Рецензия на книгу Нежность волков от rina_rot

написала рецензию30 ноября 2019 14:26

Такая реалистичная книга, а с другой стороны - странная в хорошем смысле слова, атмосфера очень сильная.

Канада, 19 век, зима, небольшой городок на реке, его разношерстная публика, а вокруг леса, леса, леса и белым-бело. Повествование чередуется: то оно идёт от третьего лица, то от первого, от миссис Росс, у которой есть муж и 17-летний сын Френсис. В этом городке совершенно разные жители, есть переехавшие в этот суровый край из других стран, а также время от времени приезжающие люди из Компании, которая занимается продажей мехов. Здесь есть свои страшные истории. Например, однажды тут в лесах пропали две девочки-сестры, их не нашли; и каких только версий их пропажи не появлялось. А вот совсем недавно произошло убийство одного из бывших служащих Компании, некоего француза Лерана. В то же время из дома неизвестно куда уходит сын миссис Росс Френсис. Естественно, подозрения могут пасть на него, но и ещё на одного человека. И, как понимает читатель, сильно разбираться там никто не будет, как оно на самом деле было.

В течение всего повествования мы будем путешествовать с различными героями по лесу, приходить в маленькие затерянные поселения. Мы пройдёмся с миссис Росс и с её провожатым, с одной женщиной и ее детьми, которая решила сбежать из небольшого поселения с чужим мужчиной в более южные места, пбродим с работниками Компании. Читатель вместе с героями будет испытывать холод, ощущать голод и запах немытых тел, на него падёт вся тяжесть спартанских условия выживания в лесу, он будет бояться быть съеденным волками, а то и вовсе потеряться и сгинуть. Также мы читаем о различных отношениях между людьми, о большой любви, о просто симпатии, о проклёвывающемся новом чувстве; о непонимании, ненависти, предательстве, чувстве сожаления и желании всё изменить или хотя бы собрать воедино осколки. В книге нас будут ожидать и некоторые сюрпризы. И не смотря на ужасно трудные условия жизни в этой канадской глуши и на некоторые страшные события и поступки людей, мы всё равно будем надеяться на лучшее, что после суровой зимы проклюнувшийся росток в будущем пойдёт в рост и принесёт свои плоды.

Снова я побывала в холодном краю, и снова он меня не разочаровал.
Из Канады с любовью,
Рина
#С2_3курс

@neveroff1 декабря 2019 2:57

Я вот очень люблю тепло, даже жару (ты вроде тоже?), но в этой книге невероятно понравилась именно атмосфера севера. Помимо сюжета. Рад, что прочитала и рад, что понравилось.))

Плюсики у меня уже кончились, опять все в последний день рецензируют))

Катя (@rina_rot)1 декабря 2019 8:32

@neveroff, Да, автор молодец!
Да ладно, мы ж не за плюсики, а за идею :))

Я за неё первую схватилась из всех трёх списков факультета и не ошиблась - это шикарнаяя книга с невероятной атмосферой)

Катя (@rina_rot)1 декабря 2019 8:50

@oxnaxy, а я наоборот, по первой увидела описание и решила, что будет нудно. А потом, когда на доп искала , думаю, а что это я сразу не взяла?)) Видимо, от настроения зависит

@neveroff 16 января 2015
Середина 19 века. Освоение "верхней" Канады. Вы представляете себе эти пейзажи? Замерзшие деревья трех видов, думающие, что они - лес и претворяющиеся полянками болота. И ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 24 июня 2015
Не могла сразу написать рецензию, меня просто захлестнуло ощущение потери «интересного собеседника». Для меня «Нежность волков» стала занимательной беседой о характерах, поступках и мыслях обычных ...Читать далее
@katzhol Катя 11 июля 2017
У вас бывает так, что поначалу книга очень нравится, но чем дальше читаешь, тем менее интересной она кажется. Так у меня вышло с этим произведением. ...Читать далее