Рецензия на книгу Возлюби ближнего своего от skerty

написала рецензию30 ноября 2019 9:35

«Странно, как быстро что-то может рухнуть. В одно мгновение. А кто-то другой даже не успевает дочитать газету»

Знаете, за что я люблю романы Ремарка? В них нет шелухи. Жестко, четко, оголяя нервы и проблемы, без прикрас и недомолвок раскрывается то, что было. Но несмотря на сложность темы и трагедии, романы душевные, живые и оставляют долгое послевкусие.

Страшно остаться без дома и средств к существованию. Страшно расстаться с родными навсегда. Страшно быть ненужным своей Родине.

Сотни тысяч обездоленных, ненужных и отвергнутых. Они вынуждены скрываться и прятаться. Жить без документов и метаться от одной границы к другой.

Спать вполглаза и не знать, что будет завтра. Безнадежно, зыбко, больно. Они не выбирали такую жизнь, кто-то решил за них. Но даже в такой почве расцветает любовь, дружба, поддержка. И все как-то ярче и чувствуется острее, потому что знаешь, что вряд ли навсегда.

Это был расцвет антисемитизма в Европе в 30-х годах двадцатого столетия.

Я снова в восхищении и благодарна за эмоции, что испытала. Ремарк для меня тот автор, которого хочется перечитывать.

@katenok1616 Катя 25 мая 2014
Советую прочесть эту книгу всем! С этих слов и начну рецензию на данное произведение. Произведениями Ремарка стала зачитываться не так давно, года 2 назад. Но ...Читать далее
@shtainer7 Bart Shtainer 23 ноября 2014
Эта книга была моим первым знакомством с Эрих Марией Ремарк. В "Возлюби ближнего своего" он показал то, что даже в войну ценности не теряют своего ...Читать далее
@nastasia Настя 23 марта 2015
Веселье - это милое и снисходительное дитя терпимости... В наши дни веселья больше нет. Оно утрачено. Для веселья нужно слишком много - знание, превосходство, скромность ...Читать далее