Рецензия на книгу История с привидениями от m--i--z

написала рецензию6 января 2020 0:39

#курс (Отрицательная рецензия, хотя сама книга понравилась)

«История с привидениями» стала моим первым знакомством с творчеством Питера Страуба, поэтому я немного нервничала, начиная чтение. Сразу скажу, что мои ожидания книга оправдала сполна, но были в ней моменты, от которых у меня подергивался глаз.

1. В начале первой части автор прямым текстом говорит, что четверым из клуба Чепухи около 70 лет. Самому младшему из них – 65. Дальше по тексту это также не раз упоминается, но на этом все, больше никак этот возраст не описывается. Герои ведут себя как вполне себе мужчины в самом расцвете сил – увиваются за женщинами разных возрастов от восемнадцати и выше, перемещаются с места на место со скоростью, которая многим молодым людям не под силу. Нет, конечно, бывают такие активные люди в таком возрасте, но, к сожалению, их не так уж и много.

Если бы автор сделал главных героев пятидесятилетними – это было бы намного лучше и легче для текста, и основной сюжет от этого нисколько бы не пострадал. Единственный раз, когда возраст героев дал о себе знать, был ближе к концу книги. А так – мне каждый раз приходилось напоминать себе, что передо мной люди возрастом около 70 лет, потому что из их поведения этого, большей частью, не следовало. Особой разницы между семидесятилетним, тридцатилетним и шестнадцатилетним в этой книге нет.

2. Вторая ложка дегтя – жена одного из главных героев – Рики Готорна – Стелла. Насколько хорошо прописанными мне показались главные герои (за исключением возраста, конечно же), настолько же шаблонной показалась она. Ей 60, она прекрасно выглядит, у нее столько поклонников, что я к концу книги некоторых из них между собой путала. При этом она стерва и мало нужна для продвижения сюжета от слова «совсем». Наверное, единственное ее предназначение – бесить людей вроде меня.

В какой-то момент автор тоже понял что ее сюжетная линия никуда не ведет и предпринял попытку вывести ее с заднего плана и вплести в основной сюжет – но это какого-то супер развития сюжету не добавило. В общем, не сложилось у меня с этой героиней.

3. Ну и, наконец, одна из самых яркий проблем этой книги лично для меня – разная динамика сюжета. Мне показалось, что это только мешает книге, а не красит ее. Объясню.

Действие пролога мы видим глазами одного из главных героев. В первой части нам показывают жизнь города Милберн знакомят с членами клуба Чепухи и объясняют, что год назад пятый его участник погиб при странных обстоятельствах. .Клуб решает вызвать в город его племянника, Дона, дабы он помог в решении этой загадки. И вот когда племянник приезжает в город динамика сюжета резко проседает. Потому что о том, кто он мы узнаем из его дневников. Это была самая тяжелая часть книги для меня и шла медленнее всего. Почему автор решился на такой поворот для меня загадка. Почему нельзя было дать нам эту информацию из беседы? Тем более, что в прошлом Дона есть загадочная история, а клуб как раз на таких историях и специализируется.

Но самое интересное, что потом Дон рассказывает таки участникам клуба свою историю и в тексте это выглядит примерно так: «Я рассказал им свою историю, но, конечно, чуть короче, чем описано в дневнике». Зачем так было делать? Загадка, повторюсь. И эти дневники не давали мне покоя всю книгу – только ты настроишься на необходимый лад и атмосферу – и вдруг резко дневники Дона, где описаны его мысли по поводу Милберна и всех происходящих здесь событий. И ты сидишь, читаешь, страдаешь и ждешь, когда же, наконец, будет опять основной сюжет.

Хоть рецензия вышла достаточно длинной и, подозреваю, излишне эмоциональной, я повторюсь, что сама история мне понравилась и читать ее было интересно, даже несмотря на эти проблемы. Возможно, интересно даже будет перечитать ее снова через какое-то время.

Ну и знакомство с Питером Страубом я считаю успешным и планирую что-то из его работ прочесть в будущем.

Катя (@rina_rot)6 января 2020 12:12

@lerochka, ну что, достаточно ли Марина вылила дёгтя на книгу?:)

@lerochka7 января 2020 14:18

@rina_rot, да что-то даже многовато для 8 баллов))
Зачет!

@tirastell Tira 22 августа 2016
Странная цепочка неожиданных исчезновений и неестественных смертей нагрянула в небольшой городок. Люди подавлены и напуганы. Кто следующий и придет ли конец этому кошмару наяву? Происходящее ...Читать далее
@beshenaia Дядька Черномор 21 ноября 2018
#свояигра (5. Книга о призраках за 40) Читая эту книгу, я ощущала себя кем-то вроде Сизифа. Как не старалась я закатить этот камень в гору, ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 22 февраля 2020
#Гриффиндор_О (книга с красной обложкой) , #книжный_марафон2020 Все слишком странно Это произведение Питера Страуба, одного из известных американских автором мистической прозы, либо вызовет у вас ...Читать далее