Рецензия на книгу Французские дети не плюются едой. Секреты воспитания из Парижа от amarie

написала рецензию24 сентября 2014 20:39

Этим летом в поездке у меня сломался мой любимейший старенький ридер. Вместе с ним накрылась возможность читать всё то многообразие, что предлагает наш бескрайний интернет. При условии, что живу я сейчас там, где бумажных книг на русском у меня в принципе нет, будущее представлялось бескнижным и крайне унылым. Правда, мне все таки повезло: К. поделилась книжкой, которую читала в летней поездке во Францию, и я с превеликой благодарностью ухватилась за возможность открыть новые горизонты.

Дело в том, что (как, наверное, можно заметить по моему списку прочитанного) нехудожественная литература, а тем более книги о воспитании детей, не входят (по крайней мере, пока) в мои читательские приоритеты. Так что "Французские дети не плюются едой", история американской журналистки, живущей во Франции, оказалась для меня чем-то совсем несвойственным. Однако, как я уже сказала, на "бескнижье" я была согласна на всё, а потому приняла эту книгу с симпатичной обложкой с большим воодушевлением.

Исследование разных подходов к воспитанию (а следовательно, менталитетов и традиций) оказалось действительно занимательным! С удивлением констатировала, что российский подход скорее схож с американским (где принято трястись над детьми), нежели с французским (где родители никогда не откажутся от личной жизни ради чад). К тому же, всегда полезно почерпуть что-то новое, и эта книга такую возможность дала. Допустим, я раньше не знала, что младенцы не сразу умеют "переключаться" между фазами сна и потому первое время так часто просыпаются ночью.

Книга на твердую четверку, даже с плюсом, тем более американского юмора почти не заметно (я оценила!). Кто-то считает, что автор раздула проблему из прописной истины, но почему-то мы вечно эти истины забываем, когда доходит до дела. Мне книга понравилась, и как анализ межкультурных различий, и как сборник советов по воспитанию. Я, конечно, не ринусь скупать остальные книги из этой серии, но чтение явно не было бесполезным даже для меня, не помышляющей пока всерьез о собственных детях.

М.

@obukhova Таня 2 мая 2015
Очень забавная, легкая и любопытная книга. Она наверняка понравится не всем, но тем, кто не готов дуть своим детям во все места, точно будет небесполезна. ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 3 мая 2023
#книжный_марафон2023 В стране, где почитают революцию и баррикады, за семейным столом анархистов нет Довольно интересная книга о разных подходах воспитания - американском и французском, которые ...Читать далее