Рецензия на книгу Французские дети не плюются едой. Секреты воспитания из Парижа от asnow1

написал(а) рецензию3 мая 2023 11:22

#книжный_марафон2023

В стране, где почитают революцию и баррикады, за семейным столом анархистов нет

Довольно интересная книга о разных подходах воспитания - американском и французском, которые описала журналистка из США, живущая в Париже, и являющиеся мамой троих детей. Но стоит отметить, что в книге, не смотря на попытки проводить параллели, наличие довольно интересных эпизодов из жизни представителей разных стран, а также легкий слог и юмор, вы не увидите нормальной структуры повествования, по тексту, дельных советов по воспитанию ребенка, а также описание "второй стороны медали". Одним словом, автор просто показывает ситуацию только с одной точки зрения, уходя в описание только одних посылов.

Например, ситуация с грудным кормлением - во Франции детей очень рано переводят на искусственное кормление, так как французские мамы начинают заниматься восстановлением своей фигуры, возвращаются на работу, им некогда и неудобно кормить ребенка грудным молоком. В США, мамочки же наоборот, очень долго кормят детей грудью, чтобы подчеркнуть свой статус, типа у нас есть деньги и мы можем позволить себе не бежать на работу, не изнурять себя диетами и спортом, а наслаждаться материнством. Но, автор, в этих сравнениях не говорит, например, о пользе грудного кормления, которое доказано учеными. Об этом одно или два предложения, что теряется на фоне общей информации, и выглядит так, как будто между этими подходами лежит не подход к здоровью ребенка, а подход к комфорту новоиспеченных мамочек.

Конечно, есть вещи, которые очень сильно удивили, например меню в яслях и детских садах во Франции, и воспитание детей, в определенных рамках. В США, автор описывает, что все родители буквально поклоняются детям и исполняют их капризы. Хотя, мне в это верится с трудом, чтобы прям все так себя вели, все таки,хотя бы потому, что в США живут представителей разных национальностей, где подход к воспитанию тоже разный.

То есть автор часто утрирует, по тексту, поэтому, где гарантия, что и о французах она не написала слегка передернув ситуацию?!

В целом, книгу было легко читать, даже интересно, хотя все данные, которые там приводятся давно устарели, на данный момент, и ситуация с воспитанием детей во Франции, может быть уже совсем иной. Но в целом, разница в менталитете этих двух народов показана неплохо и довольно занимательно.

@amarie Машиш 24 сентября 2014
Этим летом в поездке у меня сломался мой любимейший старенький ридер. Вместе с ним накрылась возможность читать всё то многообразие, что предлагает наш бескрайний интернет. ...Читать далее
@obukhova Таня 2 мая 2015
Очень забавная, легкая и любопытная книга. Она наверняка понравится не всем, но тем, кто не готов дуть своим детям во все места, точно будет небесполезна. ...Читать далее