, но большая часть из них так и остаются неоаскрытыми, развязка получается какой-то быстрой, да еще и вставки про одного персонажа, которые непонятно зачем нужны. И получается, что с хорошо прописанной атмосферы страха рядом стоит очень простой сюжет. А еще мне не хватило тёти Юли, мне она была интереснее всего.
В целом, неплохой подростковый ужастик, будь я на десять лет моложе, думаю дрожала б со страха. Но мне, старой женщине двадцати четырёх лет было не страшно. Хотя и любопытно. Может я даже прочитаю две другие книги автора из этой серии.
#буклайв_навык_механика
#буклайв_цель_жизни События в маленьком городе

написала рецензию19 апреля 2021 11:41
БолотницаТатьяна Мастрюкова

#полуночный_экспресс

Книга позиционируется подростковая, тем не менее это не остановило меня от чтения.

Главная героиня девочка подросток, с папой и мамой отправились в деревню на отдых. Не совсем адекватный папаша, на мой взгляд, особо настаивал на самой глухой деревне, что только можно отыскать, при том, что ни жена, ни дочь особо не горели желанием ехать в деревню, в принципе. И все бы было норм, если бы он не уехал сразу же, как только привёз туда свою семью. Спрашивается, зачем так настаивать на таком виде отдыха, если сам там появишься от силы пару раз?

Продолжая неадекватность папаши, который выбирал место отдыха, деревенька, в которую он завёз семью глуше не придумаешь. Ее даже нет на карте, настолько все плохо. Естественно, там нет интернета и связи, нет речки, только какое-то болотце рядом, и критично мало людей, может около десятка и только старики. Второй вопрос, чем, по-твоему, должна заниматься твоя семья на таком «курорте»? Полностью поддерживаю возмущения главной героини, которая переживала, что ее завезли непонятно куда, вместо нормального отдыха. Речь не только о том, что тут нет подростковых развлечений, а вообще отсутствуют развлечения.

Естественно, по канонам жанра, начинает что-то происходить. По счастливой случайности девчонку не задевает, но вот в маман вселяется НЕЧТО, и уводит ту в глушь на болота. Ещё ранее этих событий девчонку мучают кошмары ночью, в старом незнакомом доме пугает скрип половиц и стук за окном. Это часть самая сильная в повествовании, на мой взгляд. Прекрасно помню, как в том же возрасте, я могла себя накрутить с помощью воображения и прочитанных накануне чатов в аське с историями страшилками, лежать в темноте и боятся каждого шороха. Главная же героиня в современности обходится чатом в вк в одноклассниками, куда они скидывали страшилки и каким-то странным журнальчиком паранормального, найденого в доме.

Дальше по сюжету ничего примечательного, девчонка, как заправский охотник за приведениями, пытается вызволить маму ну и побороть чудовище, не угодив ему в лапы.

Я помню, что книга подростковая, но это же не означает, что она должна быть такой простой и прямолинейной.
Нам несколько раз за повествование сказали, что главная героиня очень любит читать, даже книги с собой взяла (только у меня вопрос, зачем брать с собой уже прочитанное, естественно ей было не интересно по энному кругу мусолить одно и тоже) но это никак не реализовалось в сюжете. Никаких очевидных отсылок к популярным произведениям, например, к ужасам или мистике, вообще ничего. Зато параллель со страшилкой из вк она провела.

У меня ОГРОМНЫЕ вопросы по сюжетной линии с батей. Я уже описала его, мягко скажем, странные действия, но, если подумать, это можно объяснить. По ходу «расследования» местного ужаса, героиня вспоминала то, что знает об отце, и вообще анализировала, почему он выбрал эту деревню. Там есть история, без очевидного налёта мистики, по которой папа испытывает ностальгическую привязанность к мелким деревням (но это никак не объясняет, зачем было тащить их сюда). Мне хочется видеть намеки на то что, на самом деле, отец как то замешан в этой истории (седая прядь, как фамильный знак и его странное поведение), но, видя остальную прямолинейность повествования, мне кажется несколько странным такой тонкий намёк, скорее просто недодуманность сюжета и оборваны некоторые ниточки повествования.

Книга неплохая, даже интересная, но за границу детского ужастика не заходит. Мне не хватило в ней многослойности, раскрытия семейных проблем глазами ребёнка или всё-таки замешанного отца, хотя все это на поверхности, но настолько тонким слоем, что как будто об этом речи нет совсем.

Настя (@rainier)21 апреля 2021 22:17

@littlemermaid, наверное, это у каждого по-разному работает. Ну и многое накладывает само взросление и осознание того, что в тёмном углу тебя не ждёт бабайка)) По крайней мере, в стенах дома :D
Интересно поэкспериментировать на эту тему или даже почитать какие-то исследования, жаль, это сложновыполнимо(

Какой-то слишком примитивный сюжет на первый взгляд. Вечное стремление писателей подобного жанра закидывать главных героев без адекватной причины в какую-то глухомань))

что-то не очень хочется читать мне эту книгу))) хотя по названию, я бы взяла

а я в детстве очень боялась того, кто смотрит в окна. Вот не знаю, кто там должен был быть, но мне всякая дичь мерещилась, а скрипы и прочее не сильно пугали))

написала рецензию31 октября 2020 14:40
Тихие гостиТатьяна Мастрюкова

РЕАЛЬНО ЖУТКАЯ ИСТОРИЯ
«Каждый должен уметь справляться со своими проблемами сам, без этих спасите, помогите, не умею, не могу»

Давно у меня не потели ладошки от реально жутких книг. Мне не очень хотелось верить всем тем, кто говорил, что эта история жуткая, и я даже была уверена, что меня эта история вообще не тронет. НО…

Три девочки подростка на новогодних каникулах отпросились у родителей и поехали на дачу. Оказавшись в забытой Богом и людьми деревне, с ними начинают происходить странные события. Вот только что это? Совместное помешательство и фантазии или реальность?

И тут я могу с восторгом сказать, что ДА! Да, у меня потели ладошки, Да, у меня были паники страха от шорохов, а помните, я в историях рассказывала, как Бонни уронила стакан и я вздрогнула? – Этому виной именно эта книга!

Фух ладно, об эмоциях своих я рассказала. Мне очень понравились истории из «Стопки на растопку». В книге много таких историй, рассказывающих о странных вещах, которые происходили с людьми, и это было тоже жутковато. А еще я не могу не заметить вопрос дружбы, который так ярко встал на второй план и пытался пробиться сквозь мистику первого плана. Но мне такой эффект пришелся по душе, ибо Татьяна Мастракова очень интересно смогла передать, как меняются человеческие отношения, когда происходит, что-то из ряда вон выходящее. А еще мне эта история напомнила юность, когда в лагерях мы вызывали пиковую даму или кролика-матершинника и тряслись от страха.

Я советую вам окунуться в атмосферу страха и ужаса, обитающие в этой книге. Вы не пожалеете!

написала рецензию24 апреля 2020 23:36
БолотницаТатьяна Мастрюкова

#Слизерин_К

Сложно ставить оценку этой книге, потому что она все-таки подростковая и в лет 14, может, и впечатлила бы меня, но сейчас точно нет.

Вика уезжает с родителями в глухую деревню на месяц, отдохнуть от цивилизации. Папа должен приезжать только на выходные, а им там с мамой вдвоём проводить время. Однажды папа и мама приоткрывают старый колодец и все становится понятно, если ты видишь название книги.

Мне не понравилась структура текста. Автор зачем-то делает много ненужных вставок. Сидит Вика, читает журнал и нам статью из этого журнала полностью прикладывают. Потом она так же читает дневник, а потом ещё одну статью. Это было совершенно ненужно и выглядело просто, как растягивание сюжета.

Сама история с болотницей очень примитивная - заброшеннач деревня, жители боятся обсуждать и тд. Вообще у меня сложилось впечатление, что в книге вообще ничего не происходит. Долгая завязка, а потом резко развязка, а середины как бы и не было.

Из всего я сюжета я только не уловил один момент, а куда вообще смотрел отец, если они 2 недели не выходил на связь? И он вообще к ним приехать должен был. Или это был такой секрет отца и он все подстроил? И если да, то почему автор так странно оборвала эту линию?

написала рецензию21 декабря 2019 6:38
Приоткрытая дверьТатьяна Мастрюкова

Вдруг, как в сказ… фильме ужасов, скрипнула дверь, все мне ясно стало теперь…

Разыскивается моя детская отважность. В далеком прошлом я зачитывалась ужастиками Стайна. И ни капельки не боялась. Эту книгу читала при дневном свете и шугалась от каждого шороха. А мне уже давно не шешнадцать.

Настя живет в квартире с родителями, бабушкой и тетей Люлей. Тетя мнит себя колдуньей, знающей ритуалы. Однажды, любопытства ради или дурости каприз, решила тетя устроить спиритический сеанс и племянницу в это дело гиблое втянула. Ой, что потом было…

То ли призраки, то ли виденья…То кота погладить хочется, только кот у них не живет. То отпечатки в зеркалах странные. Вещи теряются, люстры крутятся…И оглядываться страшно, неизвестно, кто там в спину дышит. А история про домового вернула меня в детство, содрогнулась.

Я очень впечатлительная натура, мне было жутко, до дрожи в коленях и шевеления волос в неожиданных местах. После таких историй долго отходишь и хочется бальзамчика целебного принять, да покрепче.

На странице представлена биография автора Татьяна Мастрюкова, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Татьяна Мастрюкова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Татьяна Мастрюкова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тихие гости, Приоткрытая дверь, Болотница. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Татьяна Мастрюкова.