Рецензия на книгу Что мой сын должен знать об устройстве этого мира от neveroff

написал рецензию9 января 2020 20:04

"Милая, надо же реально подходить. Ты младенцев давно видела? Они только едят и какают и плачут, и плачут пока какают, и какают пока плачут. И потом... Представь себе детёныша огра: они плачут и какают... Вдвое больше." (с) Шрек

Что сказать - наболело у мужика. Я бы даже сказал по современному - "подгорело". В данном издании (книгой это назвать не решусь) Фредрик Бакман обращается к своему сынишке, на тот момент двухлетнему, и объясняет почему все так в их жизни, а не иначе, почему ему лучше любить футбол и хоккей, чем бальные танцы, почему в первые дни молодых родителей основная тема разговоров - какашки, почему мир вот такой, и вообще. Собственно - четко в стиле Бакмана: полностью окутать человека любовью, дать ему понять о своих чувствах, но самого слова не произнести.

Это нормально.
Проблемы в другом.

1. Бакман начинал свою писательскую карьеру как блогер. И вообще-то он один из первых мега-популярных блогеров Европы, набравших рейтинг без видеороликов. Но в этом и кроется бяка: то, что хорошо на персональном сайте или в Фейсбуке совсем не обязательно хорошо и в книжке. Иногда получается наоборот. Кстати, скорее всего это все и писалось в Интернете. И только спустя много лет скомпелировалось в печатное издание.

2. Все напечатанные здесь мысли вполне живой и реальный писатель адресует вполне живому и реальному сыну. Т.е. не выдуманному или предполагаемому/будущему. И вот получи я эту (или подобную) книгу от своего отца, то был бы в восторге. Как, полагаю и Бакман-младший. Но читать, что советует живой и настоящий (а не выдуманный) человек своему точно также не выдуманному сыну мне вообще не интересно. Ни капельки. Это же личное. Почти интимная беседа. Я бы сказал - таинство. Зачем вот так вот - для всех? Я это не понял. И мне было не интересно.

Справедливости ради: хоть как-то спасал положение юмор Фредрика. В стиле "Уве", "Брит-Мари" и "Бабушки". Этого у него не отнять ни при каких обстоятельствах. Он, наверное, даже инструкцию по эксплуатации пылесоса может написать так, что будешь не убирать, а читать и хихикать. Другой вопрос - для этого ли ты покупал устройство? Аналогично и с данной книгой.

Пардон муа все, кому понравилось. Ничего личного. Могу предположить, что молодым родителям и бабушкам/дедушкам, или только мечтающим о детях эти зарисовки будут в тему. Мне - нет. Несмотря на то, что я согласен почти с каждым словом автора.

О, а я думала мне одной неловко читать зарисовки (пусть очень содержательные) в духе "последнее письмо моей бабушки". Если это правда, а не на заказ, то лучше оставить это в семье.

@neveroff9 января 2020 21:04

@natalya.s.alex, я хорошо воспринимаю такие вещи, когда они фантазия. А когда настоящий человек - настоящему человеку, то ощущение, что мне разрешили подсматривать в замочную скважину. А я так не люблю. Предпочитаю сам подсматривать и подслушивать, когда не разрешают)))
Вообще, в придуманной книге интереснее - там можно допридумывать персонажу дополнительных возможностей и эмоций, до которых не догадался автор. А когда именно личное, то... Ну, я такого и в своей жизни найду навалом, зачем мне еще?))

@ekaterin_a 28 сентября 2019
“Когда вышло продолжение The Sims , я бросил в нее играть: испугался ответственности. Разумеется, родители из нас не получатся”. И так действительно все думают. У ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 10 октября 2019
#мстители_опасные_домохозяйки #книжный_марафон "Мы не имели ни малейшего понятия, во что ввязываемся: завести ребенка – это примерно как управлять карьерным погрузчиком в посудной лавке. С загипсованными ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 15 октября 2019
#мстители_7морей Наверное, хотя точно, каждый родитель поучает своего ребёнка, приговаривая: «Эх, вот в наше время» и начинается перечисление того, чем родители были обделены. Мои родители ...Читать далее