Рецензия на книгу Икар от linasaks

написала рецензию6 декабря 2019 18:39

Драгоценность.

Казалось бы, подвиг, казалось бы, великое достижение, казалось бы, судьба-злодейка, опять же, казалось бы, книга должна вдохновлять, пугать, ты должен чувствовать и радость, и отчаяние, но тут почему-то как со Стариком и его романами, все есть, а драмы нет.

Я не к тому, что книга должна быть тяжелой, особенно если рассказывает об открытиях и забытых людях. Нет, просто она должна быть настоящей, что ли, чтобы не казалось, что ее выдумали или приукрасили. Хочется проникнуть в героя, понять, как ему было больно от потери друга или совершенно необыкновенно, упоительно, от того, что под ним такие невероятные просторы, в которые нельзя не влюбиться. Я читала с интересом, но героев не чувствовала. Я скорее понимала про что читаю, понимала, как это важно и нужно, запоминала, проверяла, интересовалась фактами, но это я, я люблю узнавать новое, я люблю истории людей, знаете есть определенные люди, которые могут читать биографии и мемуары и им не скучно, ну вот я из таких, но точно знаю, что таких немного. И поэтому сильно прискорбно, что книга не втягивает в себя, не влюбляет в просторы и людей, чтобы другим читателям стало интересно, чтобы они взяли еще одну и еще одну книгу, про это место, про этих людей, да хоть литературой Венесуэлы заинтересовались. И что печально, это ведь литература о настоящих и красивых людях, о самых необычных ситуациях. Книжка как присказка и тебе хочется ту книгу, сказку, что должна быть впереди, а ее - нет.

Но это, конечно, не отменяет невероятного, что описано в книге, и приятного знакомства с людьми и историей такого немаленького открытия как водопада имени Джеймса Эйнджела. И пусть человек искал совсем не это открытие и действительно как и предсказывала героиня: "...в будущем они станут называть его не водопадом Джимми Эйнджела, а «водопадом Ангела», чтобы таким образом твоя слава растворилась." , но водопад падает со своих 979 метров превращаясь в туман и история его открытия остается все такой же даруя бессмертие, к которому тоже не стремился Король Неба, он просто делал то, что любил и умел, а еще так желал обеспечить себя и любимую будущим. И продлить память, подарить хоть кроху знания - с этим книга справилась. Пусть ты не почувствовал всего, что пришлось испытать героям этой истории, не понял всего невозможного и невероятной удачи, но ты узнал их имена, а мы ведь знаем, что человек умирает лишь тогда, когда его имя забывают.

В книге есть красивые отношения и ситуации, которые много дарят читателю. Понимание невероятной дружбы, понимания, как важна поддержка, как хорошо что-то творить, когда за тобой тыл, а не пустота и ругань. Как не важно, что алмазы все еще в земле, если рядом драгоценнишие люди и ты делаешь именно то, что любишь.

Книга хороша, жаль, что она все же чуточку не настоящая, чуточку слишком проста, чуточку пуста.

@tinuviel Рената 3 октября 2016
Это история, основана на реальных событиях. Легендарный летчик Джимми Эйнджел узнает о богатом месторождении золота и алмазов в Гвианской сейме на вершине столовой горы тепуй. ...Читать далее
@irina-green Дух Грустного Леса 2 апреля 2023
Приключенческий жанр мой самый нелюбимый из художественной литературы. Но есть большое, жирное исключение – это книги Альберто Васкес-Фигероа. Они наполнены не только духом приключений, неистового ...Читать далее
@areliya Балда Тамиловна 16 января 2024
Даже не знаю с чего начать. История, основанная на реальных событиях, пробуждает множество мыслей. Мне сразу хочется выяснить, что было на самом деле, а что ...Читать далее